Дата принятия: 15 января 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Уголовное дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск 15 января 2014 года
Судья Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области Cубботин А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Баглаевой Е.А.,
подсудимого Добрынин Н.Э.,
защитника-адвоката Ашихмина Ю.В., представившего ордер и удостоверение,
при секретаре Жуковой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Добрынин Н.Э., родившегося <дата обезличена> в
<адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеющего, военнообязанного, студента <данные изъяты>, работающего без официального трудоустройства разнорабочим в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<дата обезличена> в <данные изъяты> Добрынин Н.Э., находясь у <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, через тайник, организованный в сигаретной пачке, находящейся на земле около <адрес обезличен> в <адрес обезличен> незаконно приобрел без цели сбыта у И.В.В. наркотическое средство <данные изъяты> что является значительным размером и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до <данные изъяты> <дата обезличена>. После чего <дата обезличена> <данные изъяты> на лестничной площадке 6-го этажа в первом подъезде <адрес обезличен> в <адрес обезличен> Добрынин Н.Э. передал наркотическое средство <данные изъяты> П.А.М., а оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> продолжал незаконно хранить при себе и в <адрес обезличен> в <адрес обезличен> до <данные изъяты> <дата обезличена>. В <данные изъяты> <дата обезличена> наркотическое средство <данные изъяты> было изъято сотрудниками полиции в ходе обыска в <адрес обезличен> в <адрес обезличен> и в ходе личного обыска Добрынин Н.Э.
Приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств гражданами считается незаконным, так как это деяние нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями) марихуана отнесена к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительным размером является масса марихуаны, превышающая 6 грамм. Таким образом, наркотическое средство марихуана массой 13,1 грамма, является значительным размером.
Указанные действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.
Совершенное подсудимым деяние в соответствие со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства и места работы, молодой возраст, состояние здоровья, совершение преступления впервые.
Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.
В качестве сведений о личности подсудимого суд принимает положительные характеристики Добрынин Н.Э. по месту жительства, месту работы, месту обучения.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные выше сведения о личности подсудимого, приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком, с возложением на него обязанностей в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Добрынина Н.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Добрынину Н.Э. испытательного срока в 2 (два) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Добрынина Н.Э. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, находиться по месту жительства с 23.00 часов до 06.00 часов, являться на регистрацию в этот орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения Добрынину Н.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: полимерный мешок и находящееся в нем наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья: /подпись/
Приговор в апелляционном порядке обжалован не был и вступил в законную силу <дата обезличена> года.
«Согласовано»
<дата обезличена> года
Судья: