Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-30/2013г.
Дело № 1-30/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тамбов 29 января 2013 года
Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Колмаков А.Д.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Деевой О.В.,
подсудимого Сафонова Виктора Анатольевича,
защитника адвоката Ященко Ю.Д., представившей ордер ***, удостоверение ***,
при секретаре Стрельцовой Н.В.,
а также потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Сафонова Виктора Анатольевича, ***
***
***
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В *** в конкретно неустановленный дознанием день примерно в *** Сафонов В.А., находясь у ***, имея умысел на причинение телесных повреждений, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, учинил ссору с ранее ему знакомым ФИО8, в ходе которой в присутствии ФИО6 и ФИО7 нанес ФИО8 не менее 3-х ударов кулаком по лицу, от которых последний упал. После этого Сафонов В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, стал наносить ФИО8 множественные удары ногами по различным частям тела, чем нанес последнему побои, причинившие физическую боль.
Кроме того, в *** в конкретно неустановленный дознанием день, примерно в *** Сафонов В.А., находясь у ***, имея умысел на грабеж, в присутствии ФИО6 и ФИО7 открыто похитил, сняв с потерпевшего ФИО8 одетую на нем куртку *** стоимостью ***. ФИО8 потребовал от Сафонова В.А. вернуть похищенное, однако последний на законные требования прекратить противоправные действия, не отреагировал и, продолжая преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму.
Действия Сафонова В.А. квалифицированы по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных ст.115 УК РФ, совершенное на почве внезапно возникших неприязненных отношений; а также по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Сафонов В.А. с предъявленным обвинением в ходе предварительного следствия и в судебном заседании согласился, виновным себя признал полностью, раскаялся. После оглашения государственным обвинителем указанного обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Сафоновым В.А. совершены преступление небольшой тяжести, а также преступление средней тяжести при рецидиве, что признается отягчающим наказание обстоятельством. Однако, Сафонов В.А. полностью признал вину, раскаялся, написал явку с повинной, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, потерпевший не настаивает на его строгом наказании. Сафонов В.А. положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Суд не может признать в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие малолетнего ребенка, поскольку в свидетельстве о рождении ФИО9, *** г.р. Сафонов В.А. в качестве отца не указан. В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу о том, что исправление Сафонова В.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание за вновь содеянное в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст.73 УК РФ, а приговор мирового судьи судебного участка №*** от *** исполнять самостоятельно.
Вместе с тем приговором от *** Сафонов В.А. осуждался за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ УК РФ к 4 годам лишения свободы. Федеральным законом №26 от 07.03.2011 года в ч.2 ст.161 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденного, исключен нижний предел. В связи с чем в соответствии со ст.10 УК РФ суд считает необходимым пересмотреть указанный приговор со снижением наказания по преступлению, предусмотренному п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с 4 лет до 3 лет 11 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор подлежит оставлению без изменения.
Как видно из материалов уголовного дела Сафонов В.А. судим ***, настоящее преступление совершил в *** в неустановленное число, в связи с чем суд не может применить ст.70 УК РФ и соединить приговоры, поскольку не установлено когда - до вынесения приговора от *** или после совершено настоящее преступление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сафонова Виктора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; а также в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Сафонову В.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка №*** от *** подлежат самостоятельному исполнению.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Сафонова В.А. исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться.
Меру пресечения Сафонову В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мужскую куртку *** возвращенную потерпевшему ФИО8, оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Ленинский райсуд г.Тамбова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - Сафоновым В.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Д.Колмаков