Приговор от 26 марта 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Янаул РБ 26 марта 2014 года
 
    Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
 
    с участием заместителя прокурора Галикеева Р.В.,
 
    адвоката Исламова Р.Х., удостоверение № и ордер №
 
    подсудимого Балагутдинова Б.Р.,
 
    потерпевшей Ждановой И.А.,
 
    при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    БАЛАГУТДИНОВА Б. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> судимого 02 декабря 2013 г. Янаульским районным судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, из которых отбыто 1 мес.3 дня, не отбытый срок наказания составляет 1 год 4 месяца 27 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Балагутдинов Б.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 00 мин. в состоянии алкогольного опьянения в зальной комнате <адрес> <адрес> увидел на столе ноутбук марки <данные изъяты> и на кресле - зарядное устройство к нему, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – ноутбука и зарядного устройства к нему. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Балагутдинов Б.Р. тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты> и зарядное устройство к нему, общей стоимостью 6993 руб., принадлежащие гр. Ждановой И.А., чем причинил гр. Ждановой И.А. значительный материальный ущерб на сумму 6993 рубля.
 
    Подсудимый Балагутдинов Б.Р. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Исламов Р.Х., заместитель прокурора Галикеев Р.В. и потерпевшая Жданова И.А. с заявленным ходатайством согласны.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены и ходатайство подсудимого Балагутдинова Б.Р. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора, защитника и потерпевшего, суд считает, что предъявленное Балагутдинову Б.Р. обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества /краже/, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Балагутдинову Б.Р. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Как отягчающее его вину обстоятельство совершение преступления при рецидиве в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д.124-134).
 
    Балагутдинов Б.Р. по приговору Янаульского районного суда РБ от 02 декабря 2013 г. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства, из которых отбыто 1 мес. 3 дня, не отбытый срок наказания составляет 1 год 4 месяца 27 дней.Как пояснил свидетель Ульданов И.Т.- инспектор филиала по г. Янаул и Янаульскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ: Балагутдинов был поставлен на учет ДД.ММ.ГГГГ, и ему было выдано предписание для трудоустройства в ООО «УЖКХ». ДД.ММ.ГГГГ он приступил к отбытию наказания. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Балагутдинов допустил прогулы. ДД.ММ.ГГГГ ему было сделано предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания. Но Балагутдинов продолжал допускать прогулы и приступил к работе только ДД.ММ.ГГГГ На ДД.ММ.ГГГГ Балагутдинов отбыл 1 месяц 3 дня исправительных работ, не отбытый срок наказания составляет 1 год 4 месяца 27 дней.
 
    Подсудимый Балагутдинов Б.Р. подтвердил факт совершения им прогулов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по причине употребления спиртных напитков.
 
    Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, мнение потерпевшей Ждановой И.А.- строго не наказывать и не лишать свободы подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Балагутдинову Б.Р. следует назначить в виде лишения свободы на не значительный срок с применением правил, предусмотренных ч.5 и 1 ст. 62 и ч.3 ст. 68 УК РФ, не отбытый срок наказания в виде исправительных работ 1 год 4 месяца 27 дней следует частично присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору в соответствии с ч. 1 ст. 70 и п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку применение положений данных статей не соответствует целям и задачам уголовного закона: защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, а также не будет способствовать исправлению Балагутдинова Б.Р.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Балагутдинова Б. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ Балагутдинову Б. Р. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Янаульского районного суда РБ от 02 декабря 2013 г. и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Балагутдинову Б.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Балагутдинову Б.Р. надлежит следовать к месту отбытия наказания за счёт государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.
 
    Обязать Балагутдинова Б.Р. получить Предписание Главного Управления Федеральной службы исполнения наказания по Республике Башкортостан о направлении к месту отбытия наказания в филиале по г. Янаул и <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ и явиться к месту отбытия наказания.
 
    В срок отбытия наказания Балагутдинову Б.Р. зачесть время следования в пути к месту отбытия наказания.
 
    Срок отбытия наказания Балагутдинову Б.Р. исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания.
 
    Вещественные доказательства: ноутбук марки «<данные изъяты> и зарядное устройство к нему вернуть потерпевшей Ждановой И. А..
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Судья Т.А.Куликова
 
    Приговор вступил в законную силу