Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Панкрушиха 09 июля 2014 года
Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Череушенко Е.В.,
при секретаре Пашковой Л.Г.,
с участием государственных обвинителей: прокурора Панкрушихинского района Евдокимова В.В., помощника прокурора Панкрушихинского района Фроловой О.А.,
подсудимого Иванова В.В.,
защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА В.В, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов В.В. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, боеприпасы, совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
в неустановленный период времени, но не позднее 19 часов 19.02.2014, у Иванова В.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение в нарушение ст.6 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии» огнестрельного оружия, боеприпасов с целью последующего совершения преступления.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов и желая этого, около 19 часов 19.02.2014 Иванов В.В. в матрасе, находившемся на кровати в комнате дома, расположенного по адресу:<адрес>, нашёл, взяв себе, тем самым незаконно приобрел 7,62-мм пистолет <данные изъяты>, изготовленный по типу пистолета обр. 1930-1933 гг. конструкции Токарева (ТТ), а также восемь патронов (боеприпасов) к нему.
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, желая этого, в период времени с 19 часов до 21 часа 05 минут 19.02.2014 Иванов В.В., находясь в доме, расположенном по адресу:<адрес>, стал незаконно хранить при себе 7,62-мм пистолет «<данные изъяты>, изготовленный по типу пистолета обр. 1930-1933 гг. конструкции Токарева (ТТ), а также восемь патронов (боеприпасов) к нему.
Кроме того, в период времени, предшествующий 19.02.2014, у Иванова В.В. на почве сложившихся личных неприязненных отношений к своему брату П из-за постоянных семейных ссор возник стойкий преступный умысел на его убийство. При этом способ совершения преступления Иванов В.В. длительное время избрать не мог.
Около 19 часов 19.02.2014 Иванов В.В. в матрасе, находившемся на кровати в комнате дома, расположенного по адресу:<адрес>, нашёл, взяв себе, тем самым незаконно приобрел и стал хранить 7,62-мм пистолет <данные изъяты>, изготовленный по типу пистолета обр. 1930-1933 гг. конструкции Токарева (ТТ), а также восемь патронов (боеприпасов) к нему. При этом Иванов В.В. решил убить П именно из данного огнестрельного оружия, избрав тем самым способ совершения ранее задуманного преступления.
Сразу после этого, около 19 часов 19.02.2014, находясь в доме по адресу:<адрес>, Иванов В.В. в целях последующей реализации умысла на убийство П., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, произвел не менее 3-х выстрелов, убедившись в исправности незаконно приобретенного им огнестрельного оружия и боеприпасов, после чего стал дожидаться прихода в дом П.
В период времени с 19 часов до 21 часа 05 минут 19.02.2014 Пискунов А.И. пришел в дом, расположенный по адресу:<адрес>, где прошел в зал и сел на диван.
В период времени с 19 часов до 21 часа 05 минут 19.02.2014 Иванов В.В., реализуя своей преступленный умысел на убийство П., достоверно зная, что в доме, расположенном по адресу:<адрес>, они находятся вдвоем, за его действиями никто не наблюдает, и препятствий к совершению преступления нет, будучи вооруженным ранее незаконно приобретенным 7,62-мм пистолетом <данные изъяты>, изготовленным по типу пистолета обр. 1930-1933 гг. конструкции Токарева (ТТ), и не менее чем 5-ю боеприпасами к нему, проследовал к залу, где находился потерпевший, встал на пороге между кухней и залом дома, таким образом, чтобы П. его не видел, где осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, и желая наступления именно такого результата, произвел прицельный выстрел из вышеуказанного огнестрельного оружия в голову П., причинив ему телесное повреждение в виде огнестрельного сквозного, пулевого ранения нижней части лица с входной раной в проекции угла нижней челюсти слева, выходной в области подбородка и оскольчатым переломом нижней челюсти, которое причинило вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня).
Сразу после этого, не оказав потерпевшему какой-либо помощи, достоверно зная, что потерпевшему никто не окажет помощи в виду отсутствия посторонних на месте преступления, предполагая, что в результате его действий неизбежно наступит смерть П., желая избежать ответственности за совершенное преступление, Иванов В.В. скрылся с места происшествия.
Однако довести свой преступный умысел до конца Иванов В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате причиненного огнестрельного ранения смерть П не наступила.
В судебном заседании подсудимый Иванов В.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, признал полностью, показав, что П. является его сводным братом, у них одна мать и разные отцы. Пискунов не давал спокойной жизни ни ему, ни их матери. Между ним и П часто происходили семейные скандалы по различным поводам, тот оскорблял его, выражался нецензурно в его адрес. По характеру П неуравновешенный, нервный. Считает, что П виновен в смерти их матери, так как после случившегося у нее инфаркта ей нужен был покой, а П. не давал ей покоя, нецензурно выражался в ее присутствии, ругался, кидался с ножом на свого отца. Также П. избивал его брата И., заставлял того работать по дому. Из-за неадекватного поведения П. того боится вся деревня. Осенью 2013 года в состоянии алкогольного опьянения П показывал ему шапку, говорил, что в нее завернут пистолет. Откуда у П. пистолет, ему неизвестно, тот говорил, что привез его из <адрес>, где раньше жил. В феврале 2014 года при проведении ремонта в доме, где проживает П., он нашел в матраце на кровати пистолет ТТ, завернутый в шапку, который, как он понял, ранее ему показывал П После этого он решил, что убьет П из данного пистолета, поскольку в нем за годы накопилась злость к П в нем «все кипело». С утра 19.02.2014 он и П. находились в доме у И., спиртное в тот день не употребляли. Около 19 часов он и П. пошли домой к последнему. Подойдя к дому, П. пошел к своим знакомым смотреть шкаф, который тот хотел купить, а он зашел в дом. В этот момент он понял, что у него есть возможность взять пистолет и убить П Находясь в доме, он вытащил из матраца пистолет, в магазине которого находилось 8 патронов. Один патрон он вытащил и положил в карман своей куртки на всякий случай. Чтобы проверить исправность пистолета, он спустился в погреб, где два раза выстрелил в землю. Затем вылез из погреба и еще один раз выстрелил в шифоньер в комнате. Убедившись, что пистолет исправен и находится на боевом взводе, он положил пистолет в карман своей куртки, после чего стал ожидать П. Последнего не было около 1 часа. Придя домой, П. разделся, сел на диван в зале, включил телевизор. В этот момент он встал на пороге из кухни в зал на расстоянии около 1 метра от П который его не видел, навел пистолет в направлении головы последнего и выстрелил один раз. После выстрела П. вскрикнул. Он положил пистолет в карман куртки и сразу вышел на улицу. Он был уверен, что убил П. Во дворе дома П он закурил, достал из кармана пистолет, который держал в руке. Через некоторое время в дверной проем из веранды дома на улицу со стонами вышел П., который спросил у него: «За что, брат?». Он ответил П.: «За мать, за брата, за деревню». Крови у П он не видел, так как было темно, тот стоял к нему полубоком и держался рукой за челюсть. Он очень сильно удивился увидев П, живым, растерялся, так как не ожидал этого. Увидев у него в руке пистолет, П. сразу зашел в дом и закрыл входную дверь на веранду на крючок изнутри. Все произошло очень быстро, и он не успел предпринять каких-либо мер для того, чтобы добить П. Он услышал, что П на веранде звонит по телефону своему отцу П. Затем он вышел со двора и увидел П которому отдал пистолет, после чего один пошел домой к последнему. Подходя к дому П., он выбросил в снег патрон, который находился у него в кармане. В доме у П он выпил водки, после чего вновь пошел к П., считая, что туда уже должны приехать сотрудники полиции. Дом П. был на замке, он понял, что последнего увезли в больницу. После этого он пошел домой к участковому С где сказал супруге последнего, чтобы она сообщила мужу, что он находится у них дома. У С он еще выпил водки. Затем приехали сотрудники полиции и доставили его в отделение полиции.
