Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
№1-30/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р. п. Шатки ДД.ММ.ГГГГ
Шатковский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Лапаева А.В.,
с участием государственного обвинителя: прокурора <данные изъяты> Мохрова А.Г.,
подсудимого Ломакина И.С.,
защитника – адвоката адвокатской конторы <данные изъяты> Птицына С.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
Потерпевшего А...,
при секретаре Веселовой Л.А..
рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Шатки Нижегородской области уголовное дело в отношении:
Ломакина И.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ломакин И.С. совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут Ломакин И.С. находился в <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. В это время Ломакин И.С. увидел, что в <данные изъяты> зашел А..., в руках у которого была дорожная сумка серо-коричневого цвета. Примерно в 23 часа 25 минут А... вместе с дорожной сумкой через входную дверь <данные изъяты>, расположенную со стороны <данные изъяты>, вышел из <данные изъяты> на улицу и остановился непосредственно около указанной входной двери <данные изъяты>. Следом за ним вышел и Ломакин И.С.. Примерно через 2-3 минуты, А... зашел внутрь <данные изъяты>, оставив при этом без присмотра у входной двери <данные изъяты> свою дорожную сумку, внутри которой находились личные вещи.
Увидев вышеуказанную сумку, оставленную без присмотра, у Ломакина И.С. возник преступный умысел на совершение тайного хищения данной сумки, с находящимся внутри имуществом. Действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения во исполнение своего преступного умысла, Ломакин И.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, оглядевшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял обеими руками дорожную сумку, находившуюся около входной двери <данные изъяты>, и пошел в сторону многоэтажных домов, расположенных по <адрес>, тем самым тайно похитил ее. С похищенным имуществом Ломакин И.С. скрылся с места преступления и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
Таким образом, Ломакин И.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А..., стоимостью с учетом износа:
- дорожной сумки серо-коричневого цвета фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей;
- сковороды металлической алюминиевой стоимостью 200 рублей;
- пояс-бандажа желтого цвета стоимостью 100 рублей;
- шорт синего цвета фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей;
- футболки зеленого цвета стоимостью 150 рублей;
- футболки светло-серого цвета стоимостью 150 рублей;
- футболки бежевого цвета стоимостью 150 рублей;
-футболки белого цвета стоимостью 100 рублей;
- футболки белого цвета стоимостью 100 рублей;
- полотенца черного цвета стоимостью 200 рублей;
- трусов мужских серого цвета стоимостью 50 рублей;
- трусов мужских черного цвета стоимостью 50 рублей;
- трусов мужских серого цвета стоимостью 50 рублей;
- пары носок голубого цвета стоимостью 20 рублей;
- пары носок черного цвета стоимостью 20 рублей;
- контейнера для линз стоимостью 50 рублей;
- контактных линз стоимостью 300 рублей;
- зарядного устройства для сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей;
- кусачек для ногтей «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей;
- кусачек для ногтей «<данные изъяты>» стоимостью 30 рублей;
- лака для ногтей фирмы «<данные изъяты>» емкостью 9 мл. стоимостью 20 рублей;
- канцелярских ножниц стоимостью 30 рублей;
- одноразового бритвенного станка фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 10 рублей;
- бритвенного станка фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей;
- кассеты для бритвенного станка «<данные изъяты>» стоимостью 250 рублей;
- маникюрного инструмента для удаления кутикул стоимостью 20 рублей;
- металлической пилки для ногтей стоимостью 10 рублей;
- пластмассового футляра для зубной щетки красного цвета стоимостью 30 рублей;
- расчески черного цвета стоимостью 40 рублей;
- кожаного брючного ремня коричневого цвета стоимостью 100 рублей;
- шампуня для волос фирмы «<данные изъяты>» объемом 250 мл. стоимостью 100 рублей;
- сумки мужской черного цвета стоимостью 400 рублей;
- спортивных штанов серого цвета стоимостью 400 рублей;
- спортивной кофты серого цвета стоимостью 400 рублей;
- термоса металлического емкостью 0,7 литра стоимостью 500 рублей;
- барсетки темно-зеленого цвета стоимостью 100 рублей;
- трех пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 105 рублей;
- бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра стоимостью 75 рублей.
В результате умышленных преступных действий Ломакина И.С. гражданину А... был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6260 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ломакин И.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший А...,и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ломакина И.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину /в редакции Федерального Закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ/.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние его здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ломакин И.С. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности, что говорит о достаточно большой общественной опасности содеянного, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, на учете у <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ четыре раза привлекался к административной ответственности, извинившегося перед потерпевшим А....
Смягчающим наказание Ломакина И.С. обстоятельством суд признает явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /<данные изъяты>/.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ломакина И.С.в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает несколько видов наказания – штраф, обязательные работы, исправительные работы принудительные работы, лишение свободы.
Суд считает необходимым назначить Ломакину И.С. за совершенное преступление наказание в виде штрафа, в этом случае будут достигнуты цели наказания, установленные ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
Оснований для назначения более строгого вида или размера наказания не имеется. При определении размера штрафа судом учитывается тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода /ч.3 ст.46 УК РФ/. Оснований для назначения штрафа в минимальном или максимальном размере не имеется.
В соответствии со ст. 6 ч. 1 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, судом не усматривается.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступлений /ст.15 ч.6 УК РФ/ суд не находит.
При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ст.62 ч.5, ч.1 УК РФ /рассмотрение дела в особом порядке при наличии смягчающих обстоятельств/.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в отношении подсудимого не применять как нецелесообразное.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-310 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьЛомакина И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 8000 /восемь тысяч/ рублей.
Меру пресечения Ломакину И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: – дорожную сумку, с находящимися внутри сковородой металлической алюминиевой с деревянной ручкой, поясом-бандажом, шортами синего цвета фирмы «<данные изъяты>», футболкой зеленого цвета, футболкой светло-серого цвета, футболкой бежевого цвета «<данные изъяты>», футболкой белого цвета, футболкой белого цвета, полотенцем черного цвета, трусов в виде плавок серого цвета, трусов в виде плавок черного цвета, трусов в виде шорт серого цвета, парой носок голубого цвета, парой носок черного цвета, спортивными штанами серого цвета, спортивной кофтой серого цвета, зарядным устройством для сотового телефона «<данные изъяты>», контейнером для линз, парой линз, сумкой черного цвета фирмы «<данные изъяты>», шампунем для волос фирмы «<данные изъяты>», пластмассовым футляром для зубной щетки, расческой, одноразовым бритвенным станком фирмы «<данные изъяты>», бритвенным станком фирмы «<данные изъяты>», кассетой для бритья фирмы «<данные изъяты>», канцелярскими ножницами, кусачками для ногтей фирмы «<данные изъяты>», кусачками для ногтей фирмы «<данные изъяты>», металлической пилкой для ногтей, маникюрным инструментом для удаления кутикул, лаком для ногтей в стеклянном прозрачном пузырьке фирмы «<данные изъяты>», кожаным брючным ремнем, изъятые протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участка местности, расположенного около дома № по <адрес>, оставить у потерпевшего А....
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса – в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: А.В.Лапаев