Приговор от 21 марта 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    21.03.2014 года                                                                        г. Красный Кут                                                                                          
 
    Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:
 
    председательствующего судьи Боковикова В.С.,
 
    при секретаре Кутуковой Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Поварова А.В.,
 
    защитника Трегуб В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимого Амитова А.У.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
        Амитова А.У., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,
 
        в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 291 УК РФ,
 
установил:
 
        Амитов А.У. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах.
 
        Приказом начальника управления ветеринарии Правительства Саратовской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 назначен на должность начальника <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Согласно должностных инструкций начальника областного государственного учреждения <данные изъяты> (далее-Инструкции), ФИО1 вправе осуществлять контроль за соблюдением установленных ветеринарных норм и требований при проектировании, строительстве и реконструкции предприятий по убою животных, переработке и хранению продуктов и сырья животного происхождения, а также вносить в установленном порядке представления начальнику территориального отдела, главному государственному ветеринарному инспектору представление о временном запрете деятельности предприятий, учреждений и граждан на право производства, заготовки, перевозки, хранения и реализации продуктов животноводства, сырья животного происхождения, кормов, препаратов и технических средств ветеринарного назначения и работу специалистов в области ветеринарии, передавать материалы в следственные органы для возбуждения уголовных дел.
 
        Согласно п. 1.2 Инструкций, ФИО1 в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации и Саратовской области. Законом Российской Федерации <данные изъяты>, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, правовыми актами Губернатора и Правительства области, Саратовской областной Думы, положением об управлении ветеринарии Правительства Саратовской области, Уставом областного государственного учреждения <данные изъяты>
 
        Будучи начальником областного государственного учреждения <данные изъяты> ФИО1 является должностным лицом исполнительного органа, наделенного в установленном порядке распорядительными полномочиями.
 
        Согласно п. 1.3 Положения о Едином порядке осуществления ветеринарного контроля на таможенной границе таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза (утв. Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 317) (далее - Положение) порядок осуществления контроля (надзора) за организациями и лицами, осуществляющими производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, осуществляется в соответствии с Положением о едином порядке проведения совместных проверок объектов и отбора проб (образцов) товаров (продукции), подлежащих ветеринарному контролю (надзору). Требования данного Положения являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти государств-членов таможенного союза (далее -Стороны), органами исполнительной власти административных территорий Сторон, органами местного самоуправления, юридическими лицами любой организационно-правовой формы, гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями (далее - организации и лица), деятельность которых связана с производством, переработкой, хранением, утилизацией, уничтожением, перемещением (перевозкой) и реализацией подконтрольных товаров всеми видами транспорта и отправлений. При проведении ветеринарного контроля (надзора) для оформления ветеринарных сертификатов на соответствие Единым ветеринарным требованиям принимаются протоколы лабораторных испытаний (исследований), проведенных в аккредитованных в национальных системах аккредитации лабораториях Сторон и включенных в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) таможенного союза. Ветеринарным сертификатом, согласно Положения, является документ, выдаваемый органом, осуществляющим деятельность в области ветеринарии на подконтрольные товары, подлежащие перемещению (перевозке), уполномоченным органом Стороны, удостоверяющий его безопасность в ветеринарно-санитарном отношении и благополучие административных территорий мест производства этих товаров по заразным болезням животных, в том числе, болезней общих для человека и животных.
 
        <данные изъяты>», начальником которого является ФИО1, является органом, осуществляющим деятельность в области ветеринарии, следовательно, ФИО1 имеет право на выдачу ветеринарного сертификата.
 
        ДД.ММ.ГГГГ Амитов А.У. с территории Республики <данные изъяты> с целью приобретения поголовья лошадей прибыл на территорию РФ в Краснокутский район Саратовской области.
 
        Заведомо зная, что для перевозки лошадей ему необходим ветеринарный сертификат, не закупив в полной мере необходимое количество лошадей, Амитов А.У., осознававший, что подготовка всех необходимых документов для перевозки лошадей займёт длительное время, выяснил номер мобильного телефона начальника областного государственного учреждения <данные изъяты> ФИО1
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов у Амитова А.У., находящегося в <адрес> возник умысел на дачу взятки должностному лицу лично за совершение действий, входящих в компетенцию должностного лица, - выдачу ветеринарных сертификатов на поголовье лошадей.
 
