Приговор от 20 марта 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20 марта 2014 г.                                         с. Смоленское
 
    Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Анищенко И.М.,
 
    при секретаре      Рыль И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Алтуховой Е.Л.,
 
    подсудимого Коротких П. В.,
 
    его защитника адвоката Парфёнова В. А., представившего удостоверение № №, ордер № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Коротких П. В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л :
 
    В период времени ДД.ММ.ГГГГ, у жителя <адрес> Коротких П.В. возник умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в значительном размере, для последующего личного потребления, без цели сбыта.
 
    Реализуя задуманное, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с изменениями), Коротких П.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в выше указанный период времени, находясь на участке местности в восточной окраине <адрес>, в полиэтиленовый пакет нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля. Далее Коротких П.В. проследовал на берег реки Каменка, расположенный в юго-восточной окраине <адрес>, где с помощью предметов посуды и приспособлений, путем смешивания и выпаривания ингредиентов, изготовил гашишное масло следующим способом: поместив в металлическую чашку верхушечные части и листья растения конопля, залил их растворителем. Затем через некоторое время, удалив данное растение из чашки, Коротких П.В. поставил ее на костер и стал выпаривать образовавшуюся жидкость до получения масленичной массы. После того, как жидкость испарилась, Коротких П.В. полученное масленичное вещество, являющееся наркотическим веществом- гашишным маслом массой не менее 3,08 гр., смешал с табаком.
 
    Изготовленное наркотическое вещество гашишное масло массой 3,08гр. Коротких П.В. поместил в бумажный сверток и положил в карман своей одежды, и стал хранить при себе, когда в период времени ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество было обнаружено и изъято сотрудником полиции.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого вещество, изъятое у Коротких П.В., является наркотическим средством- гашишным маслом. Масса гашишного масла во флаконе доведенного до постоянной массы при 110° С составила 3,08 грамма, что является значительным размером, так как согласно постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительный размер наркотического средства гашишного масла установлен с 0,4 до 5 граммов.
 
    Подсудимый Коротких П.В. в судебном заседании вину признал. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поэтому поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником и в его присутствии, добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Коротких, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Коротких П. В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Коротких, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Характеризуется Коротких по месту жительства, участковым уполномоченным удовлетворительно. Вину в судебном заседании признал в полном объеме, в содеянном раскаивается.
 
    В силу ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья, а так же полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    При изложенных обстоятельствах, учитывая, что Коротких ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, суд полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, не связанное с лишением свободы.
 
    Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм оплаты труда адвоката в силу ст. 132 УПК РФ надлежит возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Коротких П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двухсот двадцати часов обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства: пакет, с наркотическим средством, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Смоленскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Смоленский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Судья        И.М. Анищенко.