Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 августа 2014 года с.Кемля
Ичалковский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Ежовой Е.В.,
при секретаре Капитоновой О.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Ичалковского района Республики Мордовия Игнаткина И.В.,
защитника Куркиной Н.И., представившей удостоверение № 193, ордер № 84 КА РЮЗ от 31.07.2014г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-30/2014 по обвинению
Юрченкова В.И. _, в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
судебным следствием установил:
Юрченков В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
21 мая 2014 года, примерно в 20 часов 05 минут на участке местности расположенном на расстоянии 70 метров в восточном направлении от дома _ Ичалковского района Республики Мордовия и на расстоянии 100 метров в северном направлении от _ между _ и Юрченковым В.И.на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора.
В ходе которой у Юрченкова В.И. возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений _
Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение _. тяжких телесных повреждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью _ и желая этого, Юрченков В.И., удерживая в правой руке деревянный брусок, умышленно нанес им _. не менее одного удара сверху вниз с достаточной силой по левой половине головы, от которого последний попятился назад, и присел на траву.
Затем Юрченков В.И. нанес кулаком правой руки, сидевшему на траве _ еще не менее двух ударов по лицу и вновь взяв в правую руку деревянный брусок, нанес им не менее трех ударов по другим частям тела _.. От нанесенных ударов _ сознание не терял. В процессе нанесения ударов _ Юрченков В.И. понимал, что наносит удары по жизненно важным органам, в именно по голове, однако не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти _.. Хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия в виде смерти потерпевшего.
Умышленными действиями Юрченкова В.И. _ были причинены следующие телесные повреждения, которые разделена на две группы телесных повреждений: 1 группа – ушибленная рана волосистой части головы, кровоподтеки и ссадины лица, кровоизлияние в мягких тканях левой половины головы, кровоизлияние под паутинной оболочкой в области левой теменной доли, множественные мелкие кровоизлияния в ткани головного мозга, которые в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни; 2 группа – множественные ссадины и кровоподтеки туловища и конечностей, ушибленная рана левой голени, которые как по отдельности, так и совокупности, вреда здоровью не причинили.
Затем Юрченков В.И. отвез _ на участок местности, расположенной около водонапорных башен _ Ичалковского района Республики Мордовия, где его высадил и уехал. _ спустя продолжительное время от полученных телесных повреждений, нанесенных Юрченковым В.И., не покидая указанное место, 22 мая 2014 года скончался. Смерть _. наступила от тяжелой травмы головы с ушибом головного мозга.
В судебном заседании Юрченков В.И. вину в совершении преступления признал и от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации отказался.
Согласно оглашенному в соответствии с п.3 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации протоколу проверки показаний на месте от 27 мая 2014 года Юрченков В.И. показал и подробно рассказал о конфликте, который произошел между ним и _., и в ходе которого он нанес _ телесные повреждения.
Юрченков В.И. показал, что в 8 часов вечера взял с фермы _. На ферме в это время находились мужчины, фамилии которых Юрченков не помнит, ремонтировали трактор. Юрченков позвал _ поговорить, в лесопосадке между ними произошла ссора. Во время ссоры Юрченков бил _ бруском по голове и ногам. Потом они пошли к машине Юрченкова. _ залез в багажное отделение машины, так как он был в крови, и Юрченков боялся испачкать салон машины. После того как _ сказал, что на следующий день даст Юрченкову свой номер телефона и согласился в любое время по телефонному звонку приходить работать к нему, Юрченков решил не вести _ к себе домой, и высадил его из машины. _ не захотел идти по улице, так как могут попасться люди, хотел пройти полем. _ сказал, что сможет сам дойти до фермы. На следующий день он (Юрченков) узнал, что _ умер, сел в машину и поехал в сторону спиртзавода. Машину оставил там, потому что после того как он её заглушил, машина не завелась (т.1 л.д.170-175).
Согласно оглашенному в соответствии с п.3 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации протоколу допроса обвиняемого от 28 мая 2014 года в ходе предварительного следствия Юрченков В.И. вину в совершении преступления признал и показал, что вечером 21 мая 2014 года приезжал на ферму, принадлежащую _ для того, чтобы встретиться с ранее знакомым _ чтобы попросить его помочь ему по хозяйству. Приехав на территорию молочно-товарной фермы, оставил свою машину марки «Нива» около бетонного забора, прошел через проем в бетонном заборе и по тропинке пошел к ферме. Тропа к ферме проходит через лесопосадку. На ферме он встретился с _ и сказал, что ему нужно с ним поговорить. Они пошли по тропе через лесопосадки к автомашине. В ходе разговора между ними произошла словесная перепалка по поводу того, что _ ушел работать к _ а ему нужно, что _ вернулся. _ сказал, что подумает. Этот ответ Юрченкова не устроил и у него возник умысел причинить _ телесные повреждения. Для этого он с земли поднял четырехгранный деревянный брусок длиной около 70 см, который лежал возле тропы и нанес им _ не менее двух ударов по голове. От ударов _ попятился и присел на траву. Затем он нанес _ удар бруском по левой ноге, в бок. Сколько именно нанес ударов и куда именно не помнит, так как был в подвыпившем состоянии. От нанесенных ударов _ продолжал сидеть на траве. Он увидел, что из головы _ идет кровь. Через несколько минут _ поднялся, они поговорили, покурили. Юрченков сказал _ что они сейчас поедут к нему (Юрченкову)домой. _ согласился и они пошли к машине. Юрченков выбросил брусок в траву вдоль тропы в лесопосадке. Когда подошли к машине, из-за того, что из головы _ шла кровь, Юрченков не стал сажать его в салон автомашины и решил посадить его в багажное отделение автомашины. _ сел в положении лежа в багажное отделение. Во время поездки _ сказал, что на следующий день сам прийдет к нему домой. Юрченков согласился с _ свернул на грунтовую дорогу, где расположены водонапорные башни и высадил _.. Когда Юрченков уезжал _. был жив и сказал, что сам дойдет до молочно-товарной фермы. Примерно в 21 час Юрченков возвратился домой, помылся и лег спать. Утром 22 мая Юрченкову стало известно, что _ скончался. Испугавшись, что его (Юрченкова) могут привлечь к ответственности за причинение телесных повреждений _ так как в машине «Нива» на которой он вез _ могли остаться следы его крови, он (Юрченков) оставил машину на берегу реки Алатырь, так как она заглохла. Сам на попутном транспорте уехал в г.Саранск и переночевал у своего знакомого. 23 мая 2014 года в вечернее время на квартире своего знакомого он (Юрченков) был задержан оперативными сотрудниками ММО МВД РФ «Ичалковский», которым признался, что нанес _. телесные повреждения (т.1 л.д.179-182).
Согласно оглашенному в соответствии с п.3 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации протоколу допроса обвиняемого от 26 июня 2014 года в ходе предварительного следствия Юрченков В.И. вину в совершении преступления признал и дал показания аналогичные показаниям, которые он давал 28 мая 2014 года. На уточняющие вопросы пояснил, что нанес телесные повреждения _ 21 мая 2014 года примерно в 20 часов 10 минут (т.2 л.д.21-25).
После оглашения протоколов следственных действий подсудимый Юрченков В.И. показания, которые он давал в ходе предварительного следствия подтвердил.
Согласно протоколу явки с повинной от 23 мая 2014 года Юрченков В.И. заявил о совершенном им 21 мая 2014 года преступлении в отношении _ (т.1 л.д.71).. В судебном заседании подсудимый Юрченков В.И. протокол явки с повинной подтвердил.
Суд, исследовав доказательства предоставленные стороной обвинения, показания потерпевшего, свидетелей обвинения, письменные материалы дела, допросив подсудимого, исследовав доказательства защиты, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний потерпевшего, свидетелей, самого подсудимого и других доказательств по делу.
Потерпевший _ в судебное заседание не явился, согласно заявлению просил дело рассмотреть в его отсутствии, показания данные в ходе предварительного следствия подтвердил, назначение наказания подсудимому оставил на усмотрение суда.
Согласно оглашенному в соответствии с частью первой статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации протоколу допроса потерпевший _. в ходе предварительного следствия пояснил, что 24 мая 2014 года от сотрудников полиции ему стало известно, что 22 мая 2014 года в утреннее время на окраине _ Ичалковского района РМ обнаружен труп _ с признаками насильственной смерти и что к совершению преступления причастен Юрченков В.И. (т.1 л.д.218-220).
Свидетель _. суду показал, что подрабатывает у _ который является главой фермерского хозяйства. 21 мая 2014 года в вечернее время он находился на ферме. На ферме также были _., который переносил молоко с фермы в молочный цех. Примерно в 20 часов на ферму пришел Юрченков В.И. и стал разговаривать с _ По мнению свидетеля Юрченков В.И. пьяным не был. О чем они разговаривали свидетелю не известно. По просьбе _ свидетель и _ на тракторе уехали культивировать огород в с.Ичалки. _. и Юрченков В.И. оставались на ферме. Когда возвратились на ферму, _ на ферме не было, хотя он должен был там находиться, так как работал сторожем.
22 мая 2014 года в утреннее время он узнал, что нашли труп _
_ по характеру был спокойным, безобидным, в конфликтные ситуации не вступал.
После оглашения в соответствии с частью 3 статьи 281 УПК Российской Федерации протокола допроса свидетеля, согласно которому в ходе предварительного следствия свидетель _ показал, что 21 мая в вечернее время Юрченков В.И. приходил на ферму и о чем-то разговаривал с _ Юрченков В.И. был сильно пьян. Последний раз живым он видел _ на ферме, когда тот разговаривал с Юрченковым В.И. (т.1 л.д.85-88). Свидетель подтвердил, что показания в ходе предварительного следствия давал, подтвердил наличие своих подписей в протоколе, однако утверждал, что показаний относительно алкогольного состояния Юрченкова В.И. не давал.
По мнению суда, разница показаний свидетеля _ в отношении состояния Юрченкова В.И. в момент разговора с _., существенной не является и не может повлечь за собой признания показаний указанного свидетеля не допустимым доказательством. На основании изложенного в основу приговора суд кладет показания указанного свидетеля данные им в ходе судебного следствия.
Свидетель _ дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля _
Свидетель _ суду показал, что знаком с Юрченковым В.И.. 21 мая 2014 года он дважды привозил Юрченкову В.И. спиртное. Когда в третий раз привез спиртное, согласился с предложением Юрченкова и стал распивать спиртное вместе с ним и _ Около шести часов вечера Юрченков поехал за женой, а он (_) вызвал такси и уехал к себе домой. Больше Юрченкова в этот день он не видел. 22 мая 2014 года во второй половине дня от местных жителей ему стало известно, что на окраине _ обнаружен труп _..
Согласно оглашенному в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации протоколу допроса, в ходе предварительного следствия свидетель _. показал, что является главой крестьянского фермерского хозяйства. Зимой 2013 года он взял на работу на ферму сторожем _., не имевшего определенного места жительства. На ферме имеется бытовка, в которой _ стал проживать.21 мая 2014 года примерно в 20 часов ему позвонил _., который работает у него в качестве водителя и сообщил, что на ферму пришел Юрченков В.И., и ударил _ по лицу. После этого он приехал на ферму, но ни _ ни Юрченкова В.И. не застал. В связи с этим он попросил _ остаться на ферме до прихода _. Примерно в 22 часа 30 минут _ позвонил ему и сказал, что _. так и не вернулся. 22 мая 2014 года от сотрудников полиции ему стало известно, что на окраине _ обнаружен труп _ с признаками насильственной смерти. _ был спокойным, тихим, безобидным человеком, в конфликтные ситуации никогда не вступал (т.1 л.д.205-207).
Свидетель _ от дачи показаний в соответствии со статьей 51 Конституции Российской Федерации отказалась.
