Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 января 2014 года г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Барнаула С.В.Касьяновой,
подсудимого Белоусова С.В.,
защитника адвоката Л.Н. Соловьевой, представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Д.М. Осиповой,
а также потерпевшего ХХ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Белоусова С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Белоусов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
+++ около 10 часов 30 минут Белоусов С.В., находясь около /// в ///, попросил у ранее незнакомого ХХ воспользоваться сотовым телефоном, на что последний ответил согласием и передал ему сотовый телефон <данные изъяты>. После этого Белоусов С.В., осуществив телефонный звонок, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, в вышеуказанное время и месте, положил принадлежащий ХХ сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1467 рублей в карман своих брюк. После этого Белоусов С.В., понимая, что его действия являются открытыми и очевидными для потерпевшего, проигнорировав требование ХХ вернуть принадлежащее ему имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Белоусова С.В. потерпевшему ХХ был причинен материальный ущерб на сумму 1467 рублей.
В судебном заседании подсудимый Белоусов С.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.
Защитник поддержал заявленное подсудимым Белоусовым С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ХХ не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Белоусову С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Белоусова суд квалифицирует по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Белоусов в присутствии потерпевшего ХХ, осознавая, что он наблюдает за ним, открыто похитил имущество потерпевшего, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому Белоусову деянию суд признает его вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие и отягчающее обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Белоусовым С.В. деяние посягает на собственность, является умышленным преступлением средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление окончено, посягательство на собственность являлось открытым.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит.
Как личность Белоусов С.В. характеризуется следующим образом: имеет регистрацию и место жительства на территории///, проживает с матерью, на учете в АККПБ не состоит, УУП характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, работал.
Отягчающим обстоятельством по делу суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Белоусова и его матери, оказание матери посильной материальной и физической помощи, молодой трудоспособный возраст Белоусова, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность Белоусова, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих обстоятельств, отягчающее обстоятельство, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в силу ст.68 ч.2 УК РФ. Назначение более мягкого вида наказания с применением ст.68 ч.3, 64 УК РФ Белоусову не будет способствовать достижению целей наказания, а кроме того, отсутствуют для этого предусмотренные законом основания и исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
Поскольку подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> районного суда /// от +++, в силу ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ вопрос об отмене или о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Поскольку Белоусов ранее судим за корыстные преступления против собственности, на путь исправления не встал, склонен к противоправному поведению, о чем свидетельствует то, что он вновь совершил преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ по принципу частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
Учитывая, что Белоусов С.В. был задержан +++ и более до настоящего времени из-под стражи не освобождался, в срок отбытого наказания подлежит зачету время содержания под стражей с +++ по +++ включительно.
В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Белоусова от взыскания процессуальных издержек освободить.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Белоусова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ Белоусову С.В. отменить условно-досрочное освобождение по приговору /// районного суда /// от +++.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> районного суда /// от +++ окончательно Белоусову С.В. определить к отбытию наказание в виде1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Белоусова С.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с +++.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Белоусова С.В. под стражей с +++ по +++ включительно.
В силу ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Белоусова С.В. от возмещения процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Судья Я.Ю. Шаповал
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>