Приговор от 04 февраля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби              04 февраля 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
 
    при секретаре Злобиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Каменского межрайонного прокурора Суходоева А.С.,
 
    защитника - адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер №, удостоверение №,
 
    подсудимого Абраменко В.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Абраменко В. М., <данные изъяты>
 
    -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Абраменко В.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Абраменко В.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя в нарушение Федерального закона от *** №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 19 часов *** до 18 часов 30 минут *** путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которая произрастала на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> метров в западном направлении от .... в ...., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от *** № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, Абраменко В.М. сложил в полимерный пакет и перенес в хозяйственную постройку, расположенную на усадьбе дома по месту его проживания по адресу: .... в ...., где стал незаконно хранить.
 
    В период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 50 минут *** в ходе осмотра места происшествия в хозяйственной постройке на усадьбе дома по вышеуказанному адресу, сотрудниками МО МВД России «Каменский», незаконно приобретенное и хранимое Абраменко В.М. наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, было обнаружено и изъято.
 
    Кроме того, Абраменко В.М., имея умысел на незаконные приобретение без цели сбыта наркотического средства, действуя в нарушение Федерального закона от *** №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 16 часов *** до 18 часов 25 минут *** путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которая произрастала на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров в восточном направлении от .... в ...., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 194 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от *** № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 10 минут *** в ходе производства личного досмотра в кабинете № МО МВД России «Каменский» по адресу: ...., незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 194 грамма, было обнаружено и изъято у Абраменко В.М.
 
    Подсудимый Абраменко В.М. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
    Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник полагали возможным рассмотреть дело в отношении Абраменко В.М. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    По смыслу уголовного закона незаконным хранением наркотических средств являются действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами.
 
    Как следует из предъявленного обвинения по эпизоду от ***, подсудимый был задержан сотрудниками полиции сразу после приобретения наркотического средства, то есть объективно он не имел возможности хранить приобретенное наркотическое средство.
 
    Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих переквалификацию содеянного обвиняемым, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    С учетом изложенного, суд исключает из обвинения по эпизоду от *** квалифицирующий признак «незаконного хранения наркотических средств», и квалифицирует действия Абраменко В.М. по эпизоду от *** по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере; по эпизоду от *** по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Абраменко В.М. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснения, которые суд расценивает, как явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, совершение преступления впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом личности Абраменко В.М., обстоятельств совершенных им преступлений, последующего поведения виновного, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на осужденного дополнительных обязанностей.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств совершенных преступлений.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
 
    Абраменко В.М. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату в ходе предварительного расследования и в суде.
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Абраменко В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч.2 ст.228 УК РФ <данные изъяты> в виде 3 лет лишения свободы,
 
    по ч.2 ст.228 УК РФ <данные изъяты> в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФпутем частичного сложения назначенных наказаний назначить Абраменко В.М. по совокупности преступлений наказание в виде 4 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Абраменко В.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, обязать осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Абраменко В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    <данные изъяты>
 
    Абраменко В.М. от оплаты процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату Шабалиной Е.В. за участие в ходе предварительного расследования и в суде, освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья:       М.В. Мягкова