Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Монастырщина 14 апреля 2014 года
Судья Монастырщинского районного суда Смоленской области Севастьянов И.В.
с участием гос. обвинителя зам. прокурора Монастырщинского района Бирюкова Н.В.,
подсудимого Талимончука Т.А.,
защитника Нестерова О.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Стародворцевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Талимончука ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гр.РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Талимончук ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, (точное время и дата в ходе дознания не установлены), находясь по месту проживания, в диване, перенесенном от лица, в отношении которого вынесено постановление об отказе в уголовном преследовании, обнаружил патроны 7/62 калибра в количестве 15 штук. Найденные патроны Талимончук Т.А., в нарушение ФЗ «Об оружие» от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ обратил в свою собственность, то есть незаконно приобрел. Впоследствии ФИО1 найденные им в диване патроны в количестве 15 штук оставил в месте их обнаружения с целью дальнейшего хранения в доме у себя по месту жительства расположенном по адресу: <адрес> где, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил указанные боеприпасы без цели сбыта.
Таким образом, своими умышленными действиями Талимончук Т.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, т.е. незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Подсудимый Талимончук Т.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме. Виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. В присутствии защитника, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель с заявленным ходатайством подсудимого, о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, согласен.
Поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласен подсудимый, признано судом обоснованным, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Талимончука Т.А. по ч.1 ст.222 УК РФ, т.е. незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N420-ФЗ).
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, а также данные характеризующие его личность.
Талимончук Т.А. ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести. Вину свою в совершении данного преступления признал полностью. На учете <данные изъяты> не состоит, <данные изъяты> характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих подсудимому Талимончуку Т.А. наказание, предусмотренных ч.1 и 2 ст.61 УК РФ и ч.1 ст.63 УК, судом не установлено.
Оценив в совокупности все обстоятельства данного дела, в том числе полное признание Талимончуком Т.А. своей вины, его раскаяние, суд определяет подсудимому наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ, с учетом требований ч.3 ст. 60 УК РФ.
Определяя окончательное наказание подсудимому Талимончуку Т.А. суд находит возможным применение ст.73 УК РФ - условного осуждения.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Талимончука ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Талимончуку Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Талимончука Т.А. исполнение определенных обязанностей - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением;
Меру пресечения Талимончуку Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката, произвести за счет средств государства.
Вещественные доказательства - охотничьи патроны в количестве 24 штук, боевые патроны в количестве 9 штук и гильзы от боевых патронов в количестве 15 штук, хранящиеся в <адрес>, по вступлению приговора в законную силу передать для уничтожения в <адрес>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья И.В. Севастьянов