Приговор от 07 апреля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Абатское 07 апреля 2014 года
 
    Абатский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Боровой И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Лиханова С.В.,
 
    подсудимого Харлова В.А.,
 
    защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение № 388 и ордер № 022674,
 
    при секретаре Березинской Е.С.,
 
    а также потерпевшей ФИО
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харлова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около № часов Харлов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес не менее восьми ударов деревянным фрагментом бруса и два удара металлической кочергой по различным частям тела ФИО, причинив ФИО телесные повреждения – закрытую тупую травму грудной клетки: левосторонний травматический гемоторакс (кровь в левой плевральной полости), закрытый перелом 7-го левого ребра, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый оскольчатый перелом крыла правой подвздошной кости, кровоподтек в области правого тазобедренного сустава, закрытую травму правого предплечья: полный поперечный перелом левой локтевой кости в средней трети, полные косопоперечно-оскольчатые переломы левых локтевой и лучевой костей на уровне их дистальных метафизов; кровоподтек правого предплечья, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (длительное расстройство здоровья).
 
    С предъявленным обвинением подсудимый Харлов В.А. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Харлов В.А. в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Лиханов С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого Харлова В.А. поддержал.
 
    Потерпевшая ФИО на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна, просила строго Харлова В.А. не наказывать.
 
    Обсудив ходатайство подсудимого Харлова В.А., заслушав государственного обвинителя Лиханова С.В., защитника Тумашова В.Н., учитывая мнение потерпевшей ФИО, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Харлову В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Харлова В.А. следует квалифицировать ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    Подсудимый Харлов В.А. в совершенном преступлении раскаивается, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому Харлову В.А. наказание в виде лишения свободы с учетом положения части 5 статьи 62 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
 
    Меру пресечения подсудимому Харлову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу металлическую кочергу и фрагмент деревянного бруса после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Харлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Харлову <данные изъяты>, считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Обязать Харлова <данные изъяты> ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Харлову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу металлическую кочергу и фрагмент деревянного бруса после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Абатский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: подпись.
 
    Копия верна.
 
    Судья Абатского
 
    районного суда Боровая И.Ю.