Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Куса 17 апреля 2014 года
Кусинский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Леоновой Н.М., при секретарях Лузиной Е.В., Островских Т.Н., с участием государственных обвинителей - заместителя прокурора Кусинского района Челябинской области Коротаева А.П., прокурора Кусинского района Челябинской области Ветошкина Е.А., подсудимой Новосельцевой Н.М., защитников - адвоката Голубевой Е.П.., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА, ордер НОМЕР от ДАТА, адвоката Винс О.В., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА и ордер НОМЕР от ДАТА, потерпевшего Леонтьева В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Кусинского районного суда Челябинской области уголовное дело в отношении:
Новосельцевой Н.М., гражданки Российской Федерации, родившейся <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Новосельцева Н.М. совершила кражу имущества Леонтьева В.Н.; а также похищение у гражданина Леонтьева В.Н. паспорта и других важных личных документов, при следующих обстоятельствах:
В вечернее время ДАТА Новосельцева Н.М., ФИО ФИО. и Леонтьев В.Н. находились дома у Леонтьева В.Н. по адресу: АДРЕС, где распивали спиртные напитки.
Во время распития спиртных напитков Новосельцева Н.М. увидела, что потерпевший Леонтьев В.Н. хранит принадлежащие ему деньги, паспорт и другие важные личные документы в барсетке в металлическом ящике под кроватью в комнате, в связи с этим у Новосельцевой Н.М. возник преступный умысел на тайное хищение денег, принадлежащих потерпевшему.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - денег, Новосельцева Н.М.. воспользовавшись тем, что ФИО., ФИО и Леонтьев В.Н. вышли из дома, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из металлического ящика барсетку, не представляющую для потерпевшего материальной ценности и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Леонтьеву В.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в вечернее время ДАТА Новосельцева Н.М., ФИО., ФИО и Леонтьев В.Н. находились дома у Леонтьева В.Н. по адресу: АДРЕС, где распивали спиртные напитки.
Во время распития спиртных напитков Новосельцева Н.М. увидела, что потерпевший Леонтьев В.Н. хранит принадлежащие ему деньги, паспорт и другие важные личные документы в барсетке в металлическом ящике под кроватью в комнате, в связи с этим у Новосельцевой Н.М. возник преступный умысел на похищение паспорта и иных важных личных документов Леонтьева В.Н. с целые дальнейшего возврата документов потерпевшему за вознаграждение.
Реализуя свой преступный умысел на похищение паспорта и других важных личных документов. Новосельцева Н.М., воспользовавшись тем, что ФИО ФИО. и Леонтьев В.Н. вышли из дома, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из металлического ящика паспорт серии <данные изъяты> НОМЕР. выданный отделом милиции НОМЕР УВД г. Златоуста Челябинской области ДАТА на имя Леонтьева В.Н., а так же другие важные личные документы, принадлежащие Леонтьеву В.Н.:
- удостоверение к медали «Ветерана Труда» выданное УВД Челябинского облисполкома ДАТА на имя Леонтьева В.Н.;
- страховое свидетельство пенсионного фонда НОМЕР на имя Леонтьева В.Н.;
- пенсионное удостоверение МВД РФ НОМЕР, выданное ДАТА на имя Леонтьева В.Н.;
- удостоверение ветерана «Великой Отечественной Войны» серии <данные изъяты> НОМЕР, выданное ДАТА на имя Леонтьева В.Н.;
- удостоверение «Ветерана Труда» серии <данные изъяты> НОМЕР, выданное ДАТА на имя Леонтьева В.Н.
Завладев паспортом и указанными важными личными документами, принадлежащими Леонтьеву В.Н., Новосельцева Н.М. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Новосельцева Н.М. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Защитник - адвокат Винс О.В. поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Ветошкин Е.А. не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Потерпевший Леонтьев В.Н. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, последствия и условия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Просил о снисхождении в отношении подсудимой при назначении наказания.
Заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимой возмещения причиненного преступлением материального ущерба в размере 5 700 руб. поддержал.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле и изученными судом в совещательной комнате.
Действия Новосельцевой Н.М., выразившиеся в тайном хищении принадлежащих Леонтьеву В.Н. денежных средств правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Вместе с тем, суд не усматривает признака значительности причиненного ущерба. При квалификации действий лица по признаку причинения гражданину значительного ущерба надлежит руководствоваться примечанием к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного и его значимость для потерпевшего, размер дохода потерпевшего.
Согласно предъявленному обвинению Новосельцевой Н.М. похищены деньги в размере <данные изъяты> руб., а доход потерпевшего Леонтьева В.Н. согласно его пояснениям и справке (л.д. 62-63) составляет пенсия в размере <данные изъяты> руб. 06 коп. ежемесячно, в связи с чем квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению, а действия Новосельцевой Н.М. надлежит квалифицировать по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, что не требует дополнительного исследования собранных по делу доказательств, а также поскольку фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Действия Новосельцевой Н.М. правильно квалифицированы по части 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, поскольку ДАТА в вечернее время похитила паспорт и перечисленные выше другие важные личные документы Леонтьева В.Н.
Санкции части 1 статьи 158 и части 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Новосельцевой Н.М. особый порядок судебного разбирательства.
Определяя подсудимой Новосельцевой Н.М. вид и размер наказания, суд, в соответствии со статьями 6, 43 и 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Согласно характеристике Новосельцева Н.М. характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее не поступало (л.д. 121). В течение сроков, предусмотренных статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Новосельцева Н.М. не привлекалась к административной ответственности (л.д. 116, 118, 120).На учете в психиатрическом и наркологическом кабинете БММЛПУЗ «Кусинская ЦРБ» не состояла и не состоит (л.д. 112-114), не судима.
В ходе предварительного следствия Новосельцева Н.М. последовательно и полно давала пояснения о совершённом ей преступлении, принимала участие в совершении процессуальных действий (л.д. 82-85, 89-97), что свидетельствует об её активном способствовании раскрытию и расследованию преступления, учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме этого, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает ее раскаяние в содеянном, по преступлению, предусмотренному частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации - возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Новосельцевой Н.М., предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации в судебном заседании не установлено.
В отношении подсудимой Новосельцевой Н.М. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, определяющих возможность назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено. Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривающей возможность изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления.
Определяя размер наказания Новосельцевой Н.М., суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая данные о личности подсудимой, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным исправление Новосельцевой Н.М. без изоляции от общества, в условиях ее привлечения к труду, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.
Потерпевшим (гражданским истцом) Леонтьевым В.Н. заявлен гражданский иск к подсудимой о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей в его пользу. Гражданский иск поддержан потерпевшим (гражданским истцом) и прокурором, признан подсудимой (гражданским ответчиком) Новосельцевой Н.М. в полном объеме. Разрешая предъявленный иск, суд считает его обоснованным и, в соответствии со статьями 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Новосельцеву Н.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 и частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив наказание:
- по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов;
- по части 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.
Применив часть 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Новосельцевой Н.М. назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести часов с отбытием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Новосельцевой Н.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Гражданский иск Леонтьева В.Н. к Новосельцевой Н.М. о взыскании возмещения материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Новосельцевой Н.М. в пользу Леонтьева В.Н. возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Кусинский районный суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий Н.М. Леонова