        В указанное время, в указанном месте Амитов А.У., с целью реализации возникшего у него умысла, отправил со своего мобильного телефона на мобильный телефон ФИО1 смс-сообщение, в котором предложил последнему совершить указанные действия за вознаграждение, а именно - выдать ветеринарный сертификат на поголовье лошадей, за денежную сумму в 20000 рублей.
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Амитов А.У. с целью реализации своего преступного умысла, будучи приглашённым ФИО1 для выяснения содержания полученного им смс-сообщения, пришёл в служебный кабинет последнего, находящийся в здании, расположенном по адресу: <адрес>. Во время указанной встречи Амитов А.У., считая, что действия ФИО1 по выдаче ему ветеринарного сертификата, являются законными, продолжил предлагать ФИО1 совершить данное действие за вознаграждение. При этом Амитов А.У. пояснил ФИО1, что необходимые процедуры с животными уже проведены, о чем у него имеются соответствующие документы.
 
        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут Амитов А.У., в целях реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу лично, снова пришёл в служебный кабинет ФИО1, расположенный по вышеуказанному адресу. Примерно в 17 часов 45 минут указанного дня, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу - начальнику областного государственного учреждения <данные изъяты>» ФИО1 в виде денег в сумме 20000 рублей с целью ускорения выдачи ветеринарных сертификатов на поголовье лошадей и, полагая, что ФИО1 полномочен совершать подобные действия, осознавая, что своими действиями подрывает авторитет исполнительных органов власти в лице областного государственного учреждения <данные изъяты>», и желая наступления, в связи с этим, общественно - опасных последствий в виде незаконного обогащения ФИО1, который являлся должностным лицом и находился при исполнении своих должностных обязанностей, Амитов А.У., предполагая наступление желаемого для себя результата, начал разговор с ФИО1 об условиях достижения своих противоправных целей. При этом, доводя реализацию своего преступного умысла до конца, Амитов А.У. вручил сумму денег, определенную им самим по внутреннему убеждению, в виде двадцати билетов Банка России достоинством 1 000 рублей каждая ФИО1 в качестве взятки за ускорение выдачи ветеринарных сертификатов на поголовье лошадей.
 
        Свой преступный умысел, непосредственно направленный на дачу взятки должностному лицу, Амитов А.У. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 указанные ветеринарные сертификаты не подготовил и не передал Амитову А.У., о незаконных действиях Амитова А.У. сообщил сотрудникам полиции, которые его действия пресекли.
 
        В судебном заседании подсудимый Амитов А.У. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Амитов А.У. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное Амитовым А.У., относится к категории небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 2-х лет лишения свободы, вину подсудимый Амитов А.У. признает полностью и имеется согласие прокурора, защитника на особый порядок рассмотрения дела.
 
        При указанных обстоятельствах судом применен особый порядок принятия решения по делу.
 
        Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Амитова А.У. по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного действия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Амитов А.У. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут, находясь в служебном кабинете начальника областного государственного учреждения <данные изъяты> ФИО1, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится должностное лицо, покушался на дачу взятки в виде денег в сумме 20000 (двадцати тысяч) рублей за выдачу ветеринарных сертификатов на поголовье лошадей, но его деяния были пресечены сотрудниками полиции.
 
        Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против интересов государственной власти, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного.
 
    К смягчающим наказание Амитова А.У. обстоятельствам суд относит: признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание Амитова А.У. обстоятельств судом не установлено. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, содержание под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. в течение трёх месяцев 16 дней, поэтому, считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить наказание в пределах санкции ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ в виде штрафа в госдоход. В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, при назначении осуждённому, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания назначенного наказания. С учётом всех обстоятельств дела, мнения участников процесса, просивших суд смягчить Амитову А.У. предусмотренное санкцией данной статьи наказание, суд полагает необходимым применить положения ч.5 ст.72 УК РФ и, исходя из срока содержания Амитова А.У. под стражей, смягчить наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией настоящей статьи.
 
        Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
 
        На основании изложенного, ч.5 ст.72 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Амитова А.У. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч. 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати) кратной суммы взятки, в сумме 300000 (триста) тысяч рублей.
 
        На основании ч.5 ст.72 УК РФ назначить окончательно наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста) тысяч рублей.
 
        Меру пресечения Амитову А.У. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, в связи с чем освободить его из под стражи в зале суда.
 
        Вещественные доказательства: DVD-R диск с видео и аудиозаписью разговора Амитова А.У. с ФИО1, хранить при деле; мобильный телефон марки «Нокиа С2» тёмного цвета, хранящийся при деле, передать по принадлежности Амитову А.У.;денежные средства в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей, хранящиеся при деле - обратить в доход государства.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в поданной им жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья