Приговор от 03 апреля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Володарск 03 апреля 2014 год
 
    Володарский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Ермаковой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Володарского района Гущиной В.Н.,
 
    потерпевших С.В.И., С.А.С.
 
    подсудимого Смирнова А.В.
 
    защитника – адвоката Половикова Ю.М., представившего удостоверение № и ордер № от 17.03.2014г.,
 
    при секретаре Таракберовой Д.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Смирнова А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Смирнов А.В. совершил кражу при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 17 час. 01.01.2014 года до 00 час. 02.01.2014г. Смирнов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной квартиры имущество, принадлежащее С.В.И., а именно телевизор «<данные изъяты>» в комплекте с блоком питания стоимостью 8000 руб., набор инструментов в чемодане, состоящий из угло-шлифовальной машины и электрической дрели стоимостью 4000 руб., а также имущество, принадлежащее С.А.С., а именно сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 руб., с картой памяти стоимостью 256 руб., с сим картой, не представляющей материальной ценности, цифровой плеер RF-2250 стоимостью 578 руб., с наушниками стоимостью 300 руб. С целью доведения своего преступного умысла до конца, Смирнов А.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив С.В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 руб., С.А.С. материальный ущерб на общую сумму 2134 руб.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Смирнов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Смирнов А.В., поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник – адвокат Половиков Ю.М., поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевший С.А.С. в судебном заседании, а также в представленном в суд заявлении согласился на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевшая С.В.И., государственный обвинитель Гущина В.Н. в судебном заседании заявили, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Смирнова А.В. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступного деяния, квалифицирует преступные действия подсудимого Смирнова А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Смирнова А.В.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья, мнение потерпевших о наказании.
 
    Подсудимый Смирнов А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Изучением личности подсудимого судом установлено, что Смирнов А.В. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Смирнову А.В., суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Смирнову А.В., совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом наличия отягчающего наказания обстоятельства, оснований для применения при назначении Смирнову А.В. наказания положений ст.62 ч.1 УК РФ не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия отягчающего наказания обстоятельства, суд не усматривает.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    Суд обсудил возможность назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит для этого достаточных оснований.
 
    Смирнов А.В. совершил преступление <данные изъяты>
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым А.В. преступления, а также преступления <данные изъяты> данные о его личности, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, определив наказание соразмерное содеянному, не находя оснований для сохранения условного осуждения <данные изъяты>
 
    При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами ст. 58 УК РФ с учетом тяжести, как совершенного преступления, так и преступления, за совершение которого Смирнов А.В. был осужден ранее.
 
    Гражданские иски, заявленные потерпевшими С.В.И. на сумму 4000 руб., С.А.С. на сумму 1134 руб., в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, в силу ч.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ являются обоснованными, подлежащими удовлетворению.
 
    В соответствии с постановлением следователя от 13.02.2014г. (л.д.192) за счет средств федерального бюджета адвокату адвокатской конторы Володарского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Половикову Ю.М. за 4 дня участия на предварительном следствии по уголовному делу в отношении обвиняемого Смирнова А.В. оплачен гонорар в сумме 3060 рублей.
 
    В соответствии со ст.131 УПК РФ указанные суммы являются процессуальными издержками.
 
    На основании ст.ст.132, 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного Смирнова А.В. взысканию не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Смирнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание, с применением ст.62 ч.5 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    <данные изъяты>. и на основании ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты>., определив окончательно Смирнову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Смирнову А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении немедленно изменить на заключение под стражей, арестовав в зале суда.
 
    Срок наказания осужденному Смирнову А.В. исчислять с 03.04.2014г.
 
    Исковые требования С.В.И., С.А.С. удовлетворить.
 
    Взыскать со Смирнова А.В. в пользу С.В.И. в счет возмещения материального ущерба 4000 руб.
 
    Взыскать со Смирнова А.В. в пользу С.А.С. в счет возмещения материального ущерба 1134 руб.
 
    Вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>» с блоком питания, руководство по эксплуатации (л.д.31, 32), находящиеся на хранении у потерпевшей С.В.И. – оставить у С.В.И.; кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>» с картой памяти, сотовый телефон «<данные изъяты>», коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», товарный чек на наушники, коробку от цифрового плеера RF-2250 (л.д.44, 45, 66), находящиеся на хранении у С.А.С. – оставить у С.А.С.; копию залогового билета № ломбарда ООО «<данные изъяты>» (л.д.63, 64) – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд Нижегородской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо заявлении.
 
 
    Судья п/п И.А.Ермакова
 
    <данные изъяты>