Приговор от 26 мая 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2014 г
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Хабары                                    26 мая 2014 года
 
 
    Хабарский районный суд Алтайского края в составе председательствующего судьи О.А. Зориной,,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Хабарского района Алтайского края Иващенко А.А.,
 
    подсудимого Тютюника Ф.Н.,
 
    защитника – адвоката Шевкопляса С.А., представившего ордер № 155, удостоверение № 1700,
 
    при секретаре Комаровой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
        Тютюника Ф.Н. <данные изъяты>, ранее несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В период времени с 10 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, в ходе судебного заседания в Хабарском районном суде Алтайского края, расположенном по адресу: <адрес>, при рассмотрении уголовного дела № по обвинению Т. в совершении преступления, предусмотренного ***, у Тютюник Ф.Н., предварительно предупрежденного судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде по вышеуказанному делу.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде, Тютюник Ф.Н. осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий в виде препятствия осуществлению правосудия, полному и всестороннему разрешению дела по существу, предвидев наступление общественно - опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования судебной системы и желая их наступления, с целью избежания его знакомым Т. уголовной ответственности за совершение преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, а также желая ввести в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств дела и исказить сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение по уголовному делу, в период времени с 10 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного заседания в Хабарском районном суде Алтайского края, расположенном по адресу: <адрес>, при рассмотрении уголовного дела № по обвинению Т. в совершении преступления, предусмотренного ***, в ходе допроса дал заведомо ложные и не соответствующие действительности показания о том, что Т. действительно в *** году приобретал у него <данные изъяты> и вывозил при помощи сельскохозяйственной техники.
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором Хабарского районного суда Алтайского края, вступившим в законную силу без изменений ДД.ММ.ГГГГ года, Т. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ***. Указанным приговором дана оценка показаниям свидетеля Тютюника Ф.Н., к которым суд отнесся критически, расценивая их как намерение помочь Т. уйти от ответственности.
 
    Таким образом, Тютюник Ф.Н. умышленно дал суду ложные свидетельские показания, тем самым препятствуя установлению истины по делу, введя суд в заблуждение относительно действительных обстоятельств дела и исказив сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение по уголовному делу.
 
    В судебном заседании подсудимый Тютюник Ф.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Иващенко А.А., адвокат Шевкопляс С.А., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
 
        Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
        Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
        Квалификацию действий Тютюника Ф.Н. по ч. 1 ст. 307 УК РФ суд находит правильной - как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
 
        При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его положительные характеристики, грамоты и благодарности, полное признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, отсутствие судимостей и тяжких последствий от содеянного.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ по обстоятельствам дела и личности осужденного не имеется.
 
    Учитывая характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание в их совокупности, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, материальное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Тютюнику Ф.Н. наказание в виде штрафа, данное наказание будет отвечать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, а также будет способствовать достижению целей наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Тютюника Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тютюника Ф. Н. оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Хабарский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
 
    Председательствующий                     О.А.Зорина
копия верна: судья                                    О.А.Зорина
 
    нач. отдела                                        О.Ф.Клименко