Приговор от 24 марта 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Аша 24 марта 2014 года
 
    Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    Председательствующего судьи
 
О.С.Шкериной
 
    при секретаре
 
    с участием гособвинителя
 
    Лукашевой А.В.
 
    Перевозчиковой Н.Г.
 
    подсудимого
 
    Боброва С.В.
 
    защитника адвоката
 
    Арутюнова И.В.
 
    представившего удостоверение № 1578 и ордер № 32 от 30.11.2013г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда по адресу Челябинская область, г.Аша, ул.Ленина, д.1, материалы уголовного дела в отношении
 
    Боброва С.В. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    03.11.2013 года около 10:00 часов Бобров С.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в комнате <номер> <адрес> в <адрес> совместно с <ФИО>1., <ФИО>2 и <ФИО>3. Он, увидев на холодильнике указанной комнаты СВЧ-печь марки «<данные изъяты>», решил похитить данную печь. Реализуя свой преступный умысел, направленный на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, он, демонстративно и, осознавая, что <ФИО>1. видит его преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, взял с холодильника СВЧ-печь марки «<данные изъяты>». С целью пресечения преступных действий, направленных на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, <ФИО>1. со словами: «Верни микроволновую печь обратно на холодильник!», стал требовать вернуть ему похищенную СВЧ-печь. Однако, Бобров С.В.., не реагируя на требования <ФИО>1. вернуть похищенное, открыто похитил СВЧ- печь марки «<данные изъяты>», стоимостью 2226 рублей. В результате преступных действий со стороны Боброва С.В., направленных на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, <ФИО>1. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2226 рублей. Однако, довести до конца свои преступные действия он не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как <ФИО>2. пресекла его преступные действия.
 
    Кроме того, 03.11.2013 года около 11:00 часов Бобров С.В. в состоянии алкогольного опьянения зашёл в комнату <номер> <адрес> в <адрес>, где находился <ФИО>4. Он, видев на подоконнике указанной комнаты телевизор марки «<данные изъяты>», принадлежащий <ФИО>5., решил похитить данный телевизор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, он, демонстративно и, осознавая, что <ФИО>4 видит его преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, взял с подоконника телевизор марки «<данные изъяты>». С целью пресечения преступных действий, направленных на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества <ФИО>4. со словами: «Верни телевизор на место!», стал требовать вернуть ему похищенный телевизор. Однако, Бобров С.В., не реагируя на требования <ФИО>4. вернуть похищенное, открыто похитил телевизор марки <данные изъяты>», стоимостью 1100 рублей. В результате преступных действий со стороны Боброва С.В., направленных на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, <ФИО>5. был причинен сериальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. Однако, довести до конца свои преступные действия он не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как так как <ФИО>4. пресёк его преступные действия.
 
    Подсудимый Бобров С.В. виновным себя во вменяемых преступлениях признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Ходатайство Бобровым С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали. Потерпевшие в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Боброва С.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Бобров С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, состоит на учете у нарколога. К обстоятельствам, отягчающим наказание, относится рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, активное способствование в раскрытии преступлений, наличие на иждивение несовершеннолетних детей, возмещение ущерба потерпевшему <ФИО>5
 
    Суд при назначении наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, и считает, что с целью влияния наказания на исправление подсудимого возможно назначить ему наказание с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения положений ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ, о чем ставит вопрос защита, суд не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) не усматривается.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Боброва С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению в отношении <ФИО>1.) в виде одного года лишения свободы;
 
    - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (по преступлению в отношении <ФИО>5.) в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Боброву С.В.наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    Обязать Боброва С.В. не менять постоянное место жительства без согласия органов, ведающих исполнением приговоров, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти консультацию у врача-нарколога.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Боброву С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: СВЧ-печь марки «<данные изъяты>», возвращенную <ФИО>1, оставить у <ФИО>1, телевизор марки «<данные изъяты>», возвращенный <ФИО>5., оставить у <ФИО>5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Ашинский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий О.С.Шкерина