Приговор от 27 марта 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ребриха 27 марта 2014 года
 
        Судья Ребрихинского районного суда Алтайского края Распопов В.А.,
 
    при секретаре Мелеховой О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуроры Ребрихинского района Алтайского края Криулина В.Н.,
 
    подсудимого Судакова А.И.,
 
    защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Канайкина Е.М., представившего удостоверение № 245, выданное 1 ноября 2002 года, и ордер №97206,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Судакова А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:    
 
    Около 19 часов 27 декабря 2013 года у Судакова А.И., управлявшего, принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-21093, регистрационный знак №, находившегося в с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края, возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        Реализуя свой преступный умысел, Судаков А.И., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федераций правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», проехал на свалку с. Ребриха в <данные изъяты> метрах к северо-западу от <данные изъяты>, расположенного по адресу с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края, <адрес>, №, где в тот же день, 27 декабря 2013 года с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут собрал руками в имеющийся при нем пакет части и стебли дикорастущей конопли, чем незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии не менее 124 грамма, которые с момента приобретения начал незаконно хранить при себе, а затем в принадлежащем ему автомобиле, перемещая на нем указанное наркотическое средство, без цели сбыта в пределах с. Ребриха вплоть до момента изъятия – до 14 часов 30 минут 03 января 2014 года.
 
    03 января 2014 года обследования транспортного средства – автомобиля ВАЗ-21093, регистрационный знак №, принадлежащего С., расположенного напротив строения № по ул. <адрес> в с. Ребриха Ребрихинского района Алтайского края, с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 124 грамма.
 
        Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана), является наркотическим средством и включено в «Список 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    Масса в высушенном состоянии 124 грамма наркотического средства каннабис (марихуана), согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупным размерам наркотических средств.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Судаков А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Судаков А.И. также заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании установлено, что подсудимый Судаков А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
 
    Обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый Судаков А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия Судакова А.И. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Судакову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Судаков А.И. совершил тяжкое преступление.
 
    Вместе с тем, он ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаивается; дал объяснение, которое суд расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, воспитывался в неполной семье. Указанные обстоятельства суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств и учитывает их при назначении наказания подсудимому.
 
    Как личность подсудимый администрацией <данные изъяты> сельсовета характеризуется ; на комиссиях не рассматривался, жалоб не поступало, сотрудником полиции характеризуется нейтрально. На учёте у врача нарколога, психиатра, не состоит.
 
    С учетом изложенного, суд считает, что подсудимый Судаков А.И. не представляет повышенную общественную опасность, его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, в связи с чем, ему возможно назначить наказание в соответствии с частями 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением исполнения определенных обязанностей, для осуществления конроля
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> - подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета, так как дело рассмотрено судом в порядке особого производства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Судакова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание Судакову А.И. считать условным с испытательным сроком 3 года. В течении которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.
 
    На основании части 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Судакова А.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни, установленные этим органом; не совершать нарушение общественного порядка.
 
    Меру пресечения Судакову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> - передать в Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю для уничтожения.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению на стадии предварительного следствия по уголовному делу № в размере 5 692 рублей 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его постановления, а для осужденного содержащегося под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Ребрихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
 
    Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции, не позднее, чем за пять суток, до начала судебного заседания.
 
    Председательствующий