Приговор от 10 июля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-30/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    10 июля 2014 года                                                                                  р.п. Даниловка
 
    Судья Даниловского районного суда Волгоградской области     Чумаков С.В.,
 
    при секретаре                                                                                   Литвиновой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Даниловского района Волгоградской области                                                                      Панфилова А.А.,
 
    подсудимого                 Масляникова <данные изъяты>,
 
    его защитника – адвоката Адвокатской консультации Даниловского района Волгоградской области                                                                           Бочкарева А.А.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Масляникова <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    согласно обвинительному заключению Масляников Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В середине ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, Масляников Д.А., заведомо зная о свойствах растения конопля, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде распространении наркомании, сорвал с произраставших около его домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, дикорастущих кустов <данные изъяты>, которые стал незаконно хранить у себя дома с целью личного потребления. ДД.ММ.ГГГГг. в 17 час. 33 мин. в ходе проводившегося сотрудниками ОП р.<адрес> МО МВД России «Котовский» обыска в его жилище были изъяты части растения конопля, которые, согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № являются частями наркотикосодержащего растения конопля массой в высушенном состоянии - <данные изъяты> грамма.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, масса конопли <данные изъяты> грамма является крупным размером.
 
    Таким образом, согласно обвинению Масляников Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Масляников Д.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон с порядком постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Масляникову Д.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Масляникова Д.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Масляников Д.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Так же суд учитывает и личность подсудимого Масляников Д.А., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    С учётом изложенного и личности подсудимого, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить наказание без изоляции от общества, установив для него испытательный срок, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Учитывая личность подсудимого Масляникова Д.А., его роль при совершении преступления, поведение после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает возможным назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    пакет из прозрачного полимерного материала зеленого цвета внутри которого находится пластиковая бутылка;
 
    пакет из прозрачного полимерного материала зеленого цвета внутри которого находится наркотикосодержащее вещество массой <данные изъяты> грамма;
 
    пакет из прозрачного полимерного материала зеленого цвета внутри которого находится наркотикосодержащее вещество массой <данные изъяты> грамма,
 
    переданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств отдела полиции р.<адрес> МО МВД «Котовский» Волгоградской области, - уничтожить в законном порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
              признать Масляникова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осуждённому Масляникову <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Обязать Масляникова <данные изъяты> не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в вышеуказанный орган один раз в месяц в установленные спецорганом дни.
 
    Меру пресечения Масляникову <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств отдела полиции р.<адрес> МО МВД «Котовский» Волгоградской области:
 
    - пакет из прозрачного полимерного материала зеленого цвета внутри которого находится пластиковая бутылка;
 
    пакет из прозрачного полимерного материала зеленого цвета внутри которого находится наркотикосодержащее вещество массой <данные изъяты> грамма;
 
    пакет из прозрачного полимерного материала зеленого цвета внутри которого находится наркотикосодержащее вещество массой <данные изъяты> грамма - уничтожить в законном порядке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Даниловский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ – ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья                          подпись.                                  Чумаков С.В.