Согласно оглашенному в соответствии с частью 4 статьи 281 УПК Российской Федерации протоколу допроса свидетеля от 23 мая 2014 года, в ходе предварительного следствия _ показала, что состоит в браке с Юрченковым В.И.. Юрченков В.И. в последнее время не работал, а в летнее время занимался скупкой и демонтажом зданий. 21 мая 2014 года примерно в 18 часов 20 минут когда она шла с работы, ей позвонил муж, она поняла, что он пьян. С мужем она встретилась на Советской площади с.Кемля. Юрченков был на машине, которая официально оформлена на его отца, но пользуется машиной Юрченков В.И.. Около восьми часов вечера она пошла к родителям Юрченкова и услышала, как хлопнула дверца автомашины и поняла, что Юрченков В.И. куда то уехал. Домой она возвратилась примерно в 20 часов 40 минут, Юрченкова В.И. дома не было. Примерно в 21 час Юрченков В.И. приехал домой, помылся и лег спать. 22 мая 2014 года, когда она уходила на работу, Юрченков В.И. еще спал, машина стояла около дома. Примерно в 11 часов ей стало известно, что нашли труп _ _ она видела несколько раз, так как Юрченков иногда брал его на работу по демонтажу зданий. Она стала звонить мужу, но телефон его был отключен, когда вечером пришла домой, Юрченкова В.И. дома не было, машины также возле дома не было (т.1 л.д.54-56).
Свидетель _ от дачи показаний отказался и заявил ходатайство о передаче ему как собственнику автомашины «_», которая хранится в ММО МВД РФ «Ичалковский».
Согласно оглашенному в соответствии с частью 4 статьи 281 УПК Российской Федерации протоколу допроса свидетеля от 09 июня 2014 года, в ходе предварительного следствия _. показал, что приходится отцом Юрченкову В.И.. Имеет в собственности автомашину «Нива», которой пользуется сын. Юрченков И.И. охарактеризовал своего сына _ (т.1 л.д.195-198).
Из протокола осмотра места происшествия от 22 мая 2014 года и фототаблицы к нему, следует, что на участке местности, расположенного неподалеку от _ Ичалковского района Республики Мордовия обнаружен труп _ на теле которого имеются повреждения. В ходе осмотра изъяты предметы одежды и обувь (т.1 л.д.3-12);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22 мая 2014 года и фототаблицы к нему, следует, что был осмотрен участок местности расположенный вблизи _. При производстве осмотра были обнаружены и изъяты: срезы травы бурого цвета, осколок тарелки с веществом бурого цвета, ключ (т.1 л.д.30-39);
Из протокола осмотра места происшествия от 22 мая 2014 года и фототаблицы к нему, следует, что был осмотрен автомобиль ВАЗ 2121, гос.номер _, обнаруженный неподалеку от _ В ходе осмотра били изъяты: смыв вещества бурого цвета с декоративной накладки заднего левого крыла багажного отделения автомобиля, смыв и соскоб вещества бурого цвета со стекла крышки багажника. Автомобиль с места обнаружения изъят и направлен для дальнейшего хранения на стоянку ММО МВД РФ «Ичалковский» (т.1 л.д.40-48);
Из протокола осмотра места происшествия от 25 мая 2014 года и фототаблицы к нему, следует, что был осмотрен участок местности вблизи _ Ичалковского района Республики Мордовия. В ходе осмотра был обнаружен и изъят деревянный брусок (т.1 л.д.103-110);
Согласно протоколу осмотра трупа _ от 22 мая 2014 года и фототаблицы к нему в ходе осмотра на трупе обнаружены следующие телесные повреждения: в левой половине теменной области волосистой части головы рана линейной формы; рана на передней поверхности средней трети левой голени; на лице обширная поверхностная ссадина, охватывающая лобную область, область переносья, левую половину носа, левую щечную область; ссадина на наружной поверхности левой ушной раковины; ссадины левого надплечья, плеча и предплечья, в левой половине поясничной области, на правой половине грудной стенки, на передней поверхности левого коленного сустава и голени. На верхнем веке левого глаза и левой половине наружной поверхности верхней губы, наружной поверхности правой ушной раковины, левой лопаточной области кровоподтеки. В ходе осмотра изъяты: образцы крови трупа, предметы одежды (т.1 л.д.13-20).
Из заключению эксперта №41/2014 следует, что вскрытие и экспертиза трупа проведены 22 мая 2014 года с 10:00 до 11:00 (т.1 л.д.23-27).
Согласно заключению медицинской судебной экспертизы №49 А/2014 от 26.06.2014 смерть _ наступила от тяжелой травмы головы с ушибом головного мозга. Давность наступления смерти не превышает 6 часов к моменту вскрытия трупа в морге. На трупе _ обнаружены 2 группы телесных повреждений: группа 1 –ушибленная рана волосистой части головы, кровоподтеки и ссадины лица, кровоизлияние в мягкие тканях левой половины головы, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в области левой теменной доли, множественные мелкие кровоизлияния в ткани головного мозга; группа 2 – множественные ссадины и кровоподтеки туловища и конечностей, ушибленная рана левой голени. Данные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов или при соударении о таковые. Давность причинения не превышает 1 –х суток к моменту наступления смерти. Телесные повреждения 1 группы повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни (согласно п.6.1.3 приложения к приказу МЗ И СР РФ от 24.04.2008 года №194н). телесные повреждения группы 2, как по отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью не причинили (согласно п.9 приложения к приказу МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года №194н).
Телесных повреждений, образовавшихся в результате возможной борьбы и самообороны, на трупе _ не обнаружено.
Следов и повреждений, характерных для возможного волочения тела, на трупе _. не обнаружено.
После причинения травмы головы, _ мог совершать целенаправленные действия, разговаривать, передвигаться на протяжении короткого промежутка времени до момента потери сознания, обусловленного отеком головного мозга.
Возможность образования травмы головы, в результате однократного ударного воздействия ребром граненного твердого предмета (возможно деревянного бруска), не исключена.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа _ обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,44 промилле. Данная концентрация обычно у живого лица соответствует легкой степени алкогольного опьянения (т.2 л.д.6-8).
Из заключения биологической судебной экспертизы №288 от 03.06.2014 следует, что кровь потерпевшего _. по система АВО принадлежит к В? группе. При исследовании смыва вещества бурого цвета, изъятого с декоративной накладки заднего левого крыла, смыва и соскоба вещества бурого цвета, изъятого со стекла крышки багажника обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает её происхождения от потерпевшего _.(т.1 л.д.141-145).
Из заключения биологической судебной экспертизы №289 от 04.06.2014 следует, что кровь потерпевшего _ по система АВО принадлежит к В? группе. При исследовании осколка, двух срезов травы, окурка найдена кровь человека В? группы, происхождение которой не исключается от потерпевшего _ (т.1 л.д.150-154).
Из заключения биологической судебной экспертизы №291 от 04.06.2014 следует, кровь потерпевшего _ по система АВО принадлежит к В? группе. На одежде с трупа _ – спортивной кофте- толстовке, спортивных брюках (трико), трусах, одном из носков, паре сланцев обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает её происхождения от самого _ (т.1 л.д.132-136).
Согласно заключению комиссии экспертов от 06.06.2014 года № 249 Юрченков В.И. _ (т.1 л.д.185-186);
Давая оценку исследованным доказательствам в соответствии со статьями 87 и 88 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает, что приведенные выше доказательства получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными и могут быть положены в основу приговора. Они согласуются между собой и полностью подтверждают показания подсудимого и допрошенных в ходе судебного следствия свидетелей. В своей совокупности исследованные судом доказательства достаточны для разрешения уголовного дела.
Действия Юрченкова В.И. суд квалифицирует по части четвертой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Поскольку в ходе судебного следствия установлено, что 21 мая 2014 года примерно в 20 часов 10 минут Юрченков В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории местности, расположенной на расстоянии 70 метров в восточном направлении от дома _ Ичалковского района Республики Мордовия и на расстоянии 100 метров в северном направлении от _ в ходе ссоры между ним и _ на почве внезапно возникших неприязненных отношений умышленно нанес последнему деревянным бруском не менее одного удара сверху вниз с достаточной силой по левой половине головы. Затем нанес удар кулаком по лицу _ после чего нанес деревянным бруском еще не менее двух ударов по лицу и не менее трех ударов по другим частям тела _ причинив ему две группы телесных повреждений. 1 группа - ушибленная рана волосистой части головы, кровоподтеки и ссадины лица, кровоизлияние в мягкие тканях левой половины головы, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в области левой теменной доли, множественные мелкие кровоизлияния в ткани головного мозга; группа 2 – множественные ссадины и кровоподтеки туловища и конечностей, ушибленная рана левой голени. Телесные повреждения 1 группы повлекли за собой тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
Смерть _. наступила от тяжелой травмы головы с ушибом головного мозга.
