Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело №1-30/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2014 года г.Плавск Тульской области
Плавский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Задонского Н.Н.,
при секретаре Старухиной Н.Б.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Плавского района Хафизовой Н.В.,
подсудимого Ромашова С.О.,
защитника – адвоката Радченко В.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Ромашова С.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, со средним образованием, содержащегося в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, расположенному по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы; постановлением суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание снижено до 5 лет 10 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,
установил:
Ромашов С.О. совершил дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
М.С.В. приказом начальника УФСИН России по Тульской области У.В.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области и до настоящего времени занимает указанную должность, то есть является сотрудником места лишения свободы.
В соответствии с п.п. 26, 27 должностной инструкции начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области Д.С.В., М.С.В. осуществляет ежедневный обход зданий, сооружений и прилегающих к ним территорий, закрепленных за начальником отряда приказом начальника ИК, организовывает выполнение осужденными санитарно-гигиенических требований и установленного порядка отбывания наказания.
В соответствии с п.п. 1, 3, 4 и 6 ст. 14 Федерального закона «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», М.С.В. осуществляет контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним, требует от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания, применяет по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения, производит досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, федеральных государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы и на прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, а также изымает запрещенные вещи и документы.
В соответствии с п.п. 14, 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, осужденные обязаны выполнять требования законов и настоящих правил, соблюдать распорядок дня, установленный в исправительном учреждении, быть вежливыми между собой и в обращении с персоналом исправительного учреждения и иными лицами, выполнять их законные требования. Осужденным запрещено иметь средства связи и комплектующие к ним.
Ромашов С.О. приговором Пролетарского районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ осужден по п. а ч. 3 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 10 месяцев и с 25 марта
2010 года отбывает наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской
области в отряде № ОСУОН.
В период времени с 06 часов 29 минут до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с возложенными на него обязанностями, начальник отряда отдела по воспитательной работе с осужденными М.С.В. находился в помещении отряда № ОСУОН ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области в <адрес>, возле кровати, на которой сидел осужденный отряда № ОСУОН Ромашов С.О. В указанное время М.С.В. заметил
лежащий на полу возле прикроватной тумбочки ФИО2
мобильный телефон, который в соответствии с п. 15 Правил внутреннего
распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом
Министерства юстиции РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является
запрещенным предметом, после чего наклонился к телефону с тем, чтобы
изъять его.
В этот момент у Ромашова С.О. возник прямой умысел на дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области М.С.В., в связи с осуществлением им служебной деятельности, с целью воспрепятствования его обязанностей по осуществлению изъятия запрещенных предметов.
Затем, в период времени с 06 часов 29 минут до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении отряда № ОСУОН ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, в <адрес>, грубо нарушая установленные п.п. 14, 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденного приказом Министерства юстиции РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, правила внутреннего распорядка учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества - ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, препятствуя законным действиям по изъятию начальником отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области М.С.В. мобильного телефона, являющегося запрещенным предметом, действуя с прямым умыслом, с целью воспрепятствования служебной деятельности М.С.В. и изъятию мобильного телефона, Ромашов С.О. руками обхватил шею М.С.В. и с силой сжал ее, повалив М.С.В. на пол, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области М.С.В., в связи с осуществлением им служебной деятельности, тем самым дезорганизовав деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества.
В это время другой неустановленный осужденный отряда № ОСУОН ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, воспользовавшись указанными действиями Ромашова С.О., поднял мобильный телефон, который собирался изъять М.С.В., и скрылся с ним с места происшествия.
Своими умышленными действиями Ромашов С.О. причинил М.С.В. физическую боль.
Кроме того, своими умышленными действиями Ромашов СО. дезорганизовал деятельность учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, нарушив его нормальную деятельность, что выразилось в применении насилия в отношении начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области М.С.В., в связи с осуществлением им служебной деятельности.
В ходе судебного заседания подсудимый Ромашов С.О. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Радченко В.Д.
Потерпевший М.С.В. в судебное заседание не явился, представил письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, просит назначить наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Хафизова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Ромашов С.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем, обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ромашова С.О. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 321 УК РФ как дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, то есть применение насилия не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности.
При назначении наказания Ромашову С.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
К смягчающим наказание Ромашова С.О. обстоятельствам, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ к обстоятельствам отягчающим наказание Ромашова С.О. суд относит рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о личности подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ, а также оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как считает, что это не окажет на подсудимого достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать принципу справедливости, целям и задачам уголовного наказания.
Учитывая, что дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Ромашовым С.О. преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, по правилам ч.6 ст.15 УК РФ.
Ромашов С.О. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, ему необходимо назначить наказание по совокупности приговоров на основании ч.1 ст.70 УК РФ.
Учитывая, что Ромашов С.О. совершил преступление, отбывая наказание в местах лишения свободы, а мера пресечения по данному делу ему не избиралась, ему необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Ромашову С.О. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение преступления в условиях рецидива преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Ромашова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Ромашову С.О. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Ромашову С.О. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать его в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Ромашову С.О. исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: ДВД-диск, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Плавский районный суд Тульской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий