Приговор от 02 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации.
 
    п. Локня Псковской области 02 июля 2014 года.
 
    Локнянский районный суд Псковской области в составе : председательствующего судьи
 
    Сорокиной И.В.
 
    с участием государственного обвинителя- зам.прокурора Локнянского района Колчевой И.В..,
 
    подсудимого: Никандрова А.А.,
 
    защитника подсудимого Галаева А.Д., представившего удостоверение № 33, ордер №111,
 
    потерпевшего : ФИО1,
 
    при секретаре Шнитко Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :
 
    Никандрова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Никандров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, прибыл к дому ФИО1, расположенному по адресу : <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел, путем срыва навесных замков с дверей дома, при помощи металлической трубы, обнаруженной им во дворе дома, незаконно проник в жилое помещение дома ФИО1, откуда затем тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно : 2 бидона ёмкостью 40 литров по цене 1000 рублей за штуку, на общую сумму 2 000 рублей ;DVD проигрыватель марки « Самсунг» стоимостью 1 000 рублей ; телевизор « Электроника» стоимостью 1 000 рублей; кассетный магнитофон « Весна» стоимостью 500 рублей; ватное одеяло стоимостью 300 рублей; покрывало на кровать стоимостью 200 рублей; электрическую одноконфорочную плитку стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 5100 рублей. С похищенным имуществом Никандров А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Никандров А.А. причинил ФИО1 имущественный вред на общую сумму 5100 рублей.
 
    Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, прибыл к дому ФИО7, расположенному по адресу : <адрес>. Осуществляя свой преступный умысел Никандров А.А. путем срыва запирающих устройств на входной двери при помощи металлической трубы, обнаруженной им во дворе дома, незаконно проник в жилое помещение дома ФИО7, откуда затем тайно похитил имущество и продукты питания, принадлежащие ФИО7, а именно : 400 грамм помидор по цене 83 рубля за 1 кг на общую сумму 33 рубля 20 копеек, 200 грамм огурцов по цене 98 рублей 50 копеек на 1 кг на сумму 19 рублей 70 копеек; одну упаковку майонеза « Ряба» стоимостью 59 рублей 90 копеек ; сковороду « Сково» стоимостью 400 рублей, металлическую сковороду стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 2,5 литра стоимостью 50 рублей; алюминиевую кастрюлю объемом 7 литров стоимостью 100 рублей, умывальник стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 1062 рубля 80 копеек. С похищенным имуществом Никандров А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Никандров А.А. причинил ФИО7 имущественный вред на общую сумму 1062 рубля 80 копеек.
 
    Подсудимый Никандров А.А. с обвинением согласен в полном объеме, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Кроме того, в ходе судебного заседания, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С размером причиненного преступлением ущерба согласен. Защитник подсудимого Галаев А.Д ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Потерпевший ФИО1 после разъяснения судом порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, возражений по ходатайству подсудимого не имеет, ходатайств об оповещении передвижения осужденного в случае назначения последнему наказания в виде лишения свободы, также не заявил.
 
    Потерпевшая ФИО7 на рассмотрение дела не явилась, предоставила в суд заявление с ходатайством о рассмотрении дела без её участия, согласна на применение особого порядка, правом, предусмотренным п.21.1 ст. 42 УПК РФ, воспользоваться не желает.
 
    Государственный обвинитель Колчева И.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.При вышеизложенных обстоятельствах, а также, учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, есть все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, действия подсудимого Никандрова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, также, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с требованиями ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, влияющие на наказание, а также, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ, совершенные подсудимым Никандровым А.А., преступления относится к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Никандрову А.А.. по двум эпизодам преступлений, суд признает полное признание вины подсудимым, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых и полных показаний в ходе всего следствия, так при выходе на места происшествия..
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Никандрову А.А. по двум эпизодам преступлений в соответствии со ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил тяжкие преступления, ранее будучи осужденным за тяжкое преступление.    
 
    Как личность, подсудимый Никандров А.А. характеризуется, как по месту регистрации не проживающий, постоянного места работы не имеющий, злоупотребляющий спиртными напитками, на профилактическую работу не реагирующий, основными источниками его дохода являются случайные заработки, ранее судим, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога, психиатра и в туб.кабинете Никандров А.А. не состоит.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание тяжесть вновь совершенных преступлений, так ранее совершенных преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Никандрову А.А.. должно быть назначено в виде реального лишения свободы по двум эпизодам преступлений, которое, по мнению суда, является справедливым и будет способствовать достижению цели наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершению им новых противоправных деяний, с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    При этом, окончательное наказание Никандрову А.А. должно быть назначено по совокупности преступлений, по правилам, предусмотренным ч.3 ст. 69 УК РФ.
 
    Разрешая вопрос о применении к осужденному дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять к подсудимому ФИО6 дополнительные виды наказания, поскольку назначение основного наказания в виде реального лишения свободы достигнет целей социальной справедливости и будет отвечать общим принципам назначения наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, наличия отягчающего наказания обстоятельства по двум эпизодам преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), суд по делу не усматривает.
 
    Отбывать наказание Никандрову А.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, подлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по делу: электрическая одноконфорочная плита, две алюминиевые кастрюли, две сковороды в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению по принадлежности потерпевшим.
 
    Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле : отрезок светлой датилопленки со следом папиллярного узора, дактилокарта на имя Никандрова А.А. в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения; два навесных замка, пластилиновый слепок, металлическая труба в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Никандрова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде 2 (два) лет лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ ) в виде в виде 2 (два) лет лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Никандрову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Никандрову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить - на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания по данному уголовному делу исчислять с 02 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: электрическая одноконфорочная плита- оставить по принадлежности ФИО1;, две алюминиевые кастрюли, две сковороды -оставить по принадлежности ФИО7
 
    Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле : отрезок светлой датилопленки со следом папиллярного узора, дактилокарта на имя Никандрова А.А.. - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения; два навесных замка, пластилиновый слепок, металлическую трубу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Локнянский районный суд, а осужденным Никандровым А.А..содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок, либо в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий судья (подпись) И.В. Сорокина