Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1- 30/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Переславль-Залесский
28 февраля 2014 г.
Судья Переславского районного суда Ярославской области Яшин Е.В.,
при секретаре Васильевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя Переславской межрайонной прокуратуры Кудряшова И.В.,
подсудимого Родина Ю.Н.,
адвоката Леонтьевой Л.Н.,
а так же потерпевшей <Ш>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Родина <Ю.Н.>, <персональные данные скрыты>, ранее судимого:
19.10.2004 г. Переславским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ, к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
08.12. 2004г. Переславским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; 19.02.2010 г. освобожден по отбытии срока
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Родин Ю.Н. дважды виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище и преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Родин Ю.Н. в период времени с 19 час. 24 ноября 2013г. по 10 час. 30 мин. 9 декабря 2013г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес скрыт>, имя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, подошел к принадлежащему <Ш> дому, расположенному по адресу: <адрес скрыт>, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, перелез через забор дома, при помощи физической силы и найденной на участке дома арматуры, надавил на раму окна, расположенного с левой стороны от входной двери в дом, от чего створка открылась. Через образовавшийся проем в окне Родин Ю.Н. незаконно проник в жилое помещение дома, после чего реализуя преступный умысел, руками умышленно тайно похитил аудиоколонки «Техникс» в количестве четырех штук по цене 2000 руб. за одну штуку на сумму 8000 руб., электрический чайник стоимостью 2500 руб., электрическую плиту стоимостью 1000 руб., ДВД-проигрыватель марки «Сони» стоимостью 10 000 руб., магнитофон стоимостью 3000 руб., аудиоколонку марки «Сони» стоимостью 300 руб., соединительные провода для музыкального центра - 200 руб., сложив вышеперечисленное имущество в заранее приготовленную и принесенную с собой сумку. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по-своему усмотрению, причинив потерпевшей <Ш> ущерб на общую сумму 25 000 руб.
Он же, в период времени с 20 октября 2013г. по 23 декабря 2013г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес скрыт>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, подошел к принадлежащему <К> дому, расположенному по адресу: <адрес скрыт>, убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, перелез через забор дома, при помощи физической силы локтем разбил стекло окна, надавил на раму окна, расположенного с левой стороны от входной двери в дом, от чего створка открылась. Через образовавшийся проем в окне Родин Ю.Н. незаконно проник в жилое помещение дома, после чего, реализуя преступный умысел, руками умышленно тайно похитил электролобзик российского производства стоимостью 1700 руб., бутылку растительного масла стоимостью 100 руб., бутылку водки стоимостью 200 руб., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему <К> ущерб на общую сумму 2000 руб.
В судебном заседании подсудимый Родин Ю.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с адвокатом, последствия такого ходатайства понимает.
Прокурор и потерпевшая <Ш>, согласились рассмотреть дело в особом порядке.
Вина подсудимого в совершении преступлений в указанном объеме подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по каждому из эпизодов по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Родин каждый раз, действуя с корыстным умыслом, проникал в дачные дома потерпевших и в отсутствии посторонних лиц незаконно и безвозмездно забирал себе имущество потерпевших, которым впоследствии распоряжался по своему усмотрению.
При определении вида и размера наказания подсудимому Родину, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи.
Родин вину признал, в содеянном раскаялся, ранее судим 19.10.2004 г. (л.д. 140-141, 153-157), совершил тяжкие преступления, по месту жительства работниками полиции характеризуется удовлетворительно ( л.д. 143), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 147), работает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной по обоим эпизодам ( л.д. 27, 100-101), а так же по эпизоду в отношении <Ш>, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Родина является, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, по обоим эпизодам, суд признает опасный рецидив преступлений, образующийся у него согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку им совершены тяжкие преступления и ранее он осуждался приговором от 19.10.2004 г. за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
При определении размера наказания подсудимому Родину по каждому эпизоду, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, об ограничении размера наказания до 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, при особом порядке судебного разбирательства, а так же положения ч. 2 ст. 68 УК РФ об ограничении минимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи при наличии опасного рецидива.
Оснований для применения к Родину положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
В целом суд приходит к выводу о том, что исправление Родина возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Окончательное наказание Родину суд назначает на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, поскольку в совокупность преступлений входят тяжкие преступления.
Отбывание лишения свободы Родину суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, ранее отбывавшему лишению свободы при опасном рецидиве преступлений.
Производство по исковым требованиям потерпевшей <Ш> ( л.д. 53) на сумму 25 000 руб. суд прекращает в связи с отказом потерпевшей от иска.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, а именно дактилопленку со следом материи- оставить при материалах дела, калошу, находящуюся в камере хранения Переславль-Залесского МО МВД России- уничтожить, аудиоколонки «Техникс» в количестве двух штук, ДВД-проигрыватель марки «Сони», соединительные провода для музыкального центра, чехол с 28 дисками- оставить в законном владении потерпевшей <Ш>, сумку- оставить у Родина Ю.Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Родина <Ю.Н.> виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- по эпизоду в отношении <Ш> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два) года лишения свободы;
- по эпизоду в отношении <К> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 ( два) года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, Родину <Ю.Н.> назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Родину Ю.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Родину Ю.Н. исчислять с 28 февраля 2014г.
Вещественные доказательства по делу: дактилопленку со следом материи- оставить при материалах дела, калошу, находящуюся в камере хранения Переславль-Залесского МО МВД России- уничтожить, аудиоколонки «Техникс» в количестве двух штук, ДВД-проигрыватель марки «Сони», соединительные провода для музыкального центра, чехол с 28 дисками- оставить в законном владении потерпевшей <Ш>, сумку- оставить у Родина Ю.Н.
Производство по исковым требованиям потерпевшей <Ш> ( л.д. 53) на сумму 25 000 руб. прекратить в связи с отказом потерпевшей от иска.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Переславский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: