Приговор от 13 марта 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Кировский 13 марта 2014 года.
 
    Судья Кировского районного суда Приморского края Комов Д.Г.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Лозебного А.А.,
 
    подсудимого Савчука Сергея Дмитриевича,
 
    защитника – адвоката «Коллегии адвокатов имени В. Любарского» Любошенко Л.Ф., представившего удостоверение № 518 от 12.03.2003 г. и ордер № 20 от 24.02.2014 г.,
 
    при секретаре Колгановой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САВЧУК Сергея Дмитриевича, <данные изъяты>, судимости не имеющего, – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 21 часов 20 минут Савчук С.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил из кармана надетой на ФИО2 кофты деньги в сумме 400 рублей, при этом с целью завладения и удержания похищенного, применил к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении последнему двух ударов кулаком по лицу, в результате чего причинил ФИО2 повреждения в виде кровоподтёка области левого глаза и кровоподтёка области правого глаза, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Далее, Савчук С.Д. продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто, в присутствии ФИО7, похитил со стола принадлежащие ФИО2 сотовый телефон «Samsung SGH –С100», стоимостью 500 рублей, с находящейся в нём sim-картой, стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 10 рублей. Похищенным имуществом Савчук С.Д. распорядился в своих личных целях, тем самым причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1060 рублей.
 
    Подсудимый Савчук С.Д. виновным себя в открытом хищении чужого имущества, совершённом с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Савчуком С.Д. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Савчук С.Д. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении Савчука С.Д. является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Савчука С.Д. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.При назначении наказания подсудимому Савчуку С.Д. суд учитывает то, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой администрации Кировского городского поселения он характеризуется удовлетворительно, по месту работы у ИП ФИО6 он характеризуется положительно, на учёте врача-нарколога и врача-психиатра он не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Савчуку С.Д., суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, принятие им мер к возмещению материального ущерба потерпевшему, а также то, что он полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Савчуку С.Д., суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, учитывая вышеизложенные фактические обстоятельства совершённого подсудимым Савчуком С.Д. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для назначения подсудимому Савчуку С.Д. в качестве основного иного наказания, чем лишение свободы.
 
    По тем же причинам суд не находит оснований для изменения категории совершённого подсудимым Савчуком С.Д. преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Вместе с тем, учитывая то обстоятельство, что подсудимый Савчук С.Д. признал себя виновным в совершении преступления, принял меры к возмещению ущерба потерпевшему, в содеянном раскаялся, то, что в настоящее время он трудоустроен, а также учитывая позицию потерпевшего и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Савчука С.Д. возможно без изоляции от общества, полагая возможным применить положения ст. 73 УК РФ при назначении ему основного наказания.
 
    По тем же причинам суд считает возможным не назначать подсудимому Савчуку С.Д. дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать САВЧУК Сергея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное САВЧУК Сергею Дмитриевичу наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
 
    В период испытательного срока возложить на САВЧУК Сергея Дмитриевича следующие обязанности: встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять без письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц по графику, установленному Уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения САВЧУК Сергею Дмитриевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung SGH – С100», IMEI 353588006808205, хранящийся по месту жительства ФИО2, – оставить в распоряжение его владельцу ФИО2.
 
    Процессуальные издержки – вознаграждение адвокату – отнести за счёт государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Д.Г. Комов