Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело №1-30/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 января 2014 года г.Давлеканово РБ
Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шаранова С.Ф.
с участием государственного обвинителя Романова А.А.,
адвоката Владимирова Ю.А.,
при секретаре Комаровой К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Галочкин В.П.,<данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Установил:
Галочкин В.П. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Галочкин В.П. с целью кражи чужого имущества, подошел к дому № по <адрес> <адрес> <адрес> РБ, где воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, открыв руками незакрытое окно кухни <адрес> указанного дома, через оконный проем незаконно проник в данную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил музыкальный центр «<данные изъяты>» с двумя аудиоколонками «<данные изъяты>» стоимостью 1644 рубля 50 копеек принадлежащий М.Г.Г. Похищенное Галочкин В.П. присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями М.Г.Г. ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Галочкин В.П. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Владимиров Ю.А ходатайство подсудимого Галочкина В.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель по делу Романов А.А. и потерпевшая М.Г.Г. с ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Галочкин В.П. согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом вина подсудимого Галочкина В.П. в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище полностью доказана и действия его суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При определении квалификации содеянного подсудимым Галочкиным В.П., суд учитывает то, что согласно п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 года №29 (в ред. Постановления Пленума ВС РФ от 23.10.2010 года) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под незаконным проникновением в жилище следует понимать противоправное тайное в них вторжение с целью совершения кражи. При квалификации действия лица, совершившего кражу по признаку «незаконное проникновение в жилище» судам следует руководствоваться примечанием к ст.139 УК РФ, согласно которого под жилищем в статьях настоящего кодекса понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую категорию нет.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Галочкину В.П., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также цели назначения наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ.
Суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Галочкина В.П. учитывает то, что: он ранее не судим; вину свою признал полностью и обратился с повинной; активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дав в ходе предварительного расследования подробные признательные показания; после завершения предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке; на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей; осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином, а так же то, что потерпевшая просит суд свободы его не лишать.
Указанные выше обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не являются исключительными, в связи, с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Галочкина В.П. нет.
Исследуя характеристики личности подсудимого Галочкина В.П., суд учитывает то, что он: по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции - отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога по поводу хронического алкоголизма средней стадии.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Галочкина В.П., наличия совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, а так же того, что ранее он не судим, потерпевшая претензий к нему не имеет и просит суд не лишать его свободы, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно без штрафа и без ограничения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: музыкальный центр «<данные изъяты>» с двумя аудиоколонками «<данные изъяты>» хранящиеся у потерпевшей М.Г.Г. суд считает возможным оставить у нее по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Галочкин В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Галочкин В.П. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать его: ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных для регистрации в установленные УИИ дни; без его уведомления не изменять постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: музыкальный центр «<данные изъяты>» с двумя аудиоколонками «<данные изъяты>» хранящиеся у потерпевшей М.Г.Г. оставить у нее по принадлежности.
До вступления приговора в законную силу оставить в отношении осужденного Галочкин В.П. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ, через Давлекановский районный суд РБ, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный Галочкин В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись:
Копия верна: Судья: