Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Дело № 1-30/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2014 года с. Летняя Ставка
Туркменский районный суд Ставропольского края
В составе: председательствующего судьи Яроцкого А.Д.
при секретаре Исмаиловой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Туркменского района
Мануйлова А.И.,
подсудимой Кривенко Т.В.,
защиты в лице адвоката Трухановой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы Туркменского района,
представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому
Кривенко Т. В., родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированная и проживающая по адресу:<адрес>
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации
установил:
Кривенко Т.В. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах.
Так она, Кривенко Т.В., являясь должностным лицом, а именно заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического и экологического развития детей № 5» с. ФИО2 <адрес> (далее МДОУ «Детский сад № 5»), назначенная на должность заведующего МДОУ «Детский сад № 5», на основании приказа отдела образования администрации ФИО2 муниципального района<адрес> № 27, от ДД.ММ.ГГГГ года, учредителем и собственником имущества которого являлась администрация ФИО2 муниципального района<адрес>. Являясь материально ответственным лицом, обязанная согласно пункта 2 части 1 Трудового договора № 80, от ДД.ММ.ГГГГ (далее трудового договора) осуществлять непосредственное управление муниципальным дошкольным образовательным учреждением, включая управление имуществом, в пределах установленным законодательством Российской Федерации, согласно пункта 8.3 части 2 трудового договора обеспечивать рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения, в порядке установленном законодательством Российской Федерации и уставом учреждения, согласно пункта 8.12 части 2 трудового договора, соблюдать требования законодательства Российской Федерации при осуществлении финансово -хозяйственной деятельности учреждения, а также согласно должностной инструкции заведующего МДОУ «Детский сад № 5» будучи подотчетной и подконтрольной отделу образования администрации ФИО2 муниципального района и неся перед ним ответственность за сохранность и целевое использование имущества учреждения, согласно пункта 2 части 2 должностных инструкций, обязанная обеспечивать административно -хозяйственную работу учреждения, согласно пункта 12 части 2 должностных инструкций, обязанная обеспечивать рациональное использование бюджетных ассигнований, согласно пункта 41 части 2 должностных инструкций, ДД.ММ.ГГГГ, будучи признанной виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КРФ о АП и надлежаще уведомленная о том, что на основании постановления № о назначении административного наказания, ей как должностному лицу было назначено наказание в виде административного штрафа в размере № рублей, который она должна была оплатить из личных средств, умышленно из корыстных побуждений, руководствуясь прямым умыслом возникшим в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 08 часов по 17 часов, точное время следствием не установлено, направленным на растрату вверенных ей муниципальных бюджетных денежных средств, используя свое служебное положение, незаконно оплатила вышеуказанное административное наказание, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей, из бюджетных средств МДОУ «Детский сад № 5» <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ год. В результате противоправных действий Кривенко Т.В. МДОУ «Детский сад № 5» с. ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму № рублей.
Так же Кривенко Т.В., являясь должностным лицом, а именно заведующей муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического и экологического развития детей № 5» с. <адрес> (далее МДОУ «Детский сад № 5»), назначенная на должность заведующего МДОУ «Детский сад № 5», на основании приказа отдела образования администрации ФИО2 муниципального района<адрес> № 27, от ДД.ММ.ГГГГ года, учредителем и собственником имущества которого являлась администрация ФИО2 муниципального района<адрес>. Являясь материально ответственным лицом, обязанная согласно пункта 2 части 1 Трудового договора № 80, от ДД.ММ.ГГГГ (далее трудового договора) осуществлять непосредственное управление муниципальным дошкольным образовательным учреждением, включая управление имуществом, в пределах установленным законодательством Российской Федерации, согласно пункта 8,3 части 2 трудового договора обеспечивать рациональное использование бюджетных и внебюджетных средств учреждения, в порядке установленном законодательством Российской Федерации и уставом учреждения, согласно пункта 8.12 части 2 трудового договора, соблюдать требования законодательства Российской Федерации при осуществлении финансово -хозяйственной деятельности учреждения, а также согласно должностной инструкции заведующего МДОУ «Детский сад № 5» будучи подотчетной и подконтрольной отделу образования администрации ФИО2 муниципального района и неся перед ним ответственность за сохранность и целевое использование имущества учреждения, согласно пункта 2 части 2 должностных инструкций, обязанная обеспечивать административно -хозяйственную работу учреждения, согласно пункта 12 части 2 должностных инструкций, обязанная обеспечивать рациональное использование бюджетных ассигнований, согласно пункта 41 части 2 должностных инструкций, ДД.ММ.ГГГГ, будучи признанной виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 7.18 КРФ о АП и надлежаще уведомленная о том, что на основании постановления № №, от ДД.ММ.ГГГГ, о назначении административного наказания, ей как должностному лицу было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей, который она должна была оплатить из личных средств, умышленно из корыстных побуждений, руководствуясь прямым умыслом возникшим в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 08 часов по 17 часов, точное время следствием не установлено, направленным на растрату вверенных ей муниципальных бюджетных денежных средств, используя свое служебное положение, незаконно оплатила вышеуказанное административное наказание, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей, из бюджетных средств МДОУ «Детский сад № 5» с. ФИО2 на ДД.ММ.ГГГГ год.В результате противоправных действий Кривенко Т.В., МДОУ «Детский сад № 5» с. ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму № рублей.
Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступлений, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы. В судебном заседании подсудимая Кривенко Т.В. свою вину признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением, пояснив, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитниками. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО1 не возражаел против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Претензий к подсудимой не имеется, ущерб возмещен.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как вина Кривенко Т.В. в совершении преступлений доказана, вину свою она признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как Кривенко Т.В. осознаёт характер и последствия заявленного её ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства и заявила данное ходатайство добровольно после консультации с защитниками, поэтому имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу стороной обвинения, поэтому суд постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимой Кривенко Т.В. по факту растраты ДД.ММ.ГГГГ имущества МДОУ «Детский сад № 5» суд квалифицирует по ч. 3ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенному виновному с использованием своего служебного положения.
Действия подсудимой Кривенко Т.В. по факту растраты ДД.ММ.ГГГГ имущества МДОУ «Детский сад № 5» суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенному виновному с использованием своего служебного положения.
Кривенко Т.В. ранее не судима (л.д. №), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. №), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. №).
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личности подсудимой, её поведение во время совершения преступления, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Кривенко Т.В. суд признает добровольное возмещение ущерба.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кривенко Т.В., не имеется.
Кроме того, суд, при назначении наказания Кривенко Т.В. считает необходимым применить нормы статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как исключительные обстоятельства совершения преступления, давность его совершения, личность осужденной, небольшая сумма причиненного ущерба свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности преступления и позволяют суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 160 ч. 3 УК РФ.
Учитывая все приведенные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимой Кривенко Т.В. наказание в виде штрафа, так как она в содеянном раскаялась, ранее не привлекалась к уголовной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кривенко Т. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 головного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Признать Кривенко Т. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 головного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
В соответствии с требованиями части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кривенко Т. В. окончательное наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Кривенко Т. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу: постановление по делу об административном нарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года; платежное поручение № №, от ДД.ММ.ГГГГ года; выписка по лицевому счету № №, от ДД.ММ.ГГГГ года; постановление о назначении административного наказания №, от ДД.ММ.ГГГГ года; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ года; выписка по лицевому счету № №, от ДД.ММ.ГГГГ года, (л.д. №) хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Д. Яроцкий