Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Уголовное дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Село Чарышское 1 июля 2014 года
Чарышский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Копцевой Г.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чарышского района Алтайского края Дурнова Е.А.,
подсудимого Четырина С.П.,
защитника – адвоката Адвокатской конторы Усть-Калманского района Ступичева А.М., представившего удостоверение № и ордер № от 01.07.2014 г.,
при секретаре Маковеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Четырина Л., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, п. «а» ч.1 ст. 258 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Четырин совершил преступления при следующих обстоятельствах.
В *** 2012 года, более точная дата не установлена, в селе --- Чарышского района Алтайского края в усадьбе дома ныне покойного Л. по ул. ---, №, у Четырина возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию и взрывчатых веществ, а именно, на незаконные приобретение, ношение и хранение патронов калибра 7,62х39 мм, патронов калибра 5,45 мм и патронов калибра 7,62х51 мм, а также на незаконные приобретение, ношение и хранение бездымного пороха, реализуя который он, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в указанное время и в указанном месте, вопреки требованиям Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», незаконно приобрел 3 патрона калибра 5,45 мм, 180 патронов калибра 7,62х39 мм, 7 патронов 7,62х51М и одни патрон 7,62х54R, а также бездымный порох в трех банках, которые ему в указанном месте на возмездной основе сбыл ныне покойный Л.. Указанные боеприпасы и порох Четырин умышленно перенес и стал хранить по месту своего жительства по адресу: ул. ---, № в с. --- Чарышского района Алтайского края.
*** 2014 года в дневное время в селе --- Чарышского района Алтайского края по ул. ---, № у Четырина возник преступный умысел, направленный на незаконное ношение и сбыт 80 патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62х39 мм, реализуя который он в указанное время и в указанном месте взял с собой не менее 80 патронов калибра 7,62х39 мм из числа 180 патронов, купленных им у Л., после чего поехал с данными патронами на автомобиле марки «Toyota» в c. ---, где, приехав к своему знакомому Л., проживающему по ---, незаконно, вопреки требованиям Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», на безвозмездной основе передал данные 80 патронов калибра 7,62х39 мм Л., осуществив их незаконный сбыт.
В период времени с *** часов *** минут до *** часа *** минут *** 2014 года в ходе проведения обыска, направленного на изъятие незаконно хранящихся у Четырина оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, в доме Четырина по адресу: Алтайский край, Чарышский район, с. --- ул. --- №, изъяты 3 патрона калибра 5,45 мм, патроны калибра 7,62х39 мм в количестве 100 штук, 7 патронов 7,62х51М и один патрон 7,62х54R, которые он незаконно хранил с момента приобретения. Согласно заключению баллистической экспертизы № 75 от 05 марта 2014 года вышеуказанные патроны в количестве 100 штук являются охотничьими патронами калибра 7,62 х39 мм, патроны в количестве 7 штук являются охотничьими патронами калибра 7,62х51М, 1 патрон является охотничьим патроном калибра 7,62х51R, изготовлены заводским способом, для производства выстрелов пригодны и относятся к боеприпасам к гражданскому нарезному огнестрельному оружию; 3 патрона калибра 5,45 мм образца 1974 года являются боеприпасами к автоматическому боевому огнестрельному оружию (автоматы и пулеметы конструктора Калашникова). Данные патроны для стрельбы пригоны.
Также в ходе проведения обыска у Четырина изъяты 3 банки с порохом, которые он незаконно хранил с момента приобретения. Согласно заключению взрыво-технической экспертизы № 2384 от 25 марта 2014 года изъятое у Четырина вещество является взрывчатым веществом метательного действия – бездымным порохом. Масса бездымного пороха в первой банке – 152 грамма, во второй банке предоставлена смесь веществ, содержащая взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох, масса выделенного из смеси пороха составляет 33 грамма. В третьей банке бездымный порох находился в следовых количествах.
Кроме того, в *** 2013 года, более точная дата не установлена, у Четырина, находившегося в урочище «---», расположенном на удалении 12 километров в восточном направлении от с. --- Чарышского района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на незаконную охоту, а именно на добычу объекта животного мира – медведя, в отсутствие разрешения на добычу охотничьих ресурсов, запрещенным законом способом, реализуя который он, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения экологической безопасности животного мира и причинения вреда охотничьим ресурсам и крупного ущерба Государственному охотничьему фонду Российской Федерации и желая их наступления, действуя в нарушение требований, предусмотренных п. 3 ст. 8, п. 2 ст. 29, ст. 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п.п. «а, б, д» п. 3.2, п. 52.9, «Правил охоты», утвержденных приказом Минприроды России от 16.11.2010 года № 512, предусматривающих, при осуществлении охоты, наличие охотничьего билета, разрешения на осуществление охоты на медведя в определенные сроки, на определенной территории, а также запрещающих охоту с использованием петель, в начале октября 2013 года, более точная дата не установлена, прибыл верхом на лошади на участок местности в урочище «---», расположенном на удалении 12 километров в восточном направлении от с. --- Чарышского района Алтайского края, где с помощью привезенного с собой металлического троса поставил с целью отлова медведя петлю, используя в качестве приманки тушу павшего жеребенка.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Четырин *** 2013 года около *** часов вернулся к месту установленной металлической петли в урочище «---», расположенном в вышеуказанном месте, где обнаружил, что в данную петлю поймался самец бурого медведя возрастом около 2 лет. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Четырин при помощи обломанных садовых вил, насаженных на черенок, используя данное орудие в качестве пики, добил пойманного в петлю самца бурого медведя, разделал тушу, после чего, завладев продукцией незаконной охоты, с места совершения преступления скрылся.
Своими умышленными преступными действиями Четырин незаконно добыл путем отлова петлей и последующего добивания пикой одну особь самца бурого медведя, причинив Государственному охотничьему фонду Российской Федерации в лице Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края крупный ущерб на сумму 90 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Четырин виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.
Подсудимый Четырин заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего Г. не возражал против особого порядка рассмотрения дела, на строгом наказании подсудимого не настаивал, пояснил, что ущерб не возмещен.
Со стороны защитника подсудимого адвоката Ступичева и государственного обвинителя Дурнова возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило.
Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 222, п. «а» ч.1 ст. 258 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства подсудимого Четырина о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Четырин, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Четырина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, сбыт, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, и незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему); и по п. «а» ч.1 ст. 258 УК РФ как незаконную охоту, совершённую с причинением крупного ущерба.
<данные изъяты>
Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который несудимый, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Подсудимый Четырин по месту жительства со стороны администрации села характеризуется <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Четырина суд признает и учитывает: явки с повинной по обоим эпизодам; полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; отсутствие судимостей; положительную характеристику; мнение представителя потерпевшего о нестрогом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Четырину в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении Четырину наказания по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы, по п. «а» ч.1 ст. 258 УК РФ - в виде штрафа, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанных видов наказания.
В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание назначается с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ и не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
Суд назначает подсудимому наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Оснований для назначения подсудимому Четырину более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ суд не находит.
Окончательное наказание Четырину следует назначить по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим.
Вещественные доказательства: 3 пакета с патронами и их комплектующими, пакет с банками с порохом - подлежат передаче в ОП по --- МО МВД России «---», который в соответствии с установленным порядком принимает решение об их уничтожении или реализации, либо использовании; обломанные вилы и отрывок металлического троса подлежат уничтожению; с мешков № 4, 6, 9 с мясом медведя, находящихся на хранении у представителя потерпевшего Г., снимаются все ограничения по их распоряжению потерпевшим.
В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, суд освобождает подсудимого от процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время дознания в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Четырина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 3 месяца.
Четырина С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Окончательное наказание Четырину назначить по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим в виде ограничения свободы сроком на 1 год 3 месяца.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Четырину следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту фактического проживания, расположенной по адресу: с. --- Чарышского района Алтайского края, ул. ---, №, в период времени с *** до ***.; не выезжать за переделы Чарышского района Алтайского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Четырина обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Четырину по вступлении приговора в законную силу отменить.
Четырина от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время дознания освободить в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: 3 пакета с патронами и их комплектующими, пакет с банками с порохом - передать в ОП по --- МО МВД России «---», который в соответствии с установленным порядком принимает решение об их уничтожении или реализации, либо использовании; обломанные вилы и отрывок металлического троса - уничтожить; с мешков № 4, 6, 9 с мясом медведя, находящихся на хранении у представителя потерпевшего Г., снять все ограничения по их распоряжению потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Четырин имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий: Г.В. Копцева