По мнению суда, Юрченков В.И. наносил удары кулаками и деревянным бруском _., в том числе по голове умышленно, желая причинить тяжкий вред его здоровью, поскольку мог и должен был осознавать, что при нанесении удара деревянным бруском по голове с достаточной силой, может причинить тяжкий вред здоровью человека.
При этом к последствиям своих действий Юрченков В.И. относился безразлично, то есть умысла на причинение смерти потерпевшему не имел.
Мотивом совершения преступления явились внезапно возникшие неприязненные отношения вследствие ссоры, произошедшей между Юрченковым В. И. и _ из-за того, что _ работал у _
Согласно справок ГБУЗ РМ «Ичалковская РБ», ГБУЗ РМ «Республиканский наркологический диспансер», ГБУЗ РМ «Республиканский психоневрологический диспансер» Юрченков В.И. _ (т.1 л.д.185-186).
На основании изложенного и с учетом обстоятельств, совершенного преступления у суда не имеется оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, то есть он подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с частью 5 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление совершенное Юрченковым В.И. относится к категории особо тяжких.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Юрченковым В.И. преступления, которое относится к преступлениям против жизни и здоровья, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного им на менее тяжкую.
Юрченков В.И. _ (т.2 л.д.27-37,39,40,51).
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п «и» ч.1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации является явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления выразилось в том, что в ходе предварительного следствия Юрченков В.И. давал последовательные признательные показания. В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в совершении преступления (т.1 л.д.71).
Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
На основании изложенного, суд считает назначить наказание Юрченкову В.И. в пределах санкции статьи вмененного ему в вину преступления в виде лишения свободы и срок наказания определить с учетом требований части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом обстоятельств, связанными с целями и мотивом преступления, поведения Юрченкова В.И. во время и после совершения преступления, совокупность которых по мнению суда исключительной не является, суд не находит оснований для назначения наказания Юрченкову В.И. с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, в том числе смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению, о невозможности исправления Юрченкова В.И. без реального отбывания наказания и оснований для назначения наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не находит.
Поскольку Юрченков В.И. не работает, а размер компенсационной выплаты, выплачиваемой к пенсии _ за которой Юрченков В.И. осуществляет уход, является не значительным, суд полагает, что назначение наказания Юрченкову В.И. в виде лишения свободы не отразится отрицательно на материальном благополучии его семьи и благополучии _
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и личности подсудимого, суд полагает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы, не назначать.
В соответствии с п. «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Юрченкову В.И. назначить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с частью 3 статьи 72 Уголовного кодекса Российской Федерации время содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок отбывания наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии с положениями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 3 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им.
Процессуальных издержек на стадии предварительного следствия согласно письменным материалам дела не имеется.
Руководствуясь статьями 296-300, 302-304, 307-310, 389.3,389.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
приговорил:
Юрченкова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части четвертой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Юрченкова В.И. под стражей и срок отбывания наказания исчислять с 24 мая 2014 года.
Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Юрченкову В.И. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: личные вещи _ Юрченкова В.И., деревянный брусок, осколок тарелки с веществом бурого цвета, окурок сигареты «Ява», два среза травы с веществом бурого цвета, ключ, соскоб и смыв вещества бурого цвета со стекла крышки багажника автомашины ВАЗ 2121, смыв вещества бурого цвета с декоративной накладки заднего левого крыла автомашины ВАЗ 2121, хранящиеся при уголовном деле уничтожить как не представляющие ценности.
Автомобиль ВАЗ 2121 «Нива» белого цвета, государственный регистрационный номер К 869 АУ 13 регион, хранящийся в гараже ММО МВД РФ «Ичалковский» передать собственнику _.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ичалковский районный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления на приговор суда, осужденный в срок апелляционного обжалования вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов, указав об этом в апелляционной жалобе отдельным ходатайством, либо в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.
Председательствующий: