Приговор от 13 января 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-30/2014 (1-517/2013)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    13 января 2014 года                                                                                              г. Орск
 
    Суд Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Клевитова О.И., при секретаре Корольковой Е.В., а также с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,
 
    подсудимого Богачева А.Н.,
 
    защитника - адвоката Щербакова В.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
Богачева А.Н.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Богачев А.Н., в мае 2013 г., в дневное время, находясь <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного потребления, путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел, сложив в полиэтиленовый пакет, наркотическое средство - каннабис (марихуану), включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, массой не менее 8,507 грамм, что относится к значительному размеру, и, впоследствии, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного потребления, незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес> до 18 час. 00 мин. 20.10.2013 г. незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое высушил, измельчил, и, используя бумагу, сделал из него 12 самодельных папирос, одну из которых он выкурил.
 
    20.10.2013 года, около 18 часов 00 минут, он, то есть Богачев А.Н., взяв находившиеся у него дома по адресу: <адрес>, самодельные папиросы в количестве 11 штук с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) и, положив их в карман своей куртки, направился на<адрес>, тем самым он, то есть Богачев А.Н., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил при себе в кармане надетой на нем куртки ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство -каннабис (марихуану), массой не менее 8, 507 грамм.
 
    20.10.2013 г., около 19 час. 00 мин., в <адрес>, он, то есть Богачев А.Н., был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия - места задержания его, то есть Богачева А.Н., сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 11 вышеуказанных самодельных папирос с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), согласно справке об исследовании № от 22.10.2013 года, заключению эксперта № от 19.11.2013 года, массой 7,723 грамма, а также в ходе личного досмотра у него, то есть Богачева А.Н., были изъяты срезы карманов куртки с остатками наркотического средства - каннабис (марихуана), согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., массой 0,784 грамма, а всего изъято незаконно приобретенного им, то есть Богачевым А.Н., наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 8,507 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Богачев А.Н. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, выслушав мнение подсудимого Богачева А.Н., защитника Щербакова В.П., государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ: Богачев А.Н. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ. Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.
 
    Действия Богачева А.Н. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При назначении наказания Богачеву А.Н., суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Богачеву А.Н., суд относит полное признание вины и способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Богачеву А.Н., судом не усматривается.
 
    Изучением личности подсудимого Богачева А.Н. установлено, что <данные изъяты>.
 
    С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Богачеву А.Н. возможно назначить без лишения свободы и только в виде обязательных работ, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждения в дальнейшем совершения последним новых преступлений.
 
    При этом, определяя размер наказания за совершенное преступление, суд дополнительно учитывает возраст подсудимого, состояние его здоровья, материальное положение.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,214 грамма (с учетом затрат на исследование), срезы карманов со следами наркотического средства - каннабиса (марихуаны), хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Богачева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Богачеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,214 грамма, срезы карманов со следами наркотического средства - каннабиса (марихуаны), хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    Судья:                                                                                       О.И. Клевитов
 
    Приговор вступил в законную силу 24.01.2014 года