Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заринск 21 февраля 2014 года.
Заринский городской суд Алтайского края в составе судьи Чебанова П.С.
при секретаре Михайловой Н.Н. с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Заринска Лотохова Е.В.,
подсудимого Глебова Р.Б.,
защитника - адвоката адвокатской конторы «Юридическая защита» г. Заринска Новгородского А.В.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Глебова Р.Б., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Глебов Р.Б. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период до 12 час. 20 мин., Глебов Р.Б. во исполнение имеющегося умысла на завладение наркотическим средством и его хранение на участке местности, прилегающем с северо-восточной стороны к усадьбе домовладения № по <адрес> в г. Заринске Алтайского края, нарвал верхушечные части с фрагментами стеблей дикорастущей конопли и сложил в принесённый с собой пакет. После этого Глебов Р.Б. с собранным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии 660 г удалился. Однако около 12 час. 20 мин. у <адрес> по той же улице Глебов Р.Б. в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, которые в процессе осмотра места происшествия с 13 час. 10 мин. до 13 час. 42 мин. того же дня изъяли пакет с наркотиком, который он при виде сотрудников выбросил.
Действия Глебова Р.Б. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд констатирует согласие подсудимого с обвинением, правильность квалификации его действий, подтверждённость их собранными доказательствами, отсутствие у государственного обвинителя возражений против рассмотрения дела в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При назначении вида и размера наказания суд исходит из следующего.
Глебов Р.Б. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. По месту прежней работы он характеризуется положительно, по месту жительства он нареканий не имеет, однако на почве опьянения неоднократно нарушал общественный порядок, в настоящее время работает на постоянной основе. Собственной семьи и иждивенцев у него нет.
Суд признаёт смягчающими наказание Глебова Р.Б. обстоятельствами явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование объяснением, признательными показаниями, в том числе и на месте совершения деяния, раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающие наказание обстоятельства по уголовному делу отсутствуют.
Учитывая всё изложенное, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений в условиях общества под контролем специализированного государственного органа.
Поэтому суд назначает Глебову Р.Б. лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд срок наказания определяет по правилам чч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, а испытательный срок условного осуждения - соответственно личности виновного. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. Отсутствуют и достаточные основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Мера пресечения подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает следующим образом: хранящиеся в РУ ФСКН России по Алтайскому краю наркотическое средство как запрещённое в свободном обороте, бутылка с жидким содержимым, ватные тампоны как не представляющие ценности надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки подлежат отнесению на счёт федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Глебова Р.Б. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Глебова Р.Б. в течение испытательного срока условного осуждения без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства и работы, являться в инспекцию на регистрацию 1 раз в месяц в назначенное инспекцией время.
Меру пресечения Глебову Р.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, бутылку с жидкостью, ватные тампоны уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Заринский городской суд.
Судья