Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Знаменское
24 апреля 2014 года
Знаменский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Пригодской И.В., при секретаре судебного заседания Гергенрейдер И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Знаменского района Омской области Мартыненко П.К., подсудимых Пушкарёва Н.В. и Кириллова Н.Ю., защитника Струкова В.А., представившего удостоверение № 522 и ордер №32880, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пушкарёва Н.В., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
Кириллова Н.Ю., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
установил:
Пушкарёв Н.В. и Кириллов Н.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, в местах нереста, при следующих обстоятельствах.
В нарушение п. 39.7.3 «Правил рыболовства для Западно – Сибирского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Росрыболовства от 13.112008 № 319, согласно которым запрещается добыча (вылов) сибирского осетра на реке Иртыш, 16.05.2013 в период с 17 часов до 19 часов 40 минут местного времени, Пушкарёв Н.В. вступив в предварительный сговор с Кирилловым Н.Ю., действуя умышленно с целью наживы, осознавая незаконный и противоправный характер своих действий, в период нереста в местах нереста, вышли на 1372 км. судового хода акватории реки Иртыш, в районе населенного пункта деревня (данные изъяты), на деревянной гребной лодке, принадлежащей Пушкарёву Н.В. Имея умысел на незаконную добычу рыбы, не имея разрешения (лицензии) на право лова рыбы, выдаваемое Омским отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания, умышленно, совместными действиями, производили незаконный лов рыбы, донной сплавной сетью длиной 40 метров, размером ячеи 45х45 мм. Так 16.05.2013, около 17 часов 00 минут местного времени, Пушкаёв Н.В. забросил в воду донную сплавную сеть, к одному концу которой на веревку была привязана деревянная крестовина (буй), а другой конец веревки, привязанный к сети, он держал в руках. Кириллов Н.Ю. в это время управлял лодкой при помощи весел, сплавляя её по тони рядом с плывущей сетью. Совместными действиями Пушкарёв Н.В. и Кириллов Н.Ю.выловили из р. Иртыш рыбу породы сибирский осетр (западно - сибирский подвид, обская популяция, занесен в «Красную книгу Российской Федерации», как подвид с быстро сокращающейся численностью, на основании Приказа Госкомэкологии России от 19.12.1997 № 569) в количестве 3 экземпляров. Своими противоправными действиями Пушкарёв Н.В. и Кириллов Н.Ю. причинили водным биологическим ресурсам Российской Федерации крупный ущерб в размере 30 000 рублей, определяемый согласно таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами и лицами без гражданства, уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов, занесенных в «Красную книгу Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 № 724, согласно которым размер ущерба от вылова одного экземпляра сибирского осетра составляет 10000 рублей.
Обвиняемые понимают существо предъявленного обвинения, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновными в совершении данного преступления, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным им обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Мера наказания за преступления, в совершении которых они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против особого порядка рассмотрения дела не возражают.
Суд считает предъявленное подсудимым обвинение обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Таким образом, по мнению суда, имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Пушкарёва Н.В. и Кириллова Н.Ю., следует квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, так, как, подсудимые с целью добычи водных биологических ресурсов вступили между собой в предварительный сговор и вместе участвовали при выполнении объективной стороны преступления, при этом, в период нереста, незаконно выловили три экземпляра сибирского осетра, причинив водным биологическим ресурсам крупный ущерб.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Пушкарёва Н.В. и Кириллова Н.Ю. суд считает необходимым признать их вменяемыми по отношению к инкриминируемым им деяниям.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает данные о личности Пушкарёва Н.В. и Кириллова Н.Ю. Кириллов Н.Ю. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, Пушкарёв Н.В. характеризуется участковым уполномоченным посредственно. Судом также принимаются во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления небольшой тяжести, роль каждого в совершении преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пушкарёву Н.В. и Кириллову Н.Ю., суд признает совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств по причине тяжелого материального положения, признание вины. Указанные обстоятельства, связанные с мотивами совершения преступления и поведением виновных после совершения преступления, суд признает исключительными, дающими основание для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пушкарёву Н.В. и Кириллову Н.Ю., суд не усматривает.
Наряду с изложенным, при определении размера наказания суд основывается на требованиях ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что по результатам рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства судом постановляется обвинительный приговор с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Пушкарёва Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить, с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Признать Кириллова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить, с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Избранную в отношении Пушкарёва Н.В. и Кириллова Н.Ю. меру процессуального принуждения – обязательство о явке не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: деревянную гребную лодку, сплавную донную сеть, крестовину деревянную (буй), по вступлению приговора в законную силу уничтожить; протокол и акт изъятия хранить при уголовном деле.
От уплаты процессуальных издержек – услуг адвоката, Пушкарёва Н.В. и Кириллова Н.Ю освободить, отнести указанные расходы за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Знаменский районный суд Омской области в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Судья И.В. Пригодская
Приговор вступил в законную силу.