Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Лагань 17 апреля 2014 года
Лаганский районный суд Республики Калмыкия
В составе: председательствующего судьи Карсаева А.М.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Лаганского района Дорджиева Х.С.,
подсудимого Нижиндаева Ю.Н.,
защитника Алешкеевой Г.Н.,
представившей удостоверение № 447 и ордер № 183,
при секретаре Манджиевой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нижиндаева Ю. Н., <данные изъяты>; ранее судимого:
приговором Элистинского городского суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев;
постановлением Элистинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Нижиндаев Ю.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах.
9 февраля 2014 года примерно в 14 часов 30 минут Нижиндаев Ю.Н., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабиса (марихуана) в значительном размере для личного потребления прибыл в район <адрес>, увидев вдоль восточного берега канала, ориентированного с севера на юг, кусты дикорастущей конопли, без соответствующего на то разрешения компетентного органа, заведомо зная о ее наркотикосодержащих свойствах, незаконно осуществил сбор листьев и верхних частей стеблей с соцветиями дикорастущей конопли в количестве не менее 37,93 г. Затем, поместив их в полимерный пакет с рисунком и надписью «Благодарим за покупку», стал незаконно хранить при себе в правом кармане своей куртки. Спрятав наркотическое средство, направился в с.Красинское. В тот же день, в г.Лагани, Нижиндаев был задержан работниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Нижиндаев Ю.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 9 февраля 2014 года, примерно в 14 часов 30 минут, <адрес>, увидев кусты дикорастущей конопли, зная о наркотикосодержащих свойствах данного растения, осуществил сбор листьев и верхних частей стеблей с соцветиями дикорастущей конопли, сложил все в полимерный пакет и стал хранить при себе. В тот же день, примерно в 21 час 05 минут, на автобусной остановке, расположенной на ул. Куйбышева г. Лагани, увидев автомашину с находящимися в ней сотрудниками полиции, бросил имевшийся при нем полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) на бетонную плиту перед входом на остановку.
Виновность подсудимого Нижиндаева Ю.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 9 февраля 2014 года в ходе, которого на бетонной плите, перед входом на автобусную остановку, расположенную на ул. Куйбышева г. Лагани Республики Калмыкия, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с рисунком и надписью «Благодарим за покупку», с растительной массой со специфическим запахом конопли, принадлежащий Нижиндаеву (л.д. 4-9).
Заключением химической судебной экспертизы № от 11.02.2014 года, согласно которому представленная на исследование измельченная растительная масса серо-зеленного цвета с характерным запахом конопли, постоянной массой 37,93 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). В результате данного исследования израсходовано 0,20 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны) (л.д. 44-45).
Протоколом осмотра предметов: полимерного пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана), в количестве 37,73 грамма, изъятого у Нижиндаева (л.д. 47-48).
Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, в котором Нижиндаев указывает место приобретения и хранения наркотического средства (л.д. 58-63).
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 04 марта 2014 года Нижиндаев алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом учете у врача психиатра-нарколога (л.д. 68).
Приведенные выше доказательства, положенные в основу обвинения подсудимого по делу, в ходе дознания получены в соответствии с требованиями процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимого органом следствия не допущено и судом не установлено.
Исследованные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что Нижиндаев, обнаружив кусты дикорастущей конопли, зная о её наркотикосодержащих свойствах, для личного потребления, не имея на это соответствующего разрешения, собрал верхушечные части стеблей с соцветиями и листья конопли в количестве не менее 37,93 г и стал хранить их при себе, тем самым незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в значительном размере.
Обсуждая вопрос о размере наркотического средства - марихуаны, обнаруженной у Нижиндаева в количестве не менее 37,93 грамма, суд признает его значительным по следующим основаниям.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» указанное количество наркотического средства относится к значительному размеру, так как составляет свыше 6 грамм, но не превышающий 100 грамм.
Приведенные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о прямом умысле Нижиндаева на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, поскольку при совершении преступления подсудимый осознавал общественную опасность своих противоправных действий, посягающих на общественные отношения в сфере оборота наркотических средств, обеспечивающие безопасность здоровья населения, предвидел неизбежность общественно опасных последствий и желал их наступления.
Таким образом, действия подсудимого Нижиндаева Ю.Н. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
Подсудимый вину признал, активно способствовал расследованию преступления, женат, что согласно ст.61 УК РФ судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.
Вместе с тем, суд не может согласиться с мнением защитника о признании в качестве положительной - характеристику, выданную главой администрации Гашунского СМО Яшкульского района по следующим основаниям.
Так, из материалов дела установлено, что с августа 2013 года по настоящее время подсудимый фактически проживает в <адрес>.
Следовательно, характеристика от 21 февраля 2014 года не может быть признана объективной, как характеризующая личность подсудимого и его поведение в обществе, поскольку Нижиндаев проживает на территории другого муниципального образования.
Тогда как, из постановления Элистинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что подсудимый в период испытательного срока показал себя с отрицательной стороны, что явилось основанием для продления испытательного срока в отношении подсудимого.
Как установлено судом Нижиндаев ранее судим приговором Элистинского городского суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев.
Между тем, суд не усматривает в его действиях рецидива преступлений, так как в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, к категории которых отнесено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Таким образом, согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Однако как следует из материалов дела, Нижиндаев судим за умышленное преступление небольшой тяжести с применением условного наказания, в период испытательного срока, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в этот период вел себя отрицательно, не выполнял возложенных на него обязанностей, что свидетельствует об устойчивой его криминальной ориентации, об игнорировании судебного предупреждения, а, следовательно, указывает на его повышенную общественную опасность.
При таких обстоятельствах, суд, учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности подсудимого и его поведении во время испытательного срока, полагает, что применение к подсудимому мер принуждения, не связанных с лишением свободы, не окажет действенного влияния на его исправление.
С учетом личности подсудимого и обстоятельств, совершенного им деяния, имеющихся смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Нижиндаева может быть достигнуто путем изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ.
При назначении наказания суд учитывает правила ст.62 УК РФ. При этом основания для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Учитывая личность подсудимого, его отрицательное поведение во время условного осуждения, суд согласно ч.4 ст.74 УК РФ приходит к выводу о невозможности сохранении условного осуждения и полагает отменить условное осуждение по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ суд считает возможным по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору к наказанию по настоящему приговору.
Подсудимый имеет постоянное местожительство, своевременно являлся к дознавателю и в суд, что является основанием для суда оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.
Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый подлежит отбыванию наказания в колонии – поселении.
В силу ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ, территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда подлежит вручению, осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания, и обеспечить его направление в колонию-поселение.
При этом осужденному полагается следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания Нижиндаева подлежит исчислению со дня прибытия в колонию-поселение. Время его следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.
Постановлением начальника отделения дознания МО МВД России «Лаганский» Мучаева Э.М. от 27 марта 2014 года за осуществление в период дознания защиты интересов обвиняемого Нижиндаева адвокату выплачено из федерального бюджета 5 280 рублей.
Постановлением Лаганского районного суда от 16 апреля 2014 года за осуществление в суде защиты подсудимого адвокату выплачено из федерального бюджета 1 320 рублей.
Следовательно, с учетом имущественной состоятельности подсудимого и его мнения о возможности выплатить процессуальные издержки в сумме 6 600 (1 320+5 280) рублей, суд полагает взыскать их с Нижиндаева в пользу федерального бюджета.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 37, 73 грамма подлежит уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Нижиндаева Ю. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить Нижиндаеву Ю.Н. условное осуждение по приговору Элистинского городского суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Элистинского городского суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию и окончательно назначить Нижиндаеву Ю. Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Нижиндаеву Ю. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии со ст.75.1 УИК РФ осужденному Нижиндаеву Ю.Н. надлежит следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы – Управления Федеральной службы исполнения наказания Республики Калмыкия о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания Нижиндаева Ю.Н. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нижиндаева Ю.Н. оставить без изменения.
Взыскать с Нижиндаева Ю. Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 6 600 рублей.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 37,73 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Лаганский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.М. Карсаев
Копия верна: судья А.М. Карсаев