Приговор от 31 марта 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/2014 года                
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Севск                                  «31» марта 2014 года
 
    Севский районный суд Брянской области
 
    в составе председательствующего судьи Павлютенковой М.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Севского района Брянской области Круцких Г.С.
 
    подсудимого Ефимова А.Ю.
 
    защитника Монина А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Яковлевой О.В.
 
    а также свидетеля ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ефимова А.Ю., ДАТА года рождения, уроженца <адрес> судимого ДАТА Севским мировым судебным участком № 51 по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 200 часам обязательных работ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009г. № 20-ФЗ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ефимов А.Ю. виновен в незаконном изготовлении огнестрельного оружия; незаконном хранении огнестрельного оружия.
 
    Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    Ефимов А.Ю. в последних числах марта 2009 года, в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, путем выполнения умышленных действий по созданию из подручных средств устройства для производства выстрела с целью дальнейшего хранения, в нарушение ст.ст. 6, 9.1 Федерального закона РФ № 150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», устанавливающих ограничения на оборот гражданского и служебного оружия и лицензирование его изготовления, незаконно изготовил стреляющее устройство, которое согласно заключения эксперта № от ДАТА является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу шомпольного (дульнозарядного) пистолета, пригодным для производства выстрелов.
 
    Продолжая свою преступную деятельность, Ефимов А.Ю., осознавая противоправность своих действий, хранил изготовленное самодельным способом стреляющее устройство в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес> до ДАТА года.
 
    В судебном заседании подсудимый Ефимов А.Ю. вину в содеянном признал полностью и показал, что в марте 2009 года, посмотрев по телевизору как можно изготовить самострельное оружие, решил попробовать. Найдя трубку на тракторном стане, изготовил, попробовал выстрелить, ничего не получилось. Он положил его в диван в комнате. 21 декабря 2013 года в вечернее время данное оружие обнаружили сотрудники полиции. Он не предполагал, что изготовленный «самострел» является огнестрельным оружием. В содеянном раскаялся.
 
    Вина подсудимого Ефимова А.Ю. в совершении преступления, кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Свидетель ФИО1 показал в судебном заседании, что является сотрудником МО МВД России «Севский», что 21 декабря 2013 года мать Ефимова А.Ю. сообщила участковому ФИО4, что у сына имеется устройство для стрельбы. Вместе с участковым ФИО4 21 декабря 2013 года около 21 часа приехали к Ефимовым в <адрес>. При осмотре, в присутствии понятых, в диване одной из комнат было обнаружено самодельное оружие. Данное оружие было изъято и в последствии направлено на экспертизу. При опросе Ефимов А.Ю. пояснил, что самодельное оружие изготовил сам, для себя, ради интереса.
 
    Кроме показаний самого подсудимого, свидетеля, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и проверенными в судебном заседании:
 
    - согласно показаний свидетеля ФИО4, он является сотрудником МО МВД России «Севский». 21.12.2013 года около 20 часов ему позвонила ФИО5, которая сообщила, что у ее сына Ефимова А.Ю. имеется самодельное устройство для стрельбы. Он и старший УУП ОУУП и ПДН ФИО1 были направлены на место происшествия. При осмотре места происшествия по адресу: <адрес> домовладении ФИО5 было обнаружено и изъято устройство для стрельбы (т. 1, л.д. 147-178);
 
    - согласно показаний свидетеля ФИО3 она работает специалистом в Троебортновской сельской администрации. 21.12.2013 года она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятого для осмотра домовладения, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО5 При осмотре домовладения, в диване было обнаружено самодельное устройство для стрельбы, которое было изъято (т. 1, л.д. 154-155);
 
    - сообщением ст. оперативного дежурного капитана полиции ФИО6 от 22.12.2013 года, согласно которого 22.12.2013 года в 1 час 40 минут УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Севский» капитан полиции ФИО4 по телефону сообщил о том, что Ефимов А.Ю. в марте 2009 года из подручных материалов самостоятельно изготовил самодельное устройство для производства стрельбы (т. № 1, л. д. 41);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 21.12.2013 года, в ходе которого осмотрено домовладение ФИО5, расположенное по адресу: <адрес>, где обнаружен и изъят металлический предмет в виде металлической трубки, прикрепленной к деревянной рукоятке в виде приклада (самодельное устройство для стрельбы) (т. № 1, л.д. 6-8);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 22.12.2013 года, в ходе которого осмотрено домовладение ФИО5, расположенное по адресу: <адрес>, где Ефимов А.Ю. изготовил с помощью подручных средств самодельное устройство для стрельбы (т. № 1, л.д. 77-78);
 
    - протоколом осмотра предметов от 05.02.2014 года, в соответствии с которым в помещении МО МВД России «Севский» осмотрено самодельного устройства для стрельбы, изъятое 21.12.2013 в ходе производства осмотра домовладения ФИО5 по адресу: <адрес> (т. № 1, л.д. 86-88);
 
    - заключением эксперта № от ДАТА года, согласно которому представленное на исследование стреляющее устройство, изъятое 21.12.2013 года в доме ФИО5, является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу шомпольного (дульнозарядного) пистолета, и пригодно для производства выстрела, (т. № 1, л.д. 26-28);
 
    - справкой ст. инспектора ЛРР МО МВД России «Севский» старшего лейтенанта полиции ФИО7 от ДАТА, в соответствии с которой Ефимов А.Ю., проживающий по адресу: <адрес>, владельцем гражданского зарегистрированного огнестрельного оружия не является, (т. № 1, л.д. 29);
 
    - рапортом УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Севский» капитана полиции ФИО4 от ДАТА года, в котором он доложил о том, что 21.12.2013 года ему на телефон поступило сообщение от ФИО5, проживающей: <адрес>, что у ее сына Ефимова А.Ю. имеется самодельное устройство для стрельбы (т. № 1, л.д. 5);
 
    Все исследованные выше доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Ефимова А.Ю. виновным, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.
 
    Другие документы и протоколы составлены в соответствии с требованиями Закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
 
    Оценивая показания подсудимого, свидетелей, суд находит их объективными и достоверными, поскольку их показания согласуются между собой, а также объективно подтверждаются материалами дела.
 
    Действия Ефимова А.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 13.02.2009г. № 20-ФЗ). Однако данным законом внесены изменения в статью 264 УК РФ, в связи с чем суд считает необходимым руководствоваться статьей ч. 1 ст. 223 УК РФ в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ)
 
    Действия Ефимова А.Ю. суд квалифицирует:
 
    - по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в ред. ФЗ от 25.06.1998 № 92-ФЗ) за преступление в последних числах марта 2009 года – незаконное изготовление огнестрельного оружия, так как Ефимов А.Ю. в своем домовладении незаконно изготовил стреляющее устройство пригодное для производства выстрелов;
 
    - по ч. 1 ст. 222 УК РФ за преступление в последних числах марта 2009 года – незаконное хранение огнестрельного оружия, так как Ефимов А.Ю. незаконно хранил изготовленное самодельным способом стреляющее устройство в своем домовладении.
 
    При назначении наказания подсудимому Ефимову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    В качестве смягчающих вину Ефимова А.Ю. обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих вину подсудимого Ефимова А.Ю. обстоятельств, судом не установлено.
 
    Исходя из соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Ефимова А.Ю., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
 
    С учетом личности и материального положения подсудимого Ефимова А.Ю. суд полагает не назначать дополнительного наказания по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа.
 
    Приговор Севского мирового судебного участка № 51 от 17.02.2014 года в отношении Ефимова А.Ю. исполнять самостоятельно.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ефимова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 (в ред. ФЗ от 25.06.1998 № 92-ФЗ), ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - за преступление по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в ред. ФЗ от 25.06.1998 № 92-ФЗ), совершенное в последних числах марта 2009 года два года лишения свободы;
 
    - за преступление по ч. 1 ст. 222 УК РФ, совершенное в последних числах марта 2009 года один год лишения свободы без штрафа;
 
    В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ефимову А.Ю. - два года три месяца лишения свободы без штрафа.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Меру пресечения в отношении Ефимова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Возложить на осужденного Ефимова А.Ю. обязанность проходить регистрацию один раз в месяц в органах, ведающих исполнением наказания по месту жительства, не покидать постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
 
    Приговор Севского мирового судебного участка № 51 от 17.02.2014 года в отношении Ефимова А.Ю. исполнять самостоятельно.
 
    Взыскать с Ефимова А.Ю. за защиту адвоката по назначению суда в сумме 1100 (Одна тысяча сто) рублей в УФК по Брянской области в (УФССП по <адрес>) в ГРКЦ ГУ ЦБ БИК 041501001, ИНН 3250057358, КПП 325001001, р/ счет 40101810300000010008, ОКАТО 15401000000, КБК 32211302030016000130 (процессуальные издержки в доход федерального бюджета).
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: самодельное стреляющее устройство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Севский» (т. 1, л.д. 89-91) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный Ефимов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий:     М.А. Павлютенкова