Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело №1-30/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Коркмаскала 20 мая 2014 г.
Судья Кумторкалинского райсуда РД Исаев Р.А.,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Кумторкалинского района РД Аджиева Т.А.,
подсудимого Джанарсланова ФИО6,
защитника Тиновой У.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РД, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Баркаевой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Джанарсланова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джанарсланов А.Б. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В конце ДД.ММ.ГГГГ Джанарсланов А.Б. у поливного канала на окраине <адрес> обнаружил несколько кустов наркосодержащего растения конопли, сорвал с них листья и стебли, которые незаконно, вопреки установленному Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № «О наркотических средствах и психотропных веществах» порядку, в тот же день перевез к себе домой по адресу: РД, <адрес>, и хранил там наркотическое средство марихуана (каннабис) общей массой 20,68 гр. и наркосодержащее растение рода конопля массой 72,11 гр. до ДД.ММ.ГГГГ, когда работниками полиции ОМВД России по <адрес> при проведении обыска они были обнаружены и изъяты.
Согласно заключению эксперта № изъятое в домовладении Джанарсланова А.Б. вещество массой 20,68 гр. является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом) и растение общей массой 72,11 гр. содержащее наркотическое средство-конопля.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство растительного происхождения марихуана (каннабис) массой 20,68 гр. и растение общей массой 72,11 гр. содержащее наркотическое средство-конопля, относится к значительному размеру.
Таким образом, Джанарсланов А.Б. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Джанарсланова А.Б., согласившегося с предъявленным обвинением, с согласия государственного обвинителя.
Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Вина Джанарсланова А.Б. в предъявленном обвинении полностью подтверждается материалами настоящего уголовного дела.
Действия его судом квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Джанарслановым А.Б. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, имущественное положение Джанарсланова А.Б., а также возможность получения им заработной платы или иного дохода.
Джанарсланов А.Б. преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд также учитывает, что согласно справки амбулатории участковой больницы <адрес> его супруга состоит на учете у врача-гинеколога с диагнозом беременность 32-33 недели.
С учетом обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд не находит оснований для применения ст.ст.75-78 УК РФ, но приходит к выводу о том, что менее строгий вид наказания в виде штрафа из числа предусмотренных за совершенное Джанарслановым А.Б. преступление сможет обеспечить достижение целей наказания.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой – 20,68 гр., наркосодержащее растение рода конопля общей массой 72,11 гр., смывы с рук и полости рта, срезы ногтей Джанарсланова А.Б., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кумторкалинскому району, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Джанарсланова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Джанарсланова А.Б., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой – 20,68 гр., наркосодержащее растение рода конопля общей массой 72,11 гр., смывы с рук и полости рта, срезы ногтей Джанарсланова А.Б., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кумторкалинскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Джанарсланова А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий- Р.А.Исаев