Приговор от 11 июня 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
11 июня 2014 года с.Залесово
 
    Залесовский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Гайдабура В.М.,
 
    при секретаре Микушиной Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Вильчинской А.С.,
 
    подсудимого Хаустова А.С.,
 
    защитника Ротштейн А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
 
    Хаустова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хаустов А.С. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часу, в <адрес> у Хаустова А.С., <данные изъяты> года рождения, находящегося у себя дома по <адрес>, возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления путем курения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Хаустов А.С. прошел на поляну расположенную с <данные изъяты> стороны территории бывшего животноводческого комплекса ОАО <данные изъяты> расположенного на <данные изъяты> окраине <адрес>, зная, что на данной поляне произрастает дикорастущая конопля, где в нарушение ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 45 мин (точное время не установлено), незаконно, без соответствующего разрешения компетентных органов, в имеющийся у него полиэтиленовый пакет нарвал верхушки стеблей и листья никем не возделываемой дикорастущей конопли. После этого, Хаустов, по мобильному телефону созвонился со своим братом ФИО1, <данные изъяты> года рождения и попросил довезти его до своего дома. После приезда ФИО1, <данные изъяты> года рождения, на автомобиле марки <МАРК> регистрационный знак <данные изъяты> Хаустов А.С., <данные изъяты> года рождения, не сообщив брату о содержимом своего пакета, сел в салон данного автомобиля и, сохраняя пакет с нарванными им верхушечными частями и листьями дикорастущей конопли при себе, от территории бывшего животноводческого комплекса, на автомобиле марки <МАРК> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО1, <данные изъяты> года рождения, проследовал в свое домовладение, где около усадьбы дома № на <адрес> указанный автомобиль был задержан сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, в <адрес>, около усадьбы дома №, в автомобиле марки <МАРК> регистрационный знак <данные изъяты> сотрудником органов внутренних дел в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, принадлежащем Хаустову А.С., <данные изъяты> года рождения. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Хаустова А.С., <данные изъяты> года рождения и представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуана, которое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», включено в список № 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Общая масса марихуаны в высушенном при температуре 110 градусов Цельсия до постоянной массы состоянии, составила, ФИО9 граммов, что согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Хаустов А.С. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Вильчинская А.С. и защитник Ротштейн А.П. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает, что действия Хаустова А.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку: подсудимый согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, о том, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, санкция статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также следующие обстоятельства:
 
    обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 детей, один из которых является малолетним, а второй ребенок несовершеннолетним, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики подсудимого по месту жительства.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным назначить Хаустову А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, и возложением дополнительных обязанностей явки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц, а также не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усмотрено.
 
    Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Хаустова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Возложить на Хаустова А.С. дополнительные обязанности: являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хаустова А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Хаустова А.С. от взыскания судебных издержек.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуана массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов, срезы ногтевых пластин и марлевый тампон со смывами с ладоней рук Хаустова А.С. содержащие наркотически активный компонент ТГК, контрольный марлевый тампон - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Залесовский районный суд Алтайского края.
 
Председательствующий: В.М.Гайдабура