Приговор от 14 февраля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Нефтекумск         14 февраля 2014 года
 
    Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи Беловой Т.В.,
 
    с участием помощника прокурора Нефтекумского района Гавашели Я.З.,
 
    подсудимого Козырева Е.Н.,
 
    адвоката «АК З.Ф.И.» Зыгалова Ф.И., ордер № от 13.02.2014 года;
 
потерпевшего Шумакина В.В., при секретаре Островской Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козырева Е.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 17.03.2011 года <данные изъяты> районным судом Ставропольского края, с учетом постановления <данные изъяты> районного суда Республики Адыгея от 10.10.2011 года, по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, в соответствии со ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение и на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 3.07.2007 года и окончательно назначено 2 года 6 месяцев 20 дней лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 6.08.2013 года освобожден по отбытии наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, Козырев Е.Н., находился в торговом зале магазина «Милана», расположенного по адресу:<адрес>, где Шумакин В.В. забыл на прилавке магазина принадлежащий ему сотовый телефон модели «LG-Р 895».
 
    Козырев Е.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон модели «LG-Р 895», IМЕI-код №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Шумакину В.В., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Козырев Е.Н. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козырев Е.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
 
    С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, а также цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Козырева Е.Н., суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Козыреву Е.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу, что оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется и назначает наказание, связанное с лишением свободы, полагая такое наказание справедливым.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ назначаемое подсудимому Козыреву Е.Н. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания подсудимому, суд с учетом его личности, социального положения, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Козырева Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Козыреву Е.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 14 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «LG-Р 895», IМЕI-код №, заводскую коробку от сотового телефона «LG-Р 895», считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Шумакину В.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
Судья         Т.В. Белова