Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30\2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 15 апреля 2014года
Судья Тюкалинского городского суда Омской области Бырина Н.А.,
С участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.,
Подсудимой Герасименко Л.П.,
Защитника Соломон Ф.Я., предоставившей ордер № 27821, удостоверение № 516,
Потерпевшей ФИО5,
При секретаре Шарковой И.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
Герасименко Л.П. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил :
Герасименко Л.П. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, Герасименко Л.П., зайдя в здание страхового отдела ООО «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, в <адрес>, и находясь в кабинете ФИО5, воспользовавшись ее отсутствием, из лежавшей на стуле женской сумочки похитила флакон туалетной воды стоимостью <данные изъяты>, женский кошелек стоимостью <данные изъяты> с находившимися в нем денежными средствами в сумме ФИО14 и 4пластиковыми банковскими картами, не имеющими стоимости. С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Герасименко Л.П. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ пошла по организациям, чтобы у работников попросить денег на продукты питания. Зашла в здание, где на первом этаже расположена аптека, а на втором- «<данные изъяты> В одном из кабинетов увидела женщину, попросила у той <данные изъяты> рублей на хлеб, та отказала, она спустилась на первый этаж, зашла в аптеку, там ей дали <данные изъяты>. Эти деньги она передала пришедшему с ней ФИО6. Тот сказал, что этого мало и она решила пойти в другие кабинеты, попросить у работников еще денег. Когда она зашла в один из кабинетов «<данные изъяты>», то увидела, что в кабинете никого нет, на стуле лежала женская сумочка, прикрыта курткой. Она взяла из сумочки флакон туалетной воды, он был наполовину заполнен, кошелек коричневого цвета. Все это она положила в карман своей шубы и сразу вышла из кабинета, а затем и из здания. Выйдя на улицу, она достала кошелек, раскрыла - там были деньги в сумме <данные изъяты>, 4 пластиковые карты. Вместе с ФИО6 пошли в магазин, на похищенные деньги она купила спиртного и продуктов питания, пришли к ФИО12, где распили спиртное. В содеянном раскаивается, ущерб возместила полностью.
Кроме показаний подсудимой, ее вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
Так, потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что работает в ООО «<данные изъяты>», который расположен на втором этаже здания по ул.<адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу, вела прием граждан. В своем рабочем кабинете оставила сумку и верхнюю одежду. Кабинет на ключ не закрывала, вышла в другой кабинет. Около 11 часов в помещение пришла ФИО1, которая попросила у их работника ФИО7 <данные изъяты>, та отказала. Возвратившись в свой кабинет, решила сходить в магазин. Обнаружила, что из сумки украли флакон туалетной воды стоимостью <данные изъяты> и кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находились пластиковые карты и деньги в сумме <данные изъяты> О случившемся сообщила в полицию. Позднее узнала, что кражу совершила ФИО1. Ущерб возмещен ей полностью, значительным не является, поскольку эта сумма значительно ниже совместного дохода ее семьи.
Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования (л.д.54-56) показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ пошел с Герасименко, та хотела попросить у работников различных организаций денег на хлеб. Они зашли в здание, где располагалась аптека. Он остался стоять на первом этаже, а Герасименко поднялась на второй этаж. Примерно через 5 минут та спустилась, зашла в аптеку, оттуда вышла и вынесла <данные изъяты>. Он сказал, что этих денег будет мало, поэтому та пошла еще раз на второй этаж. Примерно через 10 минут ФИО1 возвратилась, сказала, чтобы выходил на улицу. Он вышел на улицу, Герасименко шла в сторону перекрестка улиц <адрес> и <адрес>. Там она достала из кармана шубы кошелек коричневого цвета, открыла и он увидел, что в кошельке находятся деньги 3 штуки по <данные изъяты> и были еще деньги в меньшем размере. Там же он увидел 4пластиковые банковские карты. Вместе пошли в магазин, где Герасименко купила спиртного и продукты питания, расплатилась деньгами из кошелька. Затем они пришли к ФИО12, где распили принесенное с собой спиртное и съели продукты питания. Ближе к вечеру к ним присоединилась ФИО11, впоследствии ФИО11 и Герасименко ходили покупали пиво, которое они распивали до утра следующего дня. О том, что Герасименко совершила кражу кошелька и денег он понял, когда пришли сотрудники полиции. Оказалось, что та еще похитила флакон туалетной воды.
Свидетель ФИО7, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе следствия (л.д.44-45) показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов находилась на работе в ООО «<данные изъяты>», к ним в кабинет зашла ранее не знакомая ей женщина, в последующем узнала, что это была Герасименко, та попросила у нее <данные изъяты> рублей, она отказала, после этого Герасименко вышла из кабинета. Через несколько минут она услышала, что хлопнула дверь кабинета ФИО5, посчитала, что там ходит ФИО5. Ближе к 13 часам ФИО5 собралась идти домой и обнаружила, что из сумки пропал кошелек с деньгами и флакон туалетной воды. Позднее узнали, что кражу совершила Герасименко.
Свидетель ФИО8, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе следствия (л.д.50-51) показала, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда к ней пришел ФИО6, с ним была Герасименко, которую ранее она не знала. Те принесли с собой спиртное и продукты питания. Все сложено было в двух пакетах. Они распили спиртное. Во время распития на ее вопрос Герасименко ответила, что продукты ей дают в магазине в счет пенсии. Ближе к вечеру приехала ее дочь- ФИО9, тоже стала распивать с ними спиртное. Затем дочь и Герасименко ходили еще в магазин за спиртным. Спиртное употребляли до утра.
Свидетель ФИО9, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе следствия (л.д.52-53) показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером пришла к матери, там находились ФИО6 и Герасименко, распивали спиртное, было много закуски и спиртного. Она вместе с Герасименко ходила в магазин, где приобрели пиво и сигареты. О том, что Герасименко украла деньги, банковские карты и флакон женской туалетной воды узнала от сотрудников полиции, сама Герасименко ей не говорила об этом.
Кроме этого, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств:
- в ходе осмотра места происшествия (л.д.5-6) осмотрен кабинет начальника ООО «<данные изъяты>», расположенный на втором этаже здания по <адрес>,
- протоколом выемки от 20.02.2014г. (л.д.21-22), в ходе которого была изъята женская сумка, из которой Герасименко Л.П. совершила кражу женского кошелька, флакон туалетной воды,
- протоколом передачи истребованного предмета от 18.02.2014г. (л.д.16), в ходе которого Герасименко Л.П. передал о\у ФИО15 женский кошелек коричневого цвета, 4 пластиковые банковские карты на имя ФИО5, стеклянный флакон из-под женской туалетной воды «PassionDance», похищенные ею у ФИО5,
- протоколом выемки от 20.02.2014г. (л.д.24-25), в ходе которого были изъяты похищенные Герасименко Л.П. женский кошелек коричневого цвета, 4 пластиковые банковские карты, флакон из-под женской туалетной воды « PassionDance»,
- распиской (л.д.31),
- справками о стоимости (л.д.17,18).
Исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимой в совершении преступления доказанной.
Действия подсудимой Герасименко Л.П. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» подлежит исключению, поскольку потерпевшая заявила о незначительности причиненного ей ущерба.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, что ею совершено преступление небольшой тяжести.
Как личность Герасименко Л.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ», пенсионерка, ранее судима, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Герасименко Л.П. в порядке ст.61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние, ее возраст, возмещение ущерба.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой Герасименко Л.П. в порядке ст.63 УК РФ, суд относит наличие рецидива (ч.1 ст.18 УК РФ).
Оснований для изменения категории тяжести преступления, прекращения дела и переквалификации содеянного не имеется.
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Герасименко Л.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, определив испытательный срок, в течении которого Герасименко сможет доказать свое исправление.
Учитывая, что Герасименко Л.П. на предварительном следствии и в суде заявляла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает целесообразным освободить осужденную от уплаты судебных расходов на оказание услуг адвоката по назначению следователя и суда, процессуальные издержки отнести за счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
Приговорил :
Герасименко Л.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать ФИО1: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, - в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти консультацию врача-нарколога, - один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.
Расходы на оказание услуг адвоката отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в апелляционном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.
Судья :