Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Липецк 29 января 2014 года
Правобережный районный суд г. Липецка
в составе председательствующего судьи Корняковой Ю.В.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Правобережного района Кирилловой И.А.,
подсудимого Коробова Д.Ю.,
защитника Лебедева А.Н.,
представившего удостоверение №582 и ордер №116 от 22.01.2014 года,
при секретаре Ермак Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Коробова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Коробов Д.Ю. дважды совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также совершил хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Преступления совершены им в г. Липецке при следующих обстоятельствах.
Коробов Д.Ю. 10.12.2013 года около 10 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушение требований ст. 26 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья; запрещающей розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; в нарушение ст. 20 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость, в случае употребления её как пищевой алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности здоровья человека, реализовал (сбыл) около <адрес> ФИО6 в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра, не имеющей акцизной и голографической марок, по цене 100 рублей, 471 миллилитр вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 71,8 об% в качестве алкогольной пищевой продукции, которая не соответствует критериям безопасности здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием, может привести к вредным последствиям для здоровья человека.
Реализованная Коробовым Д.Ю. 10.12.2013 года под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей – ацетальдегид, метанол, гексанол, диэтилфталат, представляющий опасность для здоровья человека, в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации; такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.
23.12.2013 года около 10 часов 00 минут Коробов Д.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушении требований ст. 26 Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья; запрещающей розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; в нарушение ст. 20 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость, в случае употребления её как пищевой алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности здоровья человека, реализовал (сбыл) около <адрес>, ФИО7 в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, не имеющей акцизной и голографической марок, по цене 100 рублей, 509 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 79,2 об% в качестве алкогольной пищевой продукции, которая не соответствует критериям безопасности здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием, может привести к вредным последствиям для здоровья человека.
Реализованная Коробовым Д.Ю. 23.12.2013 года под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей – ацетальдегид, метанол, гексанол, диэтилфталат, представляющий опасность для здоровья человека, в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 №29 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации; такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.
06.12.2013 года Коробов Д.Ю. приобрел у <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья человека, которую со времени приобретения по 18 часов 00 минут 23.12.2013 года, заведомо зная, что хранящаяся у него спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья человека, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не отвечающей требованиям ст. 26 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья; запрещающей розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; ст. 20 Федерального закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, хранил по месту жительства, то есть в <адрес>.
После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Коробов Д.Ю. в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, разбавил приобретенную им ранее спиртосодержащую жидкость питьевой водой в емкостях, в том числе: 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров с этикеткой «Экстрасепт-1», содержащие смешанную спиртосодержащую жидкость в следующих объемах: 496 миллилитров - крепостью 49,2 об%, 501 миллилитров - крепостью 51,9 об%, 1102 миллилитров – крепостью 70,5 об% соответственно, содержащую в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей: ацетальдегид, метанол, гексанол, диэтилфталат, которая не соответствует критериям безопасности здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием, может привести к вредным последствиям для здоровья человека.
Указанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, Коробов Д.Ю. хранил в целях сбыта в <адрес> с целью дальнейшего сбыта потребителям для употребления данной жидкости в пищу.
Подсудимый Коробов Д.Ю. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Коробов Д.Ю. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступлений признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
Защитник Лебедев А.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кириллова И.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Коробов Д.Ю. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемых деяний, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Коробова Д.Ю. по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта ФИО6 10.12.2013 года) – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей; по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта ФИО7 23.12.2013 года) – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей; по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по хранению в целях сбыта) – как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Коробов Д.Ю. ранее не судим, совершил три преступления небольшой тяжести.
Участковым ОП №4 УМВД России по г. Липецку (по прежнему месту жительства) Коробов Д.Ю. характеризуется удовлетворительно (л. д. 170), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л. д. 167,168).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, по каждому из преступлений, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания применяет положение ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
С учетом совокупности приведенных выше смягчающих обстоятельств, данных о личности, суд приходит к выводу о необходимости назначении Коробову Д.Ю. наказания за каждое преступление в виде штрафа в доход государства с учетом требований ч. 3 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, законных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Коробова ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за каждое из преступлений наказание в виде штрафа в доход государства:
по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта ФИО6 10.12.2013 года) в размере 7 000 рублей;
по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыту ФИО7 23.12.2013 года) в размере 7 000 рублей;
по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хранения в целях сбыта спиртосодержащей жидкости) в размере 8 000 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Коробову ФИО17 окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Правобережному округу города Липецк следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области:
- 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, полученная в ходе проверочной закупки у Коробова Д.Ю. 10.12.2013; 1 пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, полученная в ходе проверочной закупки у Коробова Д.Ю. 23.12.2013; 2 пластиковые бутылки емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью, 1 пластиковая бутылка емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, изъятые 23.12.2013 в ходе обыска в жилище Коробова Д.Ю. – уничтожить;
- денежные средства Банка России в количестве 1 (одной) купюры, достоинством 100 рублей с серией: «еа» номером 6764999), применявшиеся в ходе проверочной закупки 23.12.2013 года, в отношении Коробова Д.Ю. – обратить в доход государства.
Вещественные доказательства, хранящиеся при настоящем уголовном деле: оптический диск формата CD-R марки производителя «VS» с номером 307332МА25929, на котором имеется файл с видеозаписью произведенной 23.12.2013 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий