Приговор от 08 июня 2013 года №1-30/2013г.

Дата принятия: 08 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013г.
Тип документа: Приговоры

К делу № 1 – 30 / 2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    05 февраля 2013 года Адлерский район города Сочи
 
    Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Печенкина Ю.И.
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Яковенко С.А.,
 
    адвоката Захарова В.Л., предоставившего удостоверение № №, ордер № №
 
    подсудимого ФИО
 
    при секретаре Скосаревой В.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, №
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    ФИО, являясь главным инженером открытого акционерного общества "ОРГАНИЗАЦИЯ в период времени с января 2012 по 28.06.2012 действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих деяний, используя свое служебное положение, совершил тяжкое преступление.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В случае доведения преступного умысла до конца главным инженером ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ» ФИО ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» в лице директора ФИО мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 310 000 рублей, что является крупным размером.
 
    В ходе судебного заседания в присутствии защитника ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и в соответствии со ст. 315, 316 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Представитель потерпевшего ФИО в зал судебного заседания не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО, является обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого ФИО суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления ФИО действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    В соответствии со ст. 19 УК РФ ФИО как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый ФИО характеризуется следующим образом:
 
    - работает в должности главного инженера – руководителя управления по проектированию и строительству открытого акционерного общества "ОРГАНИЗАЦИЯ За время работы зарекомендовал себя спокойным выдержанным работником. Обладает средними профессиональными знаниями, опытом, умением и навыками, необходимыми для руководства деятельностью дирекций по проектированию и строительству олимпийских объектов ответственности ОАО "ОРГАНИЗАЦИЯ". В коллективе сдержан, мало общителен. В начале 2012 года имели случаи недостаточно ответственного отношения к рабочим обязанностям, часто отпрашивался в работы по состоянию плохого самочувствия или по семейным обстоятельствам. В соответствии с приказом генерального директора ОАО "ОРГАНИЗАЦИЯ" № № от 13 июня 2012 года к нему применено дисциплинарное взыскание в виде выговора за непринятие достаточных мер по охране и обеспечению пропускного режима на указанный объект. По результатам работы за 2 квартал 2012 года ему снижен размер ежеквартальной премии.
 
    - <данные изъяты>
 
    - <данные изъяты>,
 
    - <данные изъяты>,
 
    - <данные изъяты>.
 
    - по месту жительства характеризуется положительно: женат, работает, закончил институт г. Владикавказа, инженер-строитель, работал в Афганистане 1986-1988 гг., с соседями отношения хорошие, по характеру спокойный, вежливый, вредных привычек не имеет,
 
    - за время работы в ОАО "ОРГАНИЗАЦИЯ" в должности заместителя генерального директора по технической части с 09.07.2001 года по 12.04.2004 года зарекомендовал себя добросовестным работником, обладающим хорошими профессиональными знаниями. Принимал всегда продуманные, квалифицированные управленческие решения. Хорошо умел планировать работу персонала, распределяя между ними обязанности. Умел использовать возможности стимулирования деятельности своих подчиненных. Умел обеспечить рациональное и экономное использование расходных материалов. В отношении с сотрудниками санатория проявлял доброжелательность и коммуникабельность. Всегда активно участвовал в общественной жизни санатория. Пользовался заслуженным авторитетом и уважением в коллективе. За добросовестный труд поощрялся администрацией санатория.
 
    - <данные изъяты>
 
    - на учете у врача-психиатра не зарегистрирован
 
    - на учете у врача-нарколога не состоит
 
    - к административной ответственности не привлекался
 
    ектов ответственности ОАО "ОРГАНИЗАЦИЯ". руководства деятельностью дирекций по проектирОбстоятельством, смягчающим наказание ФИО в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ является наличие у него заболеваний: гипертоническая болезнь 3 ст. 2 ст., состояние после острого нарушения мозгового кровообращения от 17.02.2010 года с правосторонним гемипарезом, дизартрией; коксартроз левого тазобедренного сустава 2 ст., дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. (гипертоническая, атеросклеротическая), цефалгия, вестибуло-атактический, выраженный астенический синдром.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
 
    Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения ФИО более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении ФИО – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Срок наказания ФИО следует исчислять с 05 февраля 2013 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 29 июня 2012 года по 05 февраля 2013 года.
 
    06.11.2012 года представителем ООО "ОРГАНИЗАЦИЯ" ФИО заявлен гражданский на сумму 310 000 рублей.
 
    Суд считает гражданский иск, заявленный ООО "ОРГАНИЗАЦИЯ" ФИО на сумму 310 000 рублей подлежащим удовлетворению частично в части взыскания материального ущерба в сумме 160 000 рублей. Сумма причиненного материального ущерба подтверждена материалами дела. Денежные средства в размере 150000 рублей признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, подлежат возвращению ООО "ОРГАНИЗАЦИЯ" ФИО после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу имеются, связанные с оплатой государственной пошлины по гражданскому иску.
 
    Согласно ч. 2 ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
 
    В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 
    Однако в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения ФИО оставить прежней – заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания ФИО исчислять с 05 февраля 2013 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 29 июня 2012 года по 05 феврадя 2013 года.
 
    Взыскать с ФИО в пользу ООО "ОРГАНИЗАЦИЯ" сумму причиненного материального ущерба в размере 160 000 рублей.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 28.06.2012 г.:
 
    - 30 (тридцать) билетов банка России достоинством 5 (пять) тысяч рублей каждая, следующих серий и номеров: №, хранящиеся в бухгалтерии СУ СК РФ по КК – возвратить по принадлежности ООО «Белоснежка» после вступления приговора в законную силу.
 
    - Акт приема-передачи вещественных доказательств (денежных средств), хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу,
 
    - Пластиковую папку светло-синего цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств второго отдела по расследованию особо важных дел – возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу
 
    - два листа от журнала на которых имеются фотографические изображения, а также текстовые и буквенные надписи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств второго отдела по расследованию особо важных дел – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    - мобильный телефон в корпусе черного цвета, марки «Flу» модель ВL6201, тип: Li-lon 3.7, S/N: №. S/N: №, модель: ТS100, IMEI1: №, IМЕI2: №, IМЕI3: №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств второго отдела по расследованию особо важных дел – возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
 
    документы, изъятые в дополнительном офисе КБ «ФИО» расположенном по адресу: <адрес>:
 
    - выписку о движении денежных средств по счету № №, открытом ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» за период 01.01.12 по 29.06.12, на 8 л., хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    документы, изъятые в Пятигорском отделении Ставропольском отделении № № Северо-кавказского банка ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ»:
 
    - заявление ФИО на получение дебетовой карты Сбербанка России, хранящееся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    - справку о состоянии вклада ФИО, за
период с 10.07.2012 по 10.07.2012, счет № № по
вкладу: <данные изъяты> хранящуюся в материалах уголовного
дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    - выписку из лицевого счета № №, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    - выписку из лицевого счета № №, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    - выписку из лицевого счета № №, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    - выписку из лицевого счета по вкладу ФИО хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    предметы и документы, изъятые у директора ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» ФИО.:
 
    - договор субподряда № № от 20.01.2012, заключенный между <данные изъяты>
 
    - договор субподряда № № от 15.02.2012, заключенный между <данные изъяты>.
 
    - блокнот (тетрадь) в цветной полимерной обложке, содержащая рукописные записи ФИО так на внутренней стороне обложки сзади рукописным текстом, красителем синего цвета написаны следующие цифры №, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    - диктофон марки «ГНОМ-НАНО» № в корпусе черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств второго отдела по расследованию особо важных дел – возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
 
    - диктофон марки «SONY», содержащий следующие маркировочные обозначения № в корпусе черного цвета, упакованный в матерчатый чехол для диктофона черного цвета с маркировкой "SONY", хранящийся в камере хранения вещественных доказательств второго отдела по расследованию особо важных дел – возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
 
    документы, изъятые у юрисконсульта Сочинского филиала АО <данные изъяты>» Ужице
 
    - договор № № на выполнение подрядных работ от 25.08.2011, заключенный между ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» «Заказчик» в лице генерального директора ФИО с одной стороны и АО «ОРГАНИЗАЦИЯ» Ужице «Подрядчик» в лице директора филиала ФИО с другой стороны, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    - договор субподряда № № от 20.01.2012, заключенный между АО «ОРГАНИЗАЦИЯ» Ужице «Подрядчик» в лице директора филиала ФИО с одной стороны и ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» «Субподрядчик» в лице директора ФИО с другой стороны, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    - дополнительное соглашение № № к договору субподряда № № от 20.01.2012 датированное 15.02.2012 - хранящееся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    - дополнительное соглашение № № к договору субподряда № № от 20.01.2012 датированное 22.02.2012, хранящееся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    - договор субподряда № № от 15.02.2012, заключенный между АО «ОРГАНИЗАЦИЯ» Ужице «Подрядчик» в лице директора филиала ФИО с одной стороны и ООО «ОРГАНИЗАЦИЯ» «Субподрядчик» в лице директора ФИО. с другой стороны, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    - дополнительное соглашение № № к договору субподряда № № от 15.02.2012 датированное 01.03.2012, хранящееся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    - счет-фактуру № № от 06.04.2012 на сумму 1 978 000 рублей, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    - акт о приемке выполненных работ от 06.04.2012 на сумму 1 978 000 рублей, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    - справку о стоимости выполненных работ и затрат от 06.04.2012 на сумму 1 978 000 рублей - хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    - счет-фактуру № № от 19.04.2012 на сумму 662 071 рублей - хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    - акт о приемке выполненных работ от 19.04.2012 на сумму 662 071 рублей - хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    - справку о стоимости выполненных работ и затрат 19.04.2012 на сумму 662 071 рублей - хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    - счет-фактуру № № от 25.05.2012 на сумму 567 342 рублей, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    - акт о приемке выполненных работ от 25.05.2012 на сумму 567 342 рублей, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    - справку о стоимости выполненных работ и затрат от 25.05.2012 на сумму 567 342 рублей, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    документы, изъятые в отделении <данные изъяты>, расположенном по адресу: №
 
    - чек о взносе наличных, согласно которому №. перевела 20 000 (двадцать тысяч) рублей на карту №№, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу
 
    - ответ на запрос директору управления безопасности Юго-Западного Банка ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ» ФИО., о том, что в системе удаленного доступа Telescope системы WAY4 по карте № № зафиксирована приходная операция по взносу наличными от 20.04.2012 на сумму 100 000,00 рублей, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу
 
    - отчет по счету карты от 20 апреля 2012 года, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу
 
    документы, изъятые в ОАО «ОРГАНИЗАЦИЯ» расположенном по адресу: <адрес>
 
    - договор от 08.12.2012 г. № № Г на выполнение подрядных работ, заключенный между <данные изъяты>
 
    - Постановление от 29 декабря 2007 г. № 991 о программе строительства олимпийских объектов и развития города Сочи» как горноклиматического курорта, хранящееся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу
 
    - носитель компьютерной информации (CD-R диск) с электронными файлами, содержащими сведения о входящих и исходящих соединениях, абонентского номера №, с указанием базовых станций соединений (их обозначения, наименования, адресов расположения и азимутов направления покрытия радиосигнала), за период с 01.01.2012 по 29.06.2012, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу
 
    - носитель компьютерной информации (CD-R диск) с электронными файлами, содержащими сведения о входящих и исходящих соединениях, абонентских номеров №, №, № с указанием базовых станций соединений (их обозначения, наименования, адресов расположения и азимутов направления покрытия радиосигнала), за период с 01.01.2012 по 29.06.2012, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу
 
    - носитель компьютерной информации (CD-R диск) с электронными файлами, содержащими сведения о входящих и исходящих соединениях, абонентского номера № с указанием базовых станций соединений (их обозначения, наименования, адресов расположения и азимутов направления покрытия радиосигнала), за период с 01.01.2012 по 29.06.2012, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, но может быть обжалован по другим основаниям в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись Ю.И. Печенкин