Приговор от 21 февраля 2013 года №1-30/2013г.

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-30/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

                                        Уголовное дело №1-30/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 февраля 2013 года                         г. Алейск Алтайского края
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
 
    при секретаре Средней О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Горлановой Я.Л.,
 
    представителя потерпевшего ФИО6,
 
    подсудимого Кульпина М.В.,
 
    защитника Леньковой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Кульпина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Алейска Алтайского края, зарегистрированного по адресу: Алтайский край, г.Алейск, пе<адрес>, фактически проживающего по адресу: Алтайский край, г.Алейск, пе<адрес> русского, <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, - условно, с испытательным сроком 2 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Житель г.Алейска Алтайского края Кульпин совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов ДД.ММ.ГГГГ у Кульпина, находящегося у себя дома по адресу: пе<адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения листогибочного станка из временного производственного помещения, расположенного на территории строящегося дома по адресу: <адрес>, г.Алейска Алтайского края, принадлежащего Закрытому акционерному обществу «<данные изъяты>» (далее ЗАО «<данные изъяты>»), для обращения похищенного в свою пользу.
 
    Реализуя задуманное, Кульпин в указанный период времени пришел к территории строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес> г.Алейска Алтайского края, где действуя умышленно, тайно и из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он не заметен для окружающих, руками оторвал две доски в ограждении территории указанного строящегося дома, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь временного производственного помещения, расположенного на территории строящегося дома по вышеуказанному адресу. После этого Кульпин, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, при помощи имеющихся у него гаечных ключей и пассатижей, отсоединив листогибочный станок от станины, тайно похитил принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>» листогибочный станок «TARCO MAX 20-10» заводской номер: 11368 1201 109, стоимостью 136000 рублей. С похищенным Кульпин с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Совершая вышеуказанные преступные действия, Кульпин осознавал и понимал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желал наступления таких последствий.
 
    Органами предварительного расследования действия Кульпина квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    В судебном заседании подсудимый Кульпин виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
 
    Защитник подсудимого Кульпина – Ленькова поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
 
    Представитель государственного обвинения Горланова – против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.
 
    Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Кульпина, его защитника Леньковой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
 
    Подсудимый Кульпин виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Представитель потерпевшего и представитель государственного обвинения согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Кульпина виновным в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, и квалифицирует его действия по п: «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Кульпину суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, его послепреступное поведение, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
 
    Кульпин совершил умышленное преступление против собственности, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, новое преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о противоправной направленности его личности и склонности к совершению преступлений. Кульпин привлекался к административной ответственности, однократно предупреждался об отмене условного осуждения уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства. В связи с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для назначения ему наказания в минимальных пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кульпина, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, по делу не установлено.
 
    Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
 
    Подсудимый Кульпин свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу, розыску имущества, добытого в результате преступления; Кульпин в целом характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении трех малолетних детей, в судебном заседании принес извинения представителю потерпевшей стороны, которые последним были приняты. Ущерб, причиненный преступными действиями Кульпина, возмещен в полном объеме, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимого, претензий к нему не имеет, гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Учитывая указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд, руководствуясь положениями ст. 74 ч. 4 УК РФ, считает возможным не отменять Кульпину условное осуждение по приговору Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает подсудимому наказание в пределах санкции инкриминируемой статьи, по правилам ст. 62 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком и возложением на подсудимого ряда дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кульпина возможно без его реальной изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания; исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи; оснований для освобождения Кульпина от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
 
    Приговор Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кульпина подлежит самостоятельному исполнению.
 
    На основании ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
         Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кульпина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на осужденного Кульпина следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять место жительства без уведомления указанного контролирующего органа, не совершать административные правонарушения.
 
    Меру пресечения Кульпину до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, затем отменить.
 
    Процессуальные издержки в виде средств на оплату труда защитника Леньковой по назначению суда отнести на счет средств федерального бюджета РФ, освободив подсудимого Кульпина от их уплаты.
 
    По вступлении приговора в законную силу освободить представителя потерпевшего ФИО6 от обязанности хранения вещественного доказательства: листогибочного станка «TARCO MAX 20-10», заводской номер 11368 1201 109.
 
    Приговор Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кульпина – исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован через отдел судопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
Судья Алейского городского суда                Качусова О.В.