Приговор от 29 апреля 2014 года №1-30/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-30/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/2014
 
             П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с. Бижбуляк       29 апреля 2014 года
 
    Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    Председательствующего судьи Галеева М.М.,
 
    с участием государственного обвинителя, зам. прокурора <адрес> РБ Шайбакова А.М.,
 
    подсудимого Семенова С.В.,
 
    защитника Рамазановой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер 003339
 
    при секретаре Ульдановой Г.Р.,
 
    а также потерпевшего А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Семенова С.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного <адрес>, <адрес> РБ, проживающего без регистрации <адрес> <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    Семенов С.В. с причинением значительного ущерба гражданину совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Семенов С.В., находясь в доме А., расположенного в <адрес>, <адрес> РБ, имея свободный доступ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно вынул и похитил из ниши между стеной и обшивкой на кухне, деньги в сумме 86 000 рублей, принадлежащие А., которые забрал с собой и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Семенов С.В. причинил потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму 86 000 рублей.
 
    Свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ Семенов С.В. признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Шайбаков А.М., защитник Рамазанова А.Ю. и потерпевший А. не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым соглашается подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кража.
 
    При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и принимая во внимание, как обстоятельства смягчающие наказание, признание подсудимым Семеновым С.В. вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, положительную бытовую характеристику, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, назначает подсудимому Семенову С.В. наказание в виде обязательных работ.
 
    В действиях Семенова С.В. обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
 
    Для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ к Семенову С.В. суд оснований не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании ч. 3 ст.72 УК РФ суд засчитывает в срок отбывания наказания срок содержания под стражей Семенова С.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Семеновым С.В.преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Семенова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить обязательные работы на 450 часов.
 
    Семенова С.В. из-под стражи освободит.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ Семенову С.В. зачесть в срок отбывания наказания срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (32 дн.) из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ = (32 дн. х 8 часов обязательных работ) 256 часов обязательных работ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий судья: Галеев М.М.
 
 
    Вступило в законную силу : 10.09.2014 г.