Приговор от 27 января 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-30/2014
 
    УД №13071755
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                          27 января 2014 года
 
    Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Анжеро-Судженска Стефанович Д.В.,
 
    подсудимого Гутова К.А.,
 
    защитника ФИО6, ФИО7
 
    при секретаре Ткачевой О.Л.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Гутова К.А., <...>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Гутов К.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> в 20.00 часу Гутов К.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, действуя умышленно и не имея на то специального разрешения компетентных органов, на участке местности, расположенном в 800 метрах на юг от переезда у <адрес>, у обочины автодороги <адрес> – <адрес>, нарвал руками дикорастущее растение рода «конопля», т.е. незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана», первоначальная масса которой высушенной до постоянного веса составила 702,2 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), относится к крупному размеру (в ред. Постановления Правительства РФ от <дата> № 988). После чего, реализуя умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, поместил данное наркотическое средство в багажник автомобиля <...> принадлежащего ФИО4, на котором он передвигался, и незаконно хранил его в багажнике указанного автомобиля без цели сбыта до 20.50 часов <дата> года, т.е. до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия у здания ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский», на ул. С. Перовской, 59.
 
    Органами предварительного расследования действия Гутова К.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как – незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Гутовым К.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
 
    Представитель государственного обвинения в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Гутова К.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке, Гутов К.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    При этом суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Гутову К.А. обвинения указание на совершение им незаконной перевозки наркотического средства, как излишне вмененное, поскольку не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время поездки наркотического средства в сравнительно небольшом количестве, предназначенного для личного потребления.
 
    Придя к выводу о необходимости уменьшения объема предъявленного подсудимому обвинения, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для исключения указанного признака не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    Суд квалифицирует действия Гутова К.А. по ст.228 ч.2 УК РФ как – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, который не состоит на учете у психиатра и нарколога (л.д. 83,84), участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д. 87), работает, имеет семью, не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья подсудимого.
 
    Кроме того, с учетом поведения Гутова К.А. после совершения преступления, а именно: вину признал полностью, активно сотрудничал с правоохранительными органами – пояснял о том, где он приобрел изъятое у него наркотическое средство, суд считает возможным учесть в его действиях в качестве смягчающего обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст. 63 УК РФ в действиях Гутова К.А. не усматривает.
 
    Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ – не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую категорию, суд не находит.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд также не усматривает, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Исходя из установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что цели наказания, такие как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, с учетом данных о личности подсудимого будут достигнуты без изоляции Гутова К.А. от общества, в связи с чем применяет при назначении наказания подсудимому правила условного осуждения, с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    При рассмотрении дела в особом порядке суд назначает наказание с учетом правил ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    Принимая во внимание материальное положение подсудимого, его семьи, наличие у подсудимого дохода как по основному месту работы, так и дополнительного источника дохода, суд считает возможным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в минимальном размере. При этом суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей, сожительницы, которая не работает, поскольку находится в отпуске по уходу за ребенком. При этом суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым наркотическое средство марихуану, первоначальной массой в пересчете на сухое вещество, 702,2 г, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Анжеро-Судженский», - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гутова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Гутову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на него обязанности в течение 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, расположенный по месту жительства осужденного, куда периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения, избранную Гутову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, первоначальной массой в пересчете на сухое вещество, 702,2 г, хранящуюся в камере хранения МО МВД России «Анжеро-Судженский», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна-
 
    Судья:                                      И.В. Андриянова