Приговор от 03 февраля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-30/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Карталы 3 февраля 2014 года
 
    Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи О.Р. Весниной,
 
    с участием помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,
 
    защитника Васильева С.П., предоставившего ордер № 103 и удостоверение № 130,
 
    подсудимого Бетина В.В.,
 
    представителя потерпевшего Истоминой О.А.,
 
    при секретаре З.Г. Уруспаевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
 
    Бетина Валерия Валерьевича, ... не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бетин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 30 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив камнем стекло входной двери, незаконно проник в помещение магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенный по адресу: <адрес>», где из кассы взял два полиэтиленовых пакета стоимостью 3 рубля 90 копеек, на сумму 7 рублей 80 копеек, с прилавка магазина сложил в пакет сок «Добрый» мультифрукт емкостью 2 литра стоимостью 73 рубля 50 копеек; кофе «Арабика» массой 100 гр. стоимостью 167 рублей 90 копеек; кофе «Жокей» массой 100 гр. в количестве 2 штук стоимостью 83 рубля за одну банку на общую сумму 166 рублей; питьевой йогурт имунелле «Тутти-фрути» массой 100 гр. в количестве 6 штук стоимостью за одну 13 рублей 90 копеек, на сумму 83 рубля 40 копеек; питьевой йогурт имунелле «Мультифрукт» массой 100 гр. в количестве 4 штуки стоимостью за одну 15 рублей 90 копеек, на сумму 63 рубля 60 копеек; гранат свежий общей массой 816 грамм стоимостью 55 рублей 50 копеек; киви свежее общей массой 930 грамм на сумму 61 рубль 80 копеек; салат «Морковь по-корейски» в пластиковой баночке в количестве 2 штук, стоимостью 19 рублей 30 копеек за одну штуку, на сумму 38 рублей 60 копеек; кофе «Милагро» массой 190 грамм стоимостью 190 рублей 50 копеек; кофе «Милагро» массой 75 грамм в количестве 2 штук, стоимостью 100 рублей 50 копеек за одну банку, на сумму 201 рубль; батарейки «Дюрасел» в количестве 8 упаковок стоимостью 91 рубль 90 копеек за одну упаковку, на сумму 735 рублей 20 копеек; алкогольную продукцию «Полтарашка» емкость 1,5 литра стоимостью 69 рублей 90 копеек употребив ее; ТСД (терминал сбора данных) – 1 штука стоимостью 30444 рублей 20 копеек, на общую сумму 32358 рублей 90 копеек, приготовил для хищения, сложив продукты питания в пакет, поднес к выходу из магазина, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками полиции, своими умышленными действиями пытался причинить ЗАО «Тандер» материальный ущерб на сумму 32358 рублей 90 копеек.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела Бетин В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, который поддержал и в подготовительной части судебного заседания.
 
    О согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства заявили защитник подсудимого, представитель государственного обвинения и представитель потерпевшего.
 
    Суд установил, что подсудимый Бетин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайство. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
 
    Поскольку Бетин В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое в соответствии с Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы, а государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Бетина В.В. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Бетина В.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Обсуждая подсудимому меру наказания, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает активное способствование расследованию преступления, признание вины, совершение впервые преступления средней тяжести, возмещение ущерба.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, является студентом 2 курса ЧЕЛГУ, суд находит правильным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, так как считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ч.6 статьи 15 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бетина Валерия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Бетину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - камень, хранящийся в сейфе кабинета № 230 МО МВД России «Карталинский» - уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течении 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: О.Р. Веснина