Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Уголовное дело № 1-30/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 февраля 2014 года г.Калининград
Судья Ленинградского районного суда
г. Калининграда Бирюков Э.В.,
с участием государственного обвинителя Матущенко И.Н.,
подсудимой Гуровой К.Д.,
защитника адвоката Калинова П.И.,
при секретаре Алфёровой О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гуровой К. Д., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гурова К.Д. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Гурова К.Д., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, вступила в предварительный преступный сговор со Ш, в отношении которого за данное преступление имеется вступивший в законную силу приговор Ленинградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере, распределив между собой преступные роли следующим образом.
Гурова К.Д., должна была передавать наркотическое средство героин в удобном для реализации расфасованном на условные дозы виде Ш, определяя его стоимость за одну условную дозу.
Ш, являющийся потребителем наркотического средства героин, подыскивает в свою очередь из числа заранее неопределённого круга наркозависимых лиц, покупателей наркотического средства – героин, договариваясь о необходимом им количестве наркотического средства, времени и месте передачи наркотиков. После реализации наркотического средства прибыль от его реализации делят между собой.
Так в период времени с 10 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свою преступную деятельность, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя согласно ранее распределённым ролям. Гурова К.Д. и Ш совершили особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Гурова К.Д., имея в наличии наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,571 граммов, относящееся к крупному размеру, во исполнение ранее достигнутого предварительного сговора на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до 10 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ передала Ш с целью последующего незаконного совместного сбыта часть из имеющегося у нее наркотического средства в количестве 0,093 граммов.
Ш во исполнение ранее достигнутого предварительного сговора на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в период времени с 10 часов 27 минут до 10 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору с Гуровой К.Д., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, получив от лица под псевдонимом Н, в качестве оплаты за наркотическое средство – героин, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Нестеров», наркотическое средство – героин массой 0,093 грамма.
Передача вышеуказанного наркотического средства лицу под псевдонимом «Нестеров» осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», проведённого сотрудниками УФСКН России по <адрес>, с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Гуровой К.Д. и Ш, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Продолжая свои преступные действия, Гурова К.Д. при аналогичных обстоятельствах, до 13 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ передала Ш с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин массой 0,057 граммов, после чего Ш, в период времени с 13 часов 06 минут до 13 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом Н, наркотическое средство – героин массой 0,057 грамма, получив от него в качестве оплаты за наркотическое средство – героин денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Передача вышеуказанного наркотического средства лицу под псевдонимом Н осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проведённого сотрудниками УФСКН России по <адрес>, с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Гуровой К.Д. и Ш, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Продолжая свои преступные действия, Гурова К.Д. при аналогичных обстоятельствах, до 11 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ передала Ш с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин массой 0,207 граммов, после чего, Ш, в период времени с 11 часов 11 минут до 11 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом Н наркотическое средство – героин массой 0,207 грамма, получив от него, в качестве оплаты за наркотическое средство – героин, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Передача вышеуказанного наркотического средства лицу под псевдонимом «Нестеров» осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проведённого сотрудниками УФСКН России по <адрес>, с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Гуровой К.Д. и Ш, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Продолжая свои преступные действия, Гурова К.Д. при аналогичных обстоятельствах, до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ передала Ш с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин массой 0,118 граммов, после чего, Ш, в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 41 минуту ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом Н, наркотическое средство – героин массой 0,118 граммов, получив от него, в качестве оплаты за наркотическое средство – героин, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Передача вышеуказанного наркотического средства лицу под псевдонимом Н осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проведённого сотрудниками УФСКН России по <адрес>, с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Гуровой К.Д. и Ш, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Продолжая свои преступные действия, Гурова К.Д. при аналогичных обстоятельствах, до 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ передала Ш с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство героин массой 0,096 граммов, после чего, Ш, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Нестеров», наркотическое средство – героин массой 0,096 граммов, получив от него, в качестве оплаты за наркотическое средство – героин, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Передача вышеуказанного наркотического средства лицу под псевдонимом Н осуществлена в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», проведённого сотрудниками УФСКН России по <адрес>, с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Гуровой К.Д. и Ш, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Гурова К.Д. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с заключением с ней досудебного соглашения о сотрудничестве, в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ.
При этом Гурова К.Д. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна как с фактическими обстоятельствами, так и с квалификацией содеянного, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, она осознает.
В судебном заседании Гурова К.Д. также пояснила, что она полностью согласна с установленными органами предварительного расследования фактическими обстоятельствами, формой вины и мотивами совершенного преступления, а также с квалификацией ее действий.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления приговора в соответствии с требованиями статей 317.7 и 316 УПК РФ.
Защитник Калинов П.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимой разъяснены, и она их осознает.
Государственный обвинитель Матущенко И.Н. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, и подтвердила, что Гурова К.Д. выполнила все принятые на себя при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве обязательства, разъяснила суду в чем именно оно выразилось.
Суд приходит к выводу, что обвинение Гуровой К.Д. по ч.3 ст.30 – п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом действия Гуровой К.Д. квалифицируются по ч.3 ст. 30 – п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
На стадии предварительного следствия по ходатайству Гуровой К.Д., заявленному добровольно и с участием ее защитника – Калинова П.И., с ней было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.17-23), обязательства по которому, как усматривается из представления прокурора, до направления уголовного дела в суд обвиняемая исполнила в полном объеме.
В связи с заключением с Гуровой К.Д. досудебного соглашения о сотрудничестве, влекущем рассмотрение уголовного дела в отношении нее в особом порядке проведения судебного заседания и принятия судебного решения, данное уголовное дело было выделено в отдельное производство из уголовного дела № по которому наряду с Гуровой К.Д. в качестве обвиняемых были привлечены третьи лица.
В судебном заседании государственный обвинитель Матущенко И.Н. подтвердила активное содействие Гуровой К.Д. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовному преследованию третьих лиц по данному уголовному делу, а также иных лиц, совершивших преступления, в том числе, о которых следствию ранее не было известно.
Судом исследовались характер и пределы содействия подсудимой следствию, а также значение этого сотрудничества в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников.
Так, из исследованных материалов уголовного дела усматривается, что после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве Гурова К.Д. при допросах в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.35-37) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.192-195) дала подробные показания о совершенном ею и лицом, в отношении которого дело было выделено в отдельное производство, и в отношении которого был вынесен вступивший в законную силу приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, преступления.
После заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при допросе в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.35-37) и от ДД.ММ.ГГГГ (т.3, л.д.192-195) Гурова К.Д. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и дала показания об обстоятельствах совершенных ею самостоятельно, а также по предварительному сговору совместно с Ш преступлений. В своих показаниях в качестве обвиняемой Гурова К.Д. дала подробное описание внешности лица, у которого приобретала в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство героин, а также указала место его приобретения. Кроме того, действуя в рамках указанного выше досудебного соглашения о сотрудничестве, Гурова К.Д. дала показания об обстоятельствах совершения иным лицом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 174 УК РФ.
Показания Гуровой К.Д. имеют существенное значение для установления всех обстоятельств преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору и для привлечения к уголовной ответственности соучастников преступного деяния.
В результате сотрудничества с подсудимой других уголовных дел возбуждено не было, угрозы личной безопасности Гуровой К.Д. и близких ей лиц не имелось, мера пресечения подсудимой не нарушалась.
Подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней ДД.ММ.ГГГГ досудебным соглашением о сотрудничестве.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Гурова К.Д. ранее не судима, характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей у виновной – сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.3, л.д.200), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, совершения уголовно наказуемого деяния впервые, а также состояние ее здоровья – наличие тяжелого заболевания, наличие у подсудимой матери 1967 года рождения, имеющей заболевание с явлениями цирроза печени.
Также суд принимает во внимание, что подсудимая проживает с сыном и матерью, при этом мать постоянной работы не имеет, занимаясь распространением косметических средств, и лишь подсудимая имеет постоянную работу и соответственно источник дохода, в том числе алименты. Кроме того, судом учитывается, что Гурова К.Д. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеет срок беременности 11 недель.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гуровой К.Д. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Судом учитываются обстоятельства совершения Гуровой К.Д. преступления в 2010 году в отношении наркотических средств в указанном выше размере.
Принимая во внимание конкретные данные дела и личности подсудимой, наличия совокупности вышеуказанных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд на основании ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимая совершила умышленное преступление связанное с наркотическими средствами, которое относится к категории особо тяжких, имеющее высокую степень общественной опасности, посягающее на здоровье граждан, учитывая поведение подсудимой после совершения преступления, имевшего место в ДД.ММ.ГГГГ, приходит к выводу, что для достижения установленных уголовным законом целей наказания необходимо назначить Гуровой К.Д. наказание в виде лишения свободы, с соблюдением при этом правил, предусмотренных ч.2 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, но оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не усматривает.
Также принимая во внимание, вышеизложенные обстоятельства, в том числе и то, что подсудимая в ходе предварительного расследования задерживалась и содержалась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым предоставить Гуровой К.Д. отсрочку исполнения приговора до достижения её сыном С возраста 14-ти лет в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Назначение подсудимой такого наказания и применение положений ч.1 ст.82 УК РФ будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, данным о личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания и требованиям социальной справедливости.
Оснований для применения требований ст.64 УК РФ, применения положений ч.6 ст.15 УК РФ относительно изменения категории преступлений, суд не находит, поскольку таковые будут являться не соразмерными содеянному и не смогут обеспечить целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 316, 317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гурову К. Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п.п. «а», «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N №) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Гуровой К. Д. до достижения её сыном С возраста 14 лет, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Гуровой К.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Федеральный судья
Ленинградского районного суда
г.Калининграда Э.В. Бирюков