Помимо признательных показаний Иванова В.В., его вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям потерпевшего П., данным в ходе предварительного следствия, он проживает один в доме по адресу: <адрес>. Иванов В.В. является его старшим сводным братом по матери. Может характеризовать его с отрицательной стороны, как лицо, постоянно и сильно злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее постоянного места работы. В связи с тем, что Иванов В.В. очень сильно пил, они ругались, он кричал на брата, мог дать подзатыльник, но серьезных драк не было. В части совершения Ивановым В.В. в отношении него преступления от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, пояснив, что не имеет к нему никаких претензий (т.1 л.д.107-109).
Свидетель П в судебном заседании показал, что потерпевший П. является его родным сыном, подсудимый Иванов В.В. – приемным сыном. П. может охарактеризовать как человека вспыльчивого, неуравновешенного, особенно в состоянии опьянения. Иванова В.В. характеризует отрицательно, так как тот злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. 19.02.2014 в вечернее время, ему на сотовый телефон позвонил П. и сказал, что его убивает Иванов В.В. После этого он сразу пошел к сыну в дом по адресу: <адрес>. По дороге встретил Иванова В.В. Тот был трезвым, но находился в возбужденном состоянии. У Иванова В.В. что-то находилось в руке, что именно, он не разглядел, так как на улице было темно. Иванов В.В. сказал, чтобы он не подходил к тому. Он спросил у Иванова В.В., что у того в руке. Иванов В.В. передал ему пистолет. Он сказал Иванову В.В. чтобы тот шёл к нему домой и ждал там. После чего Иванов В.В. ушёл, а он пошёл к П. В доме П. на полу веранды увидел много крови. На встречу вышел П при этом у того вся рубашка была в крови. Откуда шла кровь, он не разглядел. Он спросил, что произошло, на что П ответил, что когда он сидел на диване в зале и смотрел телевизор, в комнату вошёл Иванов В.В. и выстрелил ему в голову, выстрел пришёлся в челюсть. После этих слов он сразу бросил пистолет на пол в веранде. П. поднял пистолет и пошёл с ним на улицу, где выбросил его на заднем дворе. В это время приехал участковый С который спросил, что произошло. П. сказал, что ему нужно в больницу. После чего П. отвезли в Панкрушихинскую ЦРБ.
Свидетель Ш в судебном заседании показал, что <данные изъяты> 19.02.2014 около 21 часа в дежурную часть ОП по Панкрушихинскому району поступило сообщение от участкового С о том, что в доме по адресу: <адрес> П. причинены телесные повреждения в виде ранения челюсти. В ходе работы по данному сообщению от участкового С. стало известно, что 19.02.2014 около 20 часов 40 минут тому на сотовый телефон позвонил житель <адрес> П. и попросил приехать, так как последнему было плохо, в него стреляли. По телефону П. ничего не пояснил. С выехал по указанному адресу, где в доме обнаружил П. и П. П. был в крови, у него было кровоточащее повреждение на подбородке, при этом он находился в сознании. После чего С. совместно с П. отвезли пострадавшего в Панкрушихинскую ЦРБ. В ходе проведения проверки сообщения было установлено, что в П стрелял его брат Иванов В.В., который 20.02.2014 обратился к нему и добровольно, без оказания на того какого-либо физического и психологического давления признался в том, что 19.02.2014 решил убить своего брата П. Для исполнения задуманного, он опробовал найденный им пистолет, при этом произвел несколько выстрелов в погребе дома П 19.02.2014 около 20 часов Иванов В.В. в указанном доме произвел прицельный выстрел из пистолета в голову П. Иванов В.В. пояснил, что совершил преступление так как брат постоянно заставлял того работать, упрекал в том, что он злоупотребляет спиртными напитками. После производства выстрела думал, что брат умрёт. По данному поводу Иванов В.В. собственноручно написал явку с повинной. По поводу пистолета Иванов В.В. пояснил, что знал о наличии пистолета у П., неоднократно искал его и нашёл в матрасе на кровати, завернутым в шапку.
Свидетель С. в судебном заседании показал, что работает УУП ОП по Панкрушихинскому району МО МВД России «Хабарский». Вечером 19.02.2014 ему на сотовый телефон позвонил житель <адрес> П., который попросил приехать к тому домой, сказав, что ему плохо. На вопрос о том, что произошло П ответил, что в него стреляли. На автомобиле он приехал к дому П. по адресу: <адрес>, где увидел, что калитка забора и входная дверь в дом открыты. Войдя в дом, он увидел П., который находился в кухне вместе с его отцом П Одежда и лицо у П. были в крови. Он спросил, что произошло. П. попросил отвезти его в больницу, так как ему плохо. Он сразу же посадил П. в автомобиль и вместе с П. отвез в Панкрушихинскую ЦРБ. По пути следования П. ничего не говорил, было видно, что тому плохо, он начал терять сознание. Пока П. осматривал врач, он разговаривал с П., который пояснил, что со слов П. в последнего выстрелил из пистолета Иванов В.В. На вопрос где пистолет, П. пояснил, что П. выбросил его где-то на усадьбе. Он позвонил в дежурную часть ОП по Панкрушихинскому район и сообщил о случившемся. На следующий день он ездил к П. в больницу. В беседе тот рассказал, что 19.02.2014 находился у себя дома, сидел на диване в зале, в это время услышал, что кто-то зашёл в дом, при этом подумал, что это Иванов В.В., потому что больше некому было приходить. Затем П услышал резкий звук и почувствовал резкую боль в области челюсти, повернулся в сторону дверного проёма и увидел, что на пороге между залом и кухней стоит Иванов В.В., в руке у которого был пистолет. Иванов В.В. после этого убежал из дома. Также П. пояснил, что не знает откуда у Иванова В.В. пистолет. При общении с Ивановым В.В., тот пояснил, что когда он убирал в доме у П. в матрасе на кровати обнаружил пистолет, который был завернут в шапку. Он достал данный пистолет, несколько раз выстрелил из него в погребе дома у П., пистолет оказался рабочим. После чего 19.02.2014 когда они находились дома с П., он достал указанный пистолет и выстрелил в брата, так как тот его «достал» своим поведением, заставлял его работать, бросить пить. Как он понял со слов Иванова В.В., тот специально стрелял в брата, желая убить последнего. П. он может охарактеризовать как ранее судимого за насильственные преступления, несдержанного, вспыльчивого. Иванов В.В. по характеру тихий, спокойный, склонный к злоупотреблению спиртным. По отношениям между Ивановым В.В. и П. было видно, что между ними есть неприязнь.
Свидетель И. в судебном заседании показал, что <данные изъяты>». 19.02.2014 около 21 часа в дежурную часть ОП по Панкрушихинскому району поступило сообщение о том, что в доме по адресу: <адрес> П причинены телесные повреждения в виде ранения челюсти. Он выехал в составе следственно-оперативной группы для проведения осмотра места происшествия в дом по указанному адресу. В присутствии понятых и отца пострадавшего П. он произвел осмотр жилища и усадьбы П. В ходе осмотра в кухне дома на полу возле печи среди дров была обнаружена металлическая гильза. В зале в полу в деревянной доске было обнаружено отверстие, при выпиливании фрагмента деревянной доски пола была обнаружена металлическая пуля. При осмотре усадьбы за сараем на территории огорода в снегу был обнаружен пистолет марки «ТТ», который находился на боевом взводе, при разряжении пистолета в патроннике находился один патрон, так же имелся магазин с двумя патронами. Указанные предметы были изъяты и упакованы.
Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля И данным в ходе предварительного следствия, Иванов В.В. является его родным братом, П – сводным братом по матери. Между Ивановым В.В. и П. часто происходили конфликты в связи с злоупотреблением Ивановым В.В. спиртными напитками. Иванов В.В. неоднократно говорил о том, что П. его «достал», что тот устал от постоянных придирок со стороны П., который не дает жить так, как тот хочет. 19.02.2014 около 19 часов П. и Иванов В.В. пришли к нему в гости, при этом спиртное они не употребляли, немного посидели, покурили, поговорили. П. позвал Иванова В.В. к себе. Ушли они в начале 20 часа, больше в тот вечер он их не видел. Никаких конфликтов между ними в этот вечер не происходило. О том, что Иванов В.В. выстрелил в П ему стало известно от сотрудников полиции. По данному поводу он разговаривал с Ивановым В.В., спрашивал зачем тот это сделал. В ответил, что это не его дело и ничего не рассказывал. Так же он спрашивал у П., что произошло между ними. Тот рассказал, что когда они находились дома, А сидел в зале на диване и смотрел телевизор, в этот момент в зал вошёл В и выстрелил ему в голову, выстрел пришёлся в челюсть. Со слов А, В надеялся, что сразу его убьёт, так как было видно, что тот не ожидал, что А встанет и пойдет за ним. Как он понял, В произвел выстрел в А не случайно (т.1 л.д.177-180).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний, данных в ходе предварительного следствия свидетелями Г и П., следует, что 19.02.2014 они принимали участие в качестве понятых в осмотре места происшествия – домовладения П. по адресу: <адрес>. В прихожей и зале указанного дома была видна кровь на полу. На полу в кухне была обнаружена и изъята металлическая гильза, в полу в зале была обнаружена и изъята металлическая пуля, на улице на заднем дворе в огороде был обнаружен и изъят пистолет марки «ТТ», с магазином, в котором находилось два патрона, еще один патрон был в самом пистолете. Все изъятое было упаковано в бумажные пакеты (т.1 л.д.193-198).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний, данных в ходе предварительного следствия свидетелями В. и К., следует, что 10.04.2014 они были приглашены для участия в качестве понятых в проверке показаний на месте подозреваемого Иванова В.В. Также в следственном действии принимали участие защитник подозреваемого, участковый С, трое конвоиров. По указанию И. группа от здания ОП по Панкрушихинскому району проследовала в <адрес>, где у дома по <адрес> Иванов В.В. попросил остановить автомобиль. Там Иванов В.В. указал на дом, распложенный по указанному адресу, и пояснил, что в данном доме 19.02.2014 в вечернее время около 20 часов 40 минут пытался совершить убийство своего брата П., выстрелив тому в голову из пистолета. Иванов В.В. показал на кровать и матрас, где нашёл пистолет. Затем Иванов В.В. показал погреб в кухне и пояснил, что в данном погребе он выстрелил два раза, чтобы убедиться, что пистолет исправен, после чего Иванов В.В. указал на деревянный шкаф, расположенный в комнате справа от входа в дом и пояснил, что он один раз выстрелил из пистолета в данный шкаф, чтобы наверняка убедиться, что пистолет исправен. После чего Иванов В.В. провел следственную группу в зал, показал при помощи участкового С который выступал в качестве статиста, что П сидел на диване в зале у правой стены, при этом откинулся на спинку дивана, когда Иванов встал на пороге между залом и кухней, вытащил обнаруженный ранее пистолет из кармана куртки, прицелился и выстрелил один раз в голову П При этом Иванов В.В. указал при помощи муляжа пистолета как он держал пистолет. После чего Иванов В.В. указал, что группе необходимо проследовать на участок местности у <адрес>. По прибытию на данный участок местности, Иванов В.В. пояснил, что по пути к дому родителей, не доходя до <адрес> он выбросил патрон, который он вытаскивал из магазина пистолета. При этом Иванов указал на участок местности в 10 метрах от <адрес> и пояснил, что именно здесь он выбросил патрон в снег. При обследовании участка местности при помощи металлоискателя на участке местности в 12 метрах от <адрес> и 5 метров от ограды <адрес> был обнаружен патрон из металла желтого цвета. Данный патрон был изъят и упакован в бумажный пакет. После проведения проверки показаний на месте группа вернулась в ОП по <адрес>, где был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором расписались все участвующие лица (т.1 л.д.199-206).
Согласно рапорту <данные изъяты> П 19.02.2014 Иванов В.В. нашел пистолет системы «ТТ» № и 8 патронов к нему, произвел из него 3 выстрела, убедившись, что пистолет пригоден для стрельбы, после чего стал хранить его при себе (т.1 л.д.18).
Согласно рапорту <данные изъяты> Г. 19.02.2014 около 20 часов 40 минут в доме по адресу: <адрес> Иванов В.В. произвел выстрел из пистолета в П., причинив телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти (т.1 л.д.55).
Из рапорта оперативного дежурного ОП по Панкрушихинскому району Б. следует, что 19.02.2014 в 21 час 05 минут поступило сообщение УУП С. о том, что 19.02.2014 около 20 часов 40 минут в <адрес> в доме по <адрес> П. причинены телесные повреждения в виде ранения челюсти (т.1 л.д.60).
Из рапорта оперативного дежурного ОП по Панкрушихинскому району Б. следует, что 19.02.2014 в 22 часа 55 минут поступило сообщение дежурного врача Панкрушихинской ЦРБ о поступлении в больницу 19.02.2014 в 21 час 10 минут П. со сквозным пулевым ранением нижней челюсти (т.1 л.д.61).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19.02.2014 при осмотре дома и усадьбы по адресу:<адрес> на полу веранды и кухни обнаружены следы вещества бурого цвета, на полу в кухне возле печи среди дров обнаружена и изъята металлическая гильза, в зале в полу обнаружено отверстие, при выпиливании древесины обнаружена и изъята металлическая пуля, на усадьбе в огороде в снегу обнаружен и изъят пистолет № с магазином и тремя патронами (т.1 л.д.62-76).
Согласно протоколу явки с повинной Иванова В.В. от 20.02.2014 он обратился в ОП по Панкрушихинскому району и сообщил, что 19.02.2014 около 20 часов у него возник умысел на убийство своего брата, в связи с чем он выстрелил в П. из пистолета (т.1 л.д.81).
Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Иванова В.В. на месте от 10.04.2014, он подробно воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершенного преступления, которые в целом соответствуют его показаниям, данным в судебном заседании. В ходе данного следственного действия на указанном Ивановым В.В. участке местности около дома по адресу: <адрес> обнаружен и изъят патрон (т.1 л.д.121-136).
В соответствии с заключением эксперта № от 14.04.2014 при судебно-медицинской экспертизе по медицинским документам на имя П. обнаружено телесное повреждение в виде <данные изъяты>. Данное повреждение причинило вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) (т.1 л.д.215-216).
Согласно заключению эксперта № - Сит. от 23.04.2014 при судебно-медицинской экспертизе с учётом конкретной ситуации из материалов уголовного дела и по медицинским документам на имя П., было обнаружено телесные повреждение <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № от 23.04.2014 представленные на исследование 2 патрона, изъятые 19.02.2014 в ходе осмотра места происшествия по адресу:<адрес>, изготовлены заводским способом, являются 7,62-мм пистолетными патронами к пистолету обр. 1930-1933 гг. конструкции Токарева и относятся к боеприпасам для пистолетов ТТ, пистолетов-пулеметов ППД, ППШ, ППС и др. Данные патроны для производства выстрелов пригодны.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Анализируя и оценивая все приведенные доказательства, представленные стороной обвинения, изученные в судебном заседании в совокупности, суд приходит к выводу, что все исследованные судом доказательства являются последовательными, объективными, согласуются между собой и дополняют друг друга. Перечисленные доказательства соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам, добыты законным путем, признаются судом допустимыми и берутся за основу приговора. Совокупности исследованных судом доказательств достаточно для вынесения обвинительного приговора.
На основе исследованных доказательств, суд считает доказанным, что Иванов В.В. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие – 7,62-мм пистолет «Модель 51» №, изготовленный по типу пистолета обр. 1930-1933 гг. конструкции Токарева (ТТ), и боеприпасы к нему, а также совершил покушение на умышленное причинение смерти П.
О наличии у Иванова В.В. прямого умысла на убийство потерпевшего свидетельствуют его показания, данные в судебном заседании и при проверке показаний на месте от 10.04.2014, согласно которым после обнаружения в доме П. пистолета в феврале 2014 года Иванов В.В. решил, что убьет П из данного пистолета. 19.02.2014, понимая, что у него есть возможность взять пистолет и убить П., он взял пистолет, в магазине которого находились патроны, проверил его исправность. Около 20 часов, когда П. сидел на диване в зале, Иванов В.В. с расстояния около 1 метра навел пистолет в направлении головы П. и выстрелил один раз.
Также на наличие у Иванова В.В. прямого умысла на убийство потерпевшего указывает характер действий подсудимого – предварительная проверка им орудия преступления – пистолета на пригодность к производству выстрелов, производство с небольшого расстояния прицельного выстрела из огнестрельного оружия – пистолета, обладающего большой поражающей способностью, в область жизненно важного органа – головы.
Указанное свидетельствует о том, что Иванов В.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти П в результате своих действий и желал ее наступления.
Смерть П. не наступила по независящим от Иванова В.В. обстоятельствам, поскольку от причиненного им П. огнестрельного сквозного, пулевого ранения нижней части лица с входной раной в проекции угла нижней челюсти слева, выходной в области подбородка и оскольчатым переломом нижней челюсти, сразу смерть не наступила. После того как Иванову В.В., находившемуся на улице во дворе дома по адресу:<адрес>, достоверно стало известно о том, что П остался жив, последний закрылся изнутри в указанном доме, лишив тем самым Иванова В.В. возможности довести до конца свой преступный умысел на убийство П. В результате вмешательства посторонних лиц П., С. потерпевшему была оказана своевременная медицинская помощь, жизнь П. была спасена.
В судебном заседании установлено, что преступление было совершено Ивановым В.В. на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений к П.
Действия подсудимого Иванова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 15.04.2014 № Иванов В.В. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического заболевания головного мозга. Однако указанные психические изменения выражены не столь значительно, и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли и не лишали испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Иванов В.В. так же способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а так же правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Иванов В.В. в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, во временно-болезненном состоянии не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Учитывая уровень психического развития, Иванов В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а так же правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. По анализу материалов уголовного дела, ситуации преступления и личности испытуемого, в интересующий следствие период данных за аффект не обнаруживается (т.1 л.д.244-246).
С учетом мнения экспертов-психиатров, эксперта-психолога, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Иванова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
По месту жительства Иванов В.В. характеризуется удовлетворительно.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Ивановым В.В. преступлений, судом не установлено, в связи с чем отсутствуют основания для применения положений ст.64 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства, характер, тяжесть и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления Иванова В.В. без реального лишения свободы, отсутствии оснований для применения ст.73 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В судебном заседании Иванов В.В. пояснил, что фактически содержится под стражей с 16.04.2014. Данное обстоятельство подтверждается протоколом задержания подозреваемого (т.1 л.д.137-141). Поэтому время содержания Иванова В.В. под стражей с 16.04.2014 по 08.07.2014 необходимо зачесть в срок отбытого наказания.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Иванову В.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции № УМВД России по <адрес>: пять гильз от патронов, пуля, пистолет системы «ТТ» №, магазин подлежат уничтожению.
Приговор Панкрушихинского районного суда Алтайского края от 16.04.2014 в отношении Иванова В.В. подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.301-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИВАНОВА В.В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Иванову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 2 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Иванову В.В. исчислять с 09.07.2014. В срок отбытого наказания Иванову В.В. зачесть время содержания под стражей с 16.04.2014 по 08.07.2014 включительно.
Меру пресечения Иванову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции № УМВД России по <адрес>: пять гильз от патронов; пулю, пистолет системы «ТТ» №, магазин уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор Панкрушихинского районного суда Алтайского края от 16.04.2014 в отношении Иванова В.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым В.В., содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, также он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий Е.В. Череушенко
Верно:
Председательствующий Е.В. Череушенко