Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело №1-30/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
05 февраля 2014 года г. Белорецк
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Стерлитамакской транспортной прокуратуры Исламшина Р.А.,
подсудимого Тараненко Артема Михайловича,
защитника Рахимовой А.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Яковлевой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тараненко Артема Михайловича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут местного времени Тараненко А.М., находясь в сквере, расположенном возле <адрес>, на административной территории <адрес>, путем присвоения найденного незаконно приобрел порошкообразное вещество белого цвета, упакованное в полимерный пакетик, в котором Тараненко А.М. по внешнему виду и упаковке опознал наркотическое средство. После чего, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, Тараненко А.М. найденное наркотическое средство положил в задний левый карман джинсовых брюк, одетых на нем, тем самым стал незаконно хранить найденное наркотическое средство при себе.
ДД.ММ.ГГГГ Тараненко А.М. имея в своем незаконном хранении наркотическое средство, направился на ж.д. вокзал ст.Екатеринбург, где продолжая хранить при себе наркотическое средство в 15 часов 12 минут московского времени произвел посадку в вагон № место № п/п № сообщением «Н.Тагил-Адлер» для проследования по месту жительства в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут местного времени гражданин Тараненко А.М., следуя на месте № плацкартного вагона № пассажирского поезда № сообщением «Н.Тагил-Адлер» на основании акта о недостойном поведении от ДД.ММ.ГГГГ, составленного начальником поезда ФИО5, был снят с пассажирского поезда № сообщением «Н.Тагил-Адлер» на ст.Инзер Кбш ж.д., расположенного на административной территории <адрес> Республики Башкортостан.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут местного времени Тараненко А.М. сотрудниками полиции ЛПП на ст.Инзер был доставлен в ЛПП на ст.Инзер для установления факта алкогольного (наркотического) опьянения, где в присутствии двух понятых у Тараненко А.М. в ходе проведения личного досмотра на дне его дорожной сумки, находящейся при нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом внутри.
Согласно заключению эксперта отделения экспертиз <адрес> межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России по ПФО № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, изъятое у Тараненко А.М. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон, который является производным N-метилэфедрон. Первоначальная масса представленного на исследование вещества составляла 3,93 г. (согласно справке об исследовании ЭКЦ МВД по РБ за № от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 октября 2010 года №882 а-пирролидиновалерофенон, который является производным N-метилэфедрон, отнесен к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес наркотического средства а-пирролидиновалерофенон, который является производным N-метилэфедрон массой 3,93 г., отнесен к крупным размерам.
Действия Тараненко А.М. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Тараненко А.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Тараненко А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, его личность: характеризуется положительно по месту жительства.
Суд устанавливает смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого Тараненко А.М., его отношения к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Тараненко А.М. преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тараненко Артема Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тараненко А.М. считать условным с испытательным сроком четыре года.
Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении Тараненко А.М. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Обязанность наблюдения за Тараненко А.М. возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства осужденного.
Обязать Тараненко А.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, ежемесячно являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства и работы, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: наркотическое средство а-пирролидиновалероферон, который является производным N-метилэфедрон, смывы с рук и срезы ногтей Тараненко А.М., вещество в виде твердого комка темного-коричневого цвета (не являющееся наркотическим средством) и денежная купюра достоинством 100 рублей – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья. А.Р. Вильданова