Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1- 30/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«03 » апреля 2014 года п. Переволоцкий
Оренбургской области
Переволоцкий районный суд в составе председательствующего судьи Чариковой Т.Н., при секретаре Кульмурзиновой М.Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора – Чигвинцевой Ю.В.
потерпевшей - Н
подсудимой - Пасхиной Н.А..,
защитника - Суворинова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Пасхина Н.А.,<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пасхина Н.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Пасхина Н.А. ДД.ММ.ГГГГ., в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь в доме <адрес> <адрес>, где проживает Н, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила <данные изъяты> денежные средства в сумме ..., принадлежащие Н, причинив последней значительный материальный ущерб, после чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными незаконными действиями Пасхина Н.А. причинила потерпевшей Н значительный материальный ущерб на сумму ...
Подсудимой Пасхиной Н.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимая Пасхина Н.А. свое ходатайство поддержала, суду подтвердила, что обвинение ей понятно, полностью согласна с ним, вину признает в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Суворинов А.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Потерпевшая Н заявила о согласии с особым порядком принятия судебного решения, поддержала заявленный гражданский иск о взыскании с Пасхиной Н.А. ....
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного следствия, полагая, что обвинение подсудимой предъявлено обоснованно, квалификация ее действий произведена правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, она полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства, заключающееся в отказе от исследования в судебном заседании доказательств, постановлении в отношении нее обвинительного приговора, особенности назначения наказания и невозможность обжалования приговора в апелляционном и кассационном порядке по такому основанию, как необоснованность приговора.
Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Пасхиной Н.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 5 ст.316 УПК РФ судом были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой согласно ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст.43,60,61,62,63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимой и влияние назначенного наказания на его исправлении
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление.
Согласно ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ (в данном случае не менее 1 года 1 месяца лишения свободы)
Определяя вид и размер наказания суд исходит из обстоятельств и характера совершенного преступления, небольшого размера похищенного, который в тоже время является значительным для потерпевшей, характера взаимоотношений подсудимой с потерпевшей, добровольного частичного возмещения потерпевшей материального вреда, личности подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначении наказания подсудимой в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать Пасхиной Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначении подсудимой боле мягкого наказания, суд не усматривает.
Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере ... подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, в сумме ...
Руководствуясь ст. ст. 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пасхину Н.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным установив испытательный срок на один год шесть месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Возложить обязанности на Пасхину Н.А. обязанности:
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пасхиной Н.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Н о взыскании с Пасхиной Н.А материального ущерба в размере ... <данные изъяты> удовлетворить.
Взыскать с Пасхиной Н.А. в пользу Н в счет возмещения причиненного материального ущерба ...
Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Переволоцкий районный суд <адрес>, осужденная в течении 10 суток вправе ходатайствовать о личном участии в суде апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: Т.Н. Чарикова