Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 19 февраля 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
при секретаре Жилиной И. А.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю. В.,
подсудимого Немыкина М. Ю.,
защитника подсудимого - адвоката Сазончик Н. Н., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Немыкина М. Ю. (информация скрыта), не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Немыкин М. Ю. совершил незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотического средства.
Преступление совершено (дата обезличена) в Белгородском районе, Белгородской области при таких обстоятельствах.
(дата обезличена) Немыкин М. Ю., находясь в г. *** Украины, приобрел наркотическое средство (информация скрыта), массой *** грамма, находящееся в виде примесей в семенах мака. Заведомо зная о том, что наркотическое средство (информация скрыта) запрещено в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации и его свободное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС запрещено, не являясь сотрудником государственного унитарного предприятия, не имея лицензию на право ввоза с территории Украины на территорию РФ наркотических средств, действуя умышленно, с целью сокрытия данного наркотического средства, поместил семена мака в три картонные коробки из-под сока, которые спрятал в полимерным пакет с продуктами питания. После чего, в этот же день около 21 часа, следуя в пешем порядке, Немыкин М. Ю. прибыл в зону таможенного и пограничного контроля, расположенную в пункте пропуска МАПП «Нехотеевка» на территории Белгородского района Белгородской области Российской Федерации, где при прохождении таможенного и пограничного контроля сокрыл перемещаемое им наркотическое средство (информация скрыта), массой *** грамма, тем самым умышленно, незаконно, переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС указанное наркотическое средство, в отношении которого в соответствии со ст. 1 и ст. 28 Федерального закона от 08 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» установлены особые меры контроля и перемещение которого с территории другого государства на территорию РФ осуществляются государственными унитарными предприятиями в порядке, установленном Правительством РФ, при наличии лицензии на право ввоза (вывоза) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, выдаваемо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование внешней торговой деятельности, в соответствии с Федеральным законом от 08 декабря 2003 года № 164 -ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
(дата обезличена) в ** час ** минут Немыкин М. Ю. был задержан сотрудниками Белгородской таможни, а незаконно перевозимое им наркотическое средство (информация скрыта), массой *** грамма, - изъято в ходе проведения таможенного досмотра.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Немыкин М. Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
Обвинение, предъявленное Немыкину М. Ю., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия Немыкина М. Ю. суд квалифицирует ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, как контрабанда наркотического средства, то есть незаконное перемещение наркотического средства через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
Преступление, по которому обвиняется Немыкин М. Ю., совершено им с прямым умыслом, поскольку, незаконно перемещая через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
При назначении Немыкину М. Ю. наказания суд учитывает, что подсудимым впервые совершено тяжкое преступление, данные характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Немыкина М. Ю., суд признает особо активную форму раскаяния в содеянном и полное признание вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Немыкин М. Ю. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, проживает в с. С., Белгородского района, холост, трудоустроен, с 13 марта 2007 года состоит на учете в Белгородском областном наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», на учете у врача психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Раскаяние в содеянном, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ст. 64 УК РФ при назначении Немыкину М. Ю. наказания за совершенное им преступление по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ, и считает возможным назначить по этой статье более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи, в виде исправительных работ.
По мнению суда, такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого, достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Немыкину М. Ю. в период предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Немыкина М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ и, назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ на срок девять месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.
Меру пресечения в отношении Немыкина М. Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательство - (информация скрыта), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденного - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии ее защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись Р. М. Лубенец
Копия верна:
Судья Р. М. Лубенец