Приговор от 19 апреля 2013 года №1-30/2013г.

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-30/2013г.
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Чаплыгин «19» апреля 2013 г.
 
    Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение №;
 
    подсудимого Щеголева Д.А.,
 
    защитника адвоката Михалевой Л.Д., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный филиалом «Чаплыгинский» № 2 ЛОКА;
 
    при секретаре Левшиной В.С.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щеголева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст. 290 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Щеголев Д.А. являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Щеголев Д.А., будучи в соответствии с приказом главного врача Чаплыгинской центральной районной больницы № от 24.06.1992 назначенным на должность врача участкового терапевта (в настоящее время в соответствии с приказом № от 7.05.2001 врач-терапевт участковый поликлинического отделения), государственного учреждения здравоохранения «Чаплыгинская центральная районная больница» (далее - ГУЗ «Чаплыгинская ЦРБ»), на основании Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 №624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» и должностной инструкции врача-терапевта участкового ГУЗ «Чаплыгинская ЦРБ» имел право участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности, выдавать листки нетрудоспособности, которые удостоверяют временную нетрудоспособность гражданина и являются основанием для освобождения работника от производственной деятельности, начисления и выплат пособий по временной нетрудоспособности, то есть, обладая организационно-распорядительными функциями, и имея право принимать решение, от которых зависело наступление правовых последствий для граждан, являясь должностным лицом, получил незаконное денежное вознаграждение при следующих обстоятельствах.
 
    28.02.2013 в период примерно с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут к врачу терапевту участковому поликлинического отделения ГУЗ «Чаплыгинская ЦРБ» Щеголеву Д.А., который находился в своем рабочем кабинете №, расположенном в поликлинике Чаплыгинской районной центральной больницы ГУЗ «Чаплыгинская ЦРБ», по адресу: <адрес>, на прием обратился ФИО2 с просьбой о предоставлении ему листка нетрудоспособности при отсутствии каких-либо заболеваний, являющихся основанием для временного освобождения от работы.
 
    Щеголев Д.А., с целью получения в дальнейшем незаконного денежного вознаграждения, являясь должностным лицом, незаконно в нарушение Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», а именно: п. 2, согласно которому выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе: лечащие врачи медицинских организаций; п.5, согласно которому выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы; п. 11, согласно которому, при амбулаторном лечении заболеваний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно; п.26, согласно которому листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности, а также в нарушение должностной инструкции врача-терапевта участкового Чаплыгинской центральной районной больницы ГУЗ «Чаплыгинская ЦРБ», утвержденной 10.01.2012 главным врачом ГУЗ «Чаплыгинская ЦРБ», а именно: п.1, согласно которому врач- терапевт участковый устанавливает (или подтверждает) диагноз на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований и п.4, согласно которому, врач-терапевт участковый обеспечивает правильное и своевременное оформление медицинской и иной документации и в соответствии с установленными правилами, без проведения медицинского осмотра ФИО2, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности в получении незаконного денежного вознаграждения в размере 2000 рублей, сделал в медицинской карте амбулаторного больного запись о наличии у последнего заболевания: «Острая респираторная вирусная инфекция», которое, является основанием для освобождения работника от производственной деятельности, указав дату освобождения ФИО2 от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой в регистратуре поликлиники ГУЗ «Чаплыгинская ЦРБ» ФИО2 выдали листок нетрудоспособности № на имя ФИО2, после чего в указанный промежуток времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Щеголев Д.А. в рабочем кабинете № получил от ФИО2 незаконное денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, как часть заранее оговоренной взятки в сумме 2000 рублей, при условии, что оставшуюся денежную сумму 1500 рублей, ФИО2 передаст ему при закрытии листка нетрудоспособности ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 55 минут, Щеголев Д.А., находясь в своем рабочем кабинете №, расположенном в поликлинике Чаплыгинской районной центральной больницы ГУЗ «Чаплыгинская ЦРБ», по адресу: <адрес>, после закрытия листка нетрудоспособности об освобождении ФИО2 от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, действуя умышленно, продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки за выдачу листка нетрудоспособности, получил от ФИО2 оставшуюся сумму незаконного денежного вознаграждения в размере 1500 рублей, как часть заранее оговоренной взятки в сумме 2000 рублей.
 
    Тем самым Щеголев Д.А. лично получил от ФИО2 взятку в общей сумме 2000 рублей.
 
    С указанной фабулой органом предварительного расследования Щеголеву Д.А. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ.
 
    В ходе предварительного расследования Щеголев Д.А. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Щеголев Д.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Щеголев Д.А. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Щеголева Д.А. суд не усматривает.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Щеголева Д.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им, как преступление, предусмотренное ч.3 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 290 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Щеголева Д.А. отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд учитывает, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ему наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Щеголев Д.А. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (т. 2 л.д. 7,9), не судим (т.2 л.д. 4). В органы местного самоуправления на Щеголева Д.А. жалоб от жителей не поступало (т.2 л.д.17). По месту работы и жительства характеризуется положительно (т.2 л.д.11, 18). Имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка (т.2 л.д.23). У жены, ФИО1, имеется 2 группа инвалидности, справка МСЭ № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 20).
 
    Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Щеголева Д.А. возможно без изоляции от общества.
 
    Принимая во внимание высокую социальную значимость, учитывая затронутые общественные отношения, фактические обстоятельства совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершённого Щеголевым Д.А., а также не находит оснований, позволяющих назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая соразмерность назначаемого наказания содеянному, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, обстоятельства и характер совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и гуманности постановленного приговора, исходя из общих начал и смысла действующего уголовного законодательства - не преследующего чрезмерной суровости наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учётом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Щеголева Д.А. и его семьи.
 
    Суд, считает, что к Щеголеву Д.А. следует применить дополнительное наказание в виде лишения его права заниматься деятельностью, связанной с выполнением работ (услуг) по экспертизе временной и иной нетрудоспособности, включая право принятия решения о выдаче справок и листков временной нетрудоспособности, проведения анализа заболеваемости с временной утратой нетрудоспособности, принятия решений об обоснованности выдачи и продления справок и листков нетрудоспособности, дачи заключений о нетрудоспособности.
 
    Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Щеголева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением работ (услуг) по экспертизе временной и иной нетрудоспособности, включая право принятия решения о выдаче справок и листков временной нетрудоспособности, проведения анализа заболеваемости с временной утратой нетрудоспособности, принятия решений об обоснованности выдачи и продления справок и листков нетрудоспособности, дачи заключений о нетрудоспособности, сроком на шесть месяцев.
 
    Меру процессуального пресечения Щеголеву Д.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - халат Щеголева Д.А., пиджак Щеголева Д.А., находящиеся в камере вещественных доказательств Чаплыгинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности Щеголеву Д.А.;
 
    - Билет Банка России 500 рублей №», «Билет Банка России 1 000 рублей №, находящиеся в камере вещественных доказательств Чаплыгинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства;
 
    - фрагмент полимерной пленки, изъятый со среднего пальца кисти правой руки Щеголева Д.А., фрагмент полимерной пленки, изъятый с большого пальца левой руки Щеголева Д.А., фрагмент полимерной пленки, изъятый со среднего пальца кисти правой руки Щеголева Д.А., контрольный фрагмент полимерной пленки, изъятый с левого предплечья Щеголева Д.А., контрольный фрагмент полимерной пленки, изъятый с правого предплечья Щеголева Д.А., находящиеся в камере вещественных доказательств Чаплыгинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области после вступления приговора в законную силу уничтожить;
 
    - медицинскую карту ФИО2, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность, должностная инструкция врача-терапевта участкового от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ заключенный с врачом терапевтом участковым поликлинического отделения Щеголевым Д.А., дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении объема работы, выполняемой врачом-терапевтом участковыми действующий с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении объема работы, выполняемой врачом-терапевтом участковыми действующий с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении объема работы, выполняемой врачом-терапевтом участковыми действующий с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении объема работы, выполняемой врачом-терапевтом участковыми действующий с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении объема работы, выполняемой врачом-терапевтом участковыми действующий с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении объема работы, выполняемой врачом-терапевтом участковыми действующий с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении объема работы, выполняемой врачом-терапевтом участковыми действующий с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении объема работы, выполняемой врачом-терапевтом участковыми действующий с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении объема работы, выполняемой врачом-терапевтом участковыми действующий с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении объема работы, выполняемой врачом-терапевтом участковыми действующий с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении объема работы, выполняемой врачом-терапевтом участковыми действующий с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении объема работы, выполняемой врачом-терапевтом участковыми действующий с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, книга регистрации листков нетрудоспособности «Сельский участок 2013г.», находящиеся в камере вещественных доказательств Чаплыгинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области после вступления приговора в законную силу вернуть в ГУЗ «Чаплыгинская ЦРБ»;
 
    - листок нетрудоспособности от ДД.ММ.ГГГГ №, корешок листка нетрудоспособности №, образец специального красителя - «Фрагмент листка бумаги» - находящиеся в камере вещественных доказательств Чаплыгинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Липецкой области после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённого – освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
 
    Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников