Приговор от 27 марта 2013 года №1-30/2013г.

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-30/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-30/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    п. Орловский,
 
    Ростовской области. 27 марта 2013 г.
 
    Судья Орловского районного суда Ростовской области Носов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Орловского района Ростовской области Погосяна А.С.,
 
    подсудимого Бучило Артема Евгеньевича,
 
    адвоката Рязанцева В.М., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    при секретаре Мищенко Г.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Бучило Артема Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, <адрес>, гражданина РФ, проживающего на <адрес> дом. 10 в <адрес>, имеющего среднее-специальное образование, холостого, работающего продавцом-консультантом в магазине «Компьютер. ру», военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бучило А.Е., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, находился с ФИО4 у банкомата, установленного в Отделение Сбербанка №, по адресу: <адрес>. Бучило А.Е. помог ФИО4 снять с принадлежащей и оформленной на ФИО4 банковской карты Сбербанк-Маэстро Моментум №, денежные средства в сумме 2000 рублей. Бучило А.Е. стал известен пин-код банковской карты ФИО4 и сумма денежных средств находящихся на ней. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 00 минут, Бучило А.Е. также находился с ФИО4 Бучило А.Е. проходя мимо магазина «Матрица», расположенного по адресу: <адрес> «в», увидел, как у ФИО4 из куртки на снег выпала банковская карта Сбербанк-Маэстро Моментум №. У Бучило А.Е. возник умысел на тайное хищение с банковской карты ФИО4 денежных средств. Бучило А.Е. поднял принадлежащую ФИО4 банковскую карту и оставил ее себе. ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 27 минут, Бучило А.Е. действуя умышлено, из корыстных побуждений, подошел к банкомату установленному в Отделение Сбербанка №, по адресу: <адрес>. Дважды вставил в картоприемник банкомата банковскую карту Сбербанк-Маэстро Моментум №, принадлежащую ФИО4 Тайно похитил с банковской карты денежные средства в общей сумме 14 000 рублей. Бучило А.Е. похищенные денежные средства в сумме 14000 рублей присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый Бучило А.Е. признал вину в полном объеме. Согласился с предъявленным обвинением. Поддержал свое ходатайство заявленное в ходе предварительного следствия по делу, о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Бучило А.Е. понимает последствия заявленного ходатайства, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    Подсудимый Бучило А.Е. показал, что ущерб потерпевшему возместил.
 
    Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Показал, что ущерб ему подсудимый возместил. Возвратил деньги. Претензий к подсудимому он не имеет. Просил его строго не наказывать. Банковскую карту, признанную по уголовному делу вещественным доказательством, считает уничтожить. Она ему не нужна, так как заблокирована.
 
    Государственный обвинитель и защитник, не возражали против особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанные обстоятельства дают суду основание для постановления приговора в особом порядке, без исследования и оценки доказательств, собранных по делу в обоснование обвинения.
 
    Обвинение предъявленное Бучило А.Е., с которым он согласился, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Бучило А.Е., квалифицируются судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С учетом обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, суд считает назначить подсудимому Бучило А.Е. наказание в виде исправительных работ.
 
    Суд считает, что менее строгие виды наказания, предусмотренные ст. 158 ч. 2 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания, исправление и перевоспитание подсудимого.
 
    Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и отсутствия смягчающих вину обстоятельств.
 
    У суда не имеется оснований для применения ст. 53 1 УК РФ.
 
    Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного Бучило А.Е. преступления, положительную характеристику его личности, отсутствие отягчающих и смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1, ст. 63 УК РФ. В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд считает признать в качестве смягчающего вину обстоятельства, мнение потерпевшего не имеющего к подсудимому претензий, просившего его строго не наказывать. Суд считает, что исправление и перевоспитание Бучило А.Е. возможны без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, 3893, 389 4 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бучило Артема Евгеньевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения Бучило Артему Евгеньевичу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: диск СД-Р (л.д. 83-84), хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; банковскую карту Сбербанк-Маэстро Моментум (л.д. 83-84), хранящуюся при уголовном деле, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Носов А.В.