Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
№ 1-30/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Голышманово 13 марта 2014 года
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе:
Председательствующего- судьи Довгань С.А.
С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Голышмановского района Тюменской области Беляева Е.И.
Подсудимого- Козьмина А.А.
Защитника – адвоката Мильтова В.С., представившего удостоверение № 908 от 15.02.2008 г. и ордер № 018 от 13.03.2014 г.
Потерпевшего- ФИО8
При секретаре Глухаревой И.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении
КОЗЬМИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
У с т а н о в и л:
Что он совершил угон автомобиля.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
Козьмин <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью покататься и увезти ФИО11 домой, решил совершить без цели хищения неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ-21070» государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО8, с прилегающей территории автостоянки гостиницы «Нива», расположенной по <адрес>.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем «ВАЗ-21070» государственный регистрационный знак №, Козьмин А.А. умышленно, осознавая, что своими действиями совершает неправомерное завладение автомобилем, не имея на то законных прав владения и пользования транспортным средством и желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут, путем свободного доступа, взяв ключи со стола в номере № гостиницы «Нива», вышел на автостоянку, расположенную на прилегающей территорий гостиницы «Нива», расположенной по <адрес> и, открыв ключом водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сидение автомобиля «ВАЗ-21070» государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО8 После чего Козьмин А.А. с помощью находящегося у него ключа зажигания, запустил двигатель автомобиля и доехал на указанном автомобиле до <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Козьмин А.А. вину признал, по существу показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми- ФИО8, ФИО10 и ФИО4 распивали спиртные напитки в одном из номеров гостиницы «Нива». В гостиницу приехали на машине ФИО8- «ВАЗ 2107», управлял ею ФИО10, который не употреблял спиртное. ФИО8 заснул в гостинице, ФИО10 ушёл домой, оставив ключ от машины в номере. По просьбе ФИО4, повёз её домой на машине, принадлежащей ФИО8, которая стояла на стоянке, разрешение ФИО8 не спрашивал. На <адрес> забуксовали, выехать не смог, машина заглохла. Пешком вернулся в гостиницу и лёг спать. На следующий день сказал ФИО8 и ФИО10 где машина, оказалось, что она сломалась. Готов был её отремонтировать, но ФИО8 заявил в полицию об угоне. В содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ, когда уехал на машине был в состоянии алкогольного опьянения, прав на вождения транспортными средствами не имеет.
Кроме собственного признания, вина подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния полностью нашла подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей, материалах дела.
Потерпевший ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вернулся из командировки и на личной машине «ВАЗ-2107» поехал к ФИО10, где находился и Козьмин, стали распивать спиртное, так как ФИО10 не пил, то доверил ему управлять машиной. Приехали в гостиницу, с ними также была девушка по имени ФИО4. От выпитого и усталости, заснул, когда утром проснулся, то в комнате также спал Козьмин, ключи от машины были в номере, но машины на стоянке не оказалось. Пошёл к ФИО10, в присутствии которого Козьмин позже сказал, что он на машине увёз ФИО4 и машина забуксовала на <адрес>. Обнаружили машину на месте, которое указал Козьмин, машина не завелась, сгорело сцепление. На буксире дотащил машину до дома, Козьмин обещал отремонтировать её, но предпринимал никаких мер к этому, тогда его сожительница ФИО9 сообщила о случившимся в полицию. Ущерб до настоящего времени Козьмин не возместил, на строгом наказании не настаивает.
Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему на машине приехал ФИО8. ФИО8 и Козьмин распивали спиртные напитки, поэтому, когда поехали, то машиной управлял он. Приехали в гостиницу, сняли номер, с ними была также девушка по имени ФИО4. Привёз им ещё пиво. Так как ФИО8 заснул, то оставил в комнате ключ от машины, машина стояла около гостиницы на стоянке, ушёл домой. Утром пришёл ФИО8 и сказал, что машина пропала. Проснувшийся Козьмин сказал, что на машине увёз девушку домой и машина застряла, показал где. Машина не завелась, поэтому её утащили к дому ФИО8 на буксире.
Свидетель ФИО9 показала, что она сожительница ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО8 с ФИО10 и Козьминым уехали на машине ФИО8, управлял ею ФИО10, так как только он не употреблял спиртное. Утром на следующий день они пришли втроём, машину притащили на буксире. Козьмин сказал, что увёз на машине девушку и забуксовали, обещал отремонтировать машину, но в течении трёх дней ничего не делал, поэтому она с согласия ФИО8, сообщила об угоне машины в полицию.
Согласно заявления ФИО8(л.д.6-7) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО3, по прозвищу Граф совершил угон принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ-21070» государственный регистрационный знак №, зарегистрированного на его имя. Виновное лицо он просит привлечь к уголовной ответственности.
Проведен осмотр места происшествия(л.д.10-11)- территория автостоянки гостиницы «Нива», расположенная по <адрес> с участием заявителя ФИО8, который показал, где находился угнанный автомобиль «ВАЗ-21070» государственный регистрационный знак №.
При осмотре места происшествия(л.д.8-9)- участка проезжей части дороги напротив <адрес>, заявитель ФИО8, показал, где им был обнаружен автомобиль «ВАЗ-21070» государственный регистрационный знак №, после того как место указал Козьмин А.
Осмотрен участок местности, расположенный на прилегающей территории к дому <адрес>, по месту жительства потерпевшего, где изъят автомобиль «ВАЗ-21070» государственный регистрационный знак №. ( протокол л.д. 12-15), протокол выемки(л.д.31-34)
Изъятый автомобиль осмотрен(л.д. 35-37), приобщён в качестве вещественного доказательства(л.д. 38), согласно расписки возвращён потерпевшему( л.д. 39)
Из копии свидетельства о регистрации транспортного средства(л.д. 50-51) усматривается, что собственником автомобиля «ВАЗ-21070» государственный регистрационный знак № является потерпевший ФИО8
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что состав преступления доказан и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Козьмина А.А. ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Козьмин А.А. без разрешения владельца автомобиля,, неправомерно завладел им, уехав с места, где автомобиль был оставлен владельцем.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Козьмин А.А. юридически не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется в быту в целом посредственно, вину признал, чем способствовал раскрытию преступления и что является смягчающим вину обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ потерпевший не настаивает на строгом наказании. В то же время, суд полагает в соответствии с п. 1.1. ч. 1 ст. 63 УК РФ признать в качестве отягчающего вину обстоятельства - совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку Козьмин А.А. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно появлялся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, за что привлекался к административной ответственности, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, поэтому наказание назначается без учёта требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Тем не менее, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Гражданский иск в данном судебном заседании не заявлен.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОЗЬМИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рулей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – автомобиль «ВАЗ 21070» государственный регистрационный знак К247ХК72 – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8.
Приговор может быть обжалован, на него может быть внесено прокурором представление через канцелярию Голышмановского районного суда в Тюменский областной суд в течение 10 дней с момента оглашения.
Приговор постановлен в совещательной комнате, текст выполнен на компьютере.
Председательствующий: Довгань С.А.