Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
1-30/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 января 2014 г. г. Учалы
Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.
с участием государственного обвинителя Гарипова И.Р.
защитника в лице адвоката Салихова Э.Н.
подсудимого Ашмарина Е.В.
при секретаре Идрисовой Ю.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ашмарина Е.В., <***> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ашмарин Е.В. 15 августа 2013 года в период времени с 22:57 часов до 23:13 часов на участке местности, расположенном в 300 метрах к юго-западу от <адрес>, умышленно, для личного употребления, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 1150,43 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в полимерном пакете до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. 15 августа 2013 года в 23:15 часов, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Ашмарин Е.В. был задержан на участке местности, расположенном в 300 метрах к юго-западу от <адрес>, и в ходе последующего досмотра у него было обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 234/фх от 03.10.2013 г. является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой 1150,43 грамма, после высушивания до постоянной массы, на момент первоначального исследования, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Ашмарин Е.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.Таким образом, суд квалифицирует действия Ашмарина Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность виновного, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, в качестве которой суд признает признательные объяснения подсудимого, данные до момента возбуждения уголовного дела, многочисленные грамоты и награждения за достигнутые успехи в спорте.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения подсудимому дополнительного наказания, при этом, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ашмарина Е.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ашмарину Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Ашмарина Е.В. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
Меру пресечения Ашмарину Е.В. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Судья Э.Р. Уразбахтин