Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013г.
Уголовное дело №1-30/2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июня 2013 г. п. Тим
Тимский районный суд Курской области в составе:
Председательствующего судьи Плотниковой С.В.,
с участием государственного обвинителя Гнездилова А.А,
потерпевшего ФИО26,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО25, представившего удостоверение №, выданное Управлением МЮ РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Губановой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, в браке не состоящего, со средне - специальным образованием, не работающего, инвалидом не являющегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Кировка, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Кроме того, ФИО2 незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в значительном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника УМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска Тимского отделения полиции межмуниципального отдела МВД России «Мантуровский». Его должностные обязанности регламентированы должностной инструкцией оперуполномоченного отделения уголовного розыска Тимского отделения полиции МО МВД России «Мантуровский», утвержденной начальником МО МВД России «Мантуровский» ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ. В своей деятельности он обязан руководствоваться Конституцией РФ, Федеральными конституционными законами, Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, Законом РФ №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законами и иными нормативными правовыми актами <адрес>, нормативными актами МВД России, УМВД России по <адрес>, регламентирующими деятельность участковых уполномоченных полиции, приказами межмуниципального отдела и своей должностной инструкцией. В соответствии с указанными законодательными и нормативными правовыми актами, оперуполномоченный отделения уголовного розыска МО МВД России «Мантуровский» ФИО26, являясь сотрудником полиции, наделенным в установленном законом порядке правом при выполнении возложенных на него обязанностей предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, является представителем власти и в силу этого должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном порядке распорядительными функциями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 00 минут оперуполномоченный отделения уголовного розыска Тимского отделения полиции МО МВД России «Мантуровский» ФИО26 заступил на службу, осуществляя возложенные на него должностные обязанности по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов дежурный Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ФИО10 дал указание участковому уполномоченному полиции Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ФИО29 выехать в д. <адрес> для проверки телефонного сообщения ФИО2 о том, что во дворе его дома происходит драка. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 10 минут УУП Тимского ОП МВД России «Мантуровский» ФИО29 прибыла по адресу: <адрес>, д. Кировка, <адрес>, где на улице в состоянии алкогольного опьянения находился ФИО2. ФИО29 действуя в соответствии с предоставленными ей должностными полномочиями, руководствуясь ст. 12 Федерального закона №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», находясь при исполнении своих должностных обязанностей, с целью пресечения совершаемого ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с невозможностью составления административного материала на месте, на основании ст. 27.2 КоАП РФ приняла меры к доставлению ФИО2 в Тимское ОП МО МВД России «Мантуровский», расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО29 доставила ФИО2 в дежурную часть Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский», где ею был составлен протокол о доставлении. После этого ФИО29, с целью установления состояния алкогольного опьянения у ФИО2, последнему было выписано направление для прохождения медицинского освидетельствования в ОБУЗ «Тимская ЦРБ» и в этот же день примерно в 10 часов 30 минут она доставила ФИО2 в приемное отделений ОБУЗ «Тимская ЦРБ» для проведения медицинского освидетельствования на установление факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Врачом-наркологом ОБУЗ «Тимская ЦРБ» ФИО5 при проведении медицинского освидетельствования, установлено наличие у ФИО2 состояния алкогольного опьянения.
ДД.ММ.ГГГГ после прохождения медицинского освидетельствования, примерно в 12 часов ФИО2 снова был доставлен УУП ФИО29 в помещение дежурной части Тимского ОП для составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ и последующего сопровождения его сотрудниками отдела полиции в ИВС МО МВД России «Мантуровский». Находясь в дежурной части отдела полиции ФИО29 увидела, что ФИО2 что-то держит в левом рукаве своей куртки и спросила у последнего, что у него находится при себе, на что последний сказал, что у него при себе ничего не имеется. Находящийся в помещении дежурной части оперативный дежурный ФИО28, попросил вошедшего в дежурную часть оперуполномоченного Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ФИО26 досмотреть ФИО2, так как у него такой возможности не было, в виду нахождения в дежурной части без помощника оперативного дежурного.
ФИО26, действуя в соответствии с п. 1 главы 3 должностной инструкции оперуполномоченного отделения уголовного розыска Тимского отделения полиции МО МВД России «Мантуровский», утверждённой начальником МО МВД России «Мантуровский» ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, увидел, что ФИО2 ведет себя неадекватно и находится в состоянии алкогольного опьянения, принял решение провести с ним профилактическую беседу и досмотреть последнего, пройдя с ним в свой служебный кабинет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов оперуполномоченный Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ФИО26 и ФИО2 зашли в расположенный на втором этаже здания Тимского ОП кабинет оперуполномоченных, где ФИО26 начал проводить с ФИО2 профилактическую беседу по профилактике употребления спиртных напитков и наркотических средств. В это время у ФИО2 опасающегося, что у него может быть обнаружено незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - марихуана, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - оперуполномоченного отделения уголовного розыска Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ФИО26, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. С целью реализации своего преступного умысла ФИО2, осознавая противоправный характер своих действий в виде нарушения телесной неприкосновенности и безопасности представителя власти, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов и желая этого, будучи достоверно осведомленным о том, что ФИО26 является сотрудником полиции, испытывая неприязнь к оперуполномоченному полиции ФИО26, как к представителю власти, а также опасаясь, что у него может быть обнаружено незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - марихуана, умышленно нанёс ФИО26 один удар кулаком правой руки в область нижней губы слева, тем самым ФИО26 испытал физическую боль. В результате преступных действий ФИО2, ФИО26, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ было причинено телесное повреждение в виде трех надрывов внутренней поверхности слизистой нижней губы по условной средней линии белесоватого цвета линейной формы, размерами от 0,3 на 0,1 см. до 0,4 на 0,1 см. с ровными краями, закругленными концами с красноватым кровоизлиянием в окружности неправильной округлой формы, размерами 0,7 на 0,7 см. Данное повреждение квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. При совершении вышеуказанных действий ФИО2 осознавал, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимал общественную опасность последствий своих действий в виде нарушения порядка управления нормальной деятельности правоохранительных органов, и желал этого.
Кроме того, ФИО2 в неустановленное органом предварительного следствия время и в неустановленном месте незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, при себе наркотическое средство - марихуана. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 10 минут УУП Тимского ОП МВД России «Мантуровский» ФИО29 прибыла по адресу: <адрес>, д. Кировка, <адрес>, где на улице в состоянии алкогольного опьянения находился ФИО2. ФИО29 с целью пресечения совершаемого ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, в связи с невозможностью составления административного материала на месте, примерно в 10 часов доставила ФИО2 в дежурную часть Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский», где ею был составлен протокол о доставлении. После этого ФИО29, с целью установления состояния алкогольного опьянения у ФИО2, последнему было выписано направление для прохождения медицинского освидетельствования в ОБУЗ «Тимская ЦРБ» и в этот же день примерно в 10 часов 30 минут она доставила ФИО2 в приемное отделений ОБУЗ «Тимская ЦРБ» для проведения медицинского освидетельствования на установление факта употребления алкоголя и состояния опьянения. Врачом-наркологом ОБУЗ «Тимская ЦРБ» ФИО5 при проведении медицинского освидетельствования, установлено наличие у ФИО2 состояния алкогольного опьянения. В ходе беседы врач - нарколог ФИО5 спросил у ФИО2, знает ли он наркотические вещества растительного происхождения, как они выглядят и употребляет ли он их, на что последний ответил, что принимал препарат, содержащий наркотические вещества под язык, а также знает наркосодержащую траву с желтыми цветами и как она растет.
ДД.ММ.ГГГГ после прохождения медицинского освидетельствования, примерно в 12 часов ФИО2 снова был доставлен УУП ФИО29 в помещение дежурной части Тимского ОП для составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ и последующего сопровождения его сотрудниками отдела полиции в ИВС МО МВД России «Мантуровский». Находясь в дежурной части отдела полиции ФИО29 увидела, что ФИО2 что-то держит в левом рукаве своей куртки и спросила у последнего, что у него находится при себе, на что последний сказал, что у него при себе ничего не имеется. Находящийся в помещении дежурной части оперативный дежурный ФИО28, попросил вошедшего в дежурную часть оперуполномоченного Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ФИО26 досмотреть ФИО2, так как у него такой возможности не было, в виду нахождения в дежурной части без помощника оперативного дежурного.
ФИО26 увидел, что ФИО2 ведет себя неадекватно и находится в состоянии алкогольного опьянения, принял решение провести с ним профилактическую беседу и досмотреть последнего, пройдя с ним в свой служебный кабинет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ФИО2, хранящий при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, и оперуполномоченный ФИО26, зашли в расположенный на втором этаже здания кабинет оперуполномоченных, где последний начал проводить с ФИО2 профилактическую беседу по профилактике употребления спиртных напитков и наркотических средств. ФИО2 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, находясь в кабинете оперуполномоченных, нанёс один удар кулаком правой руки в область нижней губы слева ФИО26, после чего вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, находящаяся в пакете, из рукава ФИО2 выпала на пол и было изъято в ходе осмотра места происшествия. Изъятая растительная масса согласно справке об исследовании №/и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №/з от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой части растения конопли, содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана. Вес марихуаны в высушенном состоянии составил 17,95 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», образует значительный размер.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в инкриминируемых ему деяниях не признал и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился в доме у ФИО11, проживающего по адресу: <адрес>, д. Кировка, <адрес>, где они распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 40 минут к дому ФИО11 приехала участковый уполномоченный полиции ФИО29. В это время он находился на <адрес>. В связи с чем приехала сотрудник полиции ему не известно, и он не помнит, звонил ли в отдел полиции или нет, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО29 предложила ему проехать в Тимское ОП МО МВД России «Мантуровский» и что ему необходимо пройти медицинской освидетельствование в ОБУЗ «Тимская ЦРБ». После чего был доставлен в Тимское ОП МО МВД России «Мантуровский», где ФИО29 выписала направление на медицинское освидетельствование и его отвезли в ОБУЗ «Тимская ЦРБ», где врач-нарколог ФИО5 провел ему медицинское освидетельствование, в результате которого было установлено состояние алкогольного опьянения. Он говорил ФИО5, что употреблял наркотические средства, но это было уже давно. Затем его доставили в отдел полиции в дежурную часть. ФИО29 начала составлять на него административный протокол за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В левом рукаве куртки у него находилась бутылка с водкой, которую он достал в дежурной части отдела полиции и начал выпивать. Увидев это ФИО29 забрала у него эту бутылку. Потом в помещение дежурной части зашли сотрудники полиции и предложили проследовать на второй этаж Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский», на что он согласился. Поднявшись на второй этаж здания, он зашел в служебный кабинет отдела полиции, где находился ФИО26 и ФИО27 ФИО26 начал с ним разговаривать, о чем разговаривали не помнит. Затем ФИО26 надел кожаные перчатки и нанес ему один удар в лицо кулаком правой руки. Он разозлился и в целях самообороны нанес удар кулаком правой руки в область челюсти ФИО35. Потом ФИО26 завел его руки за спину и повалил на пол, при этом ударил его правой рукой в правый бок. Он лежал на спине и не вставал, ФИО26 сказал, что посадит его, и достал из сейфа находящегося в кабинете, пакет прозрачного цвета с неизвестным ему содержимым и положил его ему под куртку с левой стороны у левого плеча. Он взял из правого кармана своей куртки белую рабочую перчатку и с ее помощью отбросил данный пакет в сторону, так как пакет ему не принадлежал. После чего ему стало плохо, и он потерял сознание. Очнувшись через некоторое время, он увидел сотрудников полиции и лежащий на полу пакет. От сотрудников полиции он узнал, что в данном пакете находятся наркотики. Признает, что ударил сотрудника полиции ФИО26, но не умышленно, а в целях самообороны. Наркотические вещества он никогда не приобретал, не хранил и не употреблял. Считает, что потерпевший и свидетели обвинения его оговаривают, однако причин для оговора привести не смог.
Виновность подсудимого ФИО2 в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО26 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника УМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска Тимского отделения полиции межмуниципального отдела МВД России «Мантуровский». ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов заступил на службу и примерно в 10 часов 20 минут в дежурную часть Тимского ОП МО МВД «Мантуровский» был доставлен житель д. <адрес> ФИО2 для составления в отношении него административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ. Участковому уполномоченному полиции ФИО29 в ходе беседы с врачом-наркологом ОБУЗ «Тимская ЦРБ» ФИО5 стало известно, что ФИО2, употребляет наркотические средства, о чем она ему сообщила. Оперативный дежурный ФИО28 попросил его досмотреть ФИО2, так как у ФИО28 данной возможности не было, в виду нахождения на службе без помощника оперативного дежурного. В связи с тем, что ФИО2 вел себя неадекватно, находился в состоянии алкогольного опьянения, он принял решение провести с ФИО2 профилактическую беседу, пройдя в его служебный кабинет, а также досмотреть ФИО2, так как его в последующем необходимо было доставить, для содержания, как административно задержанного в МО МВД России «Мантуровский».
Примерно в 12 часов он привел ФИО2 в служебный кабинет оперуполномоченных полиции, расположенный на втором этаже здания отдела полиции. Во время проведения профилактической беседы с ФИО2 в кабинет вошел оперуполномоченный ФИО27 и сел за рабочий стол с правой стороны от входа в кабинет. ФИО2 находился в возбужденном состоянии и вел себя неадекватно, нервничал, по внешним признакам было понятно, что он находится в состоянии алкогольного либо токсического опьянения. Он обратил внимание на то, что у ФИО34 в области рукава слева оттопырена верхняя одежда и последний постоянно держит руку в левом кармане куртки, прижимая ее к своему телу, постоянно что-то поправляя. Тогда он спросил у него, употребляет ли наркотические вещества и находятся ли они у него при себе. ФИО2 сказал, что наркотики употребляет, но при себе у него их нет. Тогда он сказал ФИО2, что сейчас его досмотрит. В этот момент он стоял около своего рабочего стола, а ФИО2 находился напротив входной двери, повернувшись к ней спиной. На его вопрос, что у него находится в рукаве куртки, ФИО34 начал выражаться нецензурной бранью. Он сделал ему замечание, а в ответ ФИО2 нанес ему один удар кулаком правой руки в область нижней губы слева, от которого почувствовал резкую боль, и нижняя губа сразу же припухла, появился кровоподтек. Для пресечения совершения ФИО2 дальнейших противоправных действий, он начал применять к ФИО2 физическую силу, провел прием захват двух его рук за спину, подавив сопротивление. В этот момент из рукава ФИО2 на пол выпал прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой светло-коричневого цвета. Он отпустил руки ФИО2, тогда последний схватил пакет в свою руку и отбросил его в сторону, прокричав: «Это не моё!». После чего он пошел к начальнику ОУР Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ФИО12, чтобы сообщить о произошедшем, а оперуполномоченный ФИО27 остался в кабинете вместе с ФИО34. Когда он вернулся в кабинет, то ФИО2 лежал на полу и демонстрировал приступ эпилепсии. Он видел у ФИО2 на губе кровоподтек, и считает, что он образовался в тот момент, когда повалил его на пол лицом вниз. ФИО2 он не бил и телесных повреждений ему не причинял. Причин оговаривать ФИО2 у него не имеется.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 показал, что с 2010 г. работает оперуполномоченным ОУР Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он пришел в свой служебный кабинет, где находился оперуполномоченный ФИО26 и ФИО2. он сразу же обратил свое внимание, что у ФИО2 в области рукава слева оттопырена верхняя одежда. Все время он находился в кабинете и никуда не выходил. ФИО26 проводил профилактическую беседу с ФИО2 и спустя некоторое время спросил у последнего, имеются ли у него при себе наркотики, и употребляет ли он наркотики. ФИО2 ответил, что употребляет наркотики, но при себе их не имеет. ФИО26 предупредил ФИО2, что его сейчас досмотрят. В процессе их разговора он обратил внимание, что ФИО2 постоянно держит руку в левом боковом кармане куртки и прижимает её к телу, что-то постоянно поправляя в левом рукаве. ФИО26 спросил у ФИО2, что у него находится в кармане. ФИО2 занервничал и начал выражаться нецензурной бранью. ФИО26 сделал ФИО2 замечание и в этот момент, последний нанес ФИО26 один удар кулаком правой руки в область нижней губы слева. ФИО26 успел немного увернуться от удара, но тем не менее, удар ФИО2 был нанесен. У ФИО26 сразу же покраснела и припухла нижняя губа слева, появился кровоподтек. ФИО26 применил к ФИО2 физическую силу, провёл прием захват двух рук сзади, подавив сопротивление. В этот момент из-под куртки у ФИО2 на пол выпал прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой светло-коричневого цвета внутри. После этого ФИО26 отпустил руки ФИО2, последний схвати своей рукой лежащий на полу пакет и со словами «Это не моё!» отбросил его в сторону. ФИО26 пошел к начальнику ОУР ФИО12 сообщить о случившемся. ФИО2 упал на пол спиной и стал демонстрировать приступы эпилепсии. Он незамедлительно сообщил о случившемся в дежурную часть ФИО28, чтобы тот вызвал скорую медицинскую помощь. Когда приехали сотрудники скорой помощи, они осмотрели ФИО2 и сказали, что никакого приступа эпилепсии у него нет, и что он просто находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этот же день примерно в 13 часов 30 минут по факту обнаружения пакета с растительной массой внутри, старший следователь СО МО МВД России Мантуровский» ФИО30 в присутствии понятых провела осмотр места происшествия. В ходе проведения осмотра, ФИО2 лежал на полу, но потом через некоторое время поднялся и пояснил, что пакет принадлежит ему. Он видел у ФИО2 кровоподтек на губе. ФИО26 телесных повреждений ФИО2 не наносил. По окончании осмотра места происшествия пакет с растительной массой был упакован в бумажный конверт белого цвета, пояснительная бирка была подписана понятыми и следователем ФИО30. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был направлен для прохождения медицинского освидетельствования и он доставлял его к судебно-медицинскому эксперту ФИО13. После проведения освидетельствования ФИО2 был вновь доставлен в Тимское ОП МО МВД России «Мантуровский», где в ходе беседы последний начал просить прощения за своё поведение, и сказал, что пакет с растительной массой принадлежит ему.
Допрошенная в судебном заседании свидетель обвинения ФИО29 показала, что работает участковым уполномоченным полиции Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов ей позвонил дежурный Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ФИО10 и сообщил о том, что ФИО2 звонил через номер «112» в дежурную часть и сообщил, что во дворе его дома происходит драка. В связи с поступившим данным сообщением она выехала по месту жительства ФИО2 По приезду в д. <адрес> было установлено, что ФИО2 находится на <адрес> д. Кировка рядом со своим домом в состоянии алкогольного опьянения и имел неопрятный внешний вид, шаткую походку. В ходе разбирательства, факта произошедшей или происходящей драки установлено не было. Так как ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения находился на улице, чем в свою очередь оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, она приняла решение доставить ФИО2 в Тимское ОП МО МВД России «Мантуровский» для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, так как у неё не было возможности на месте его составить, а тем более ФИО2 необходимо было провести освидетельствование на состояние опьянения. ФИО2 было предложено проехать на служебном автомобиле в Тимское ОП МО МВД России «Мантуровский», на что последний согласился, проследовав в машину. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут ФИО2 ею был доставлен в дежурную часть Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский», о чем был составлен протокол о доставлении его в отделение полиции. Она выписала направление в ОБУЗ «Тимская ЦРБ» на медицинское освидетельствование ФИО2, после чего повезла его на освидетельствование в больницу. Медицинское освидетельствование ФИО34 на состояние алкогольного опьянения проводил врач - нарколог ФИО5, по его результатам у ФИО2 было установлено состояние опьянения. В ходе проведения освидетельствования ФИО34 пояснял, что употребляет наркотические средства - таблетки под язык, при этом их названия он не говорил. ФИО5 спрашивал у него, знает ли он наркотические вещества растительного происхождения, как они выглядят, какого они цвета. ФИО2 ответил, что знает, как они растут, и знает наркосодержащую траву с желтыми цветами. После прохождения медицинского освидетельствования, примерно в 12 часов ФИО2 был вновь доставлен в дежурную часть Тимского ОП для составления административного протокола по ст. 20.21 КоАП РФ. Находясь в дежурной части, она увидела, что у ФИО2 в области рукава слева, что оттопырена куртка, и он поправлял данное место. В дежурной части она забирала у ФИО2 бутылку водки, которую он достал из левого рукава куртки, но там еще что - то находилось, на ее вопрос у него там находится. ФИО2 пояснил, что ничего. Затем она собрала материал на ФИО2 и поднялась на второй этаж Тимского отделения полиции для его регистрации. ФИО2 остался в дежурной части. После регистрации материала об административном правонарушении она вернулась в дежурную часть и передала материал дежурному ФИО28, для дальнейшего доставления ФИО2 в МО МВД России «Мантуровский» для содержания в камере для административно-задержанных. После передачи материла она ушла из дежурной части.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО30 показала, что работает старшим следователем СО МО МВД России «Мантуровский». ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своем рабочем кабинете на втором этаже здания Тимского ОП. Примерно в 12 часов 30 минут она проходила мимо кабинета оперуполномоченных, где видела лежащего на полу молодого человека, в дальнейшем его узнала им оказался ФИО2, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с ним на полу находился прозрачный полиэтиленовый пакет, с растительной массой темно-зеленого цвета. В кабинете также находился оперуполномоченный ФИО27. Через некоторое время от дежурного Тимского отделения полиции ФИО28 ей поступило сообщение о необходимости пройти в кабинет оперуполномоченных для составления протокола осмотра места происшествия по факту обнаружения пакета с растительной массой неизвестного происхождения. Когда она вошла в кабинет оперуполномоченных, то увидела, что на полу лежит прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса, рядом лежал ФИО2 и спал. Для проведения осмотра места происшествия были приглашены двое понятых, эксперт-криминалист ФИО14 и оперуполномоченный Тимского ОП ФИО27. Она пыталась привести в чувства ФИО2, но он продолжал спать. По окончанию осмотра, ФИО2 очнулся, обратил внимание на пакет и сказал, что пакет принадлежит ему. По окончании осмотра места происшествия, прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой светло-коричневого цвета был упакован в конверт белого цвета, опечатан пояснительной биркой, подписанной ею и понятыми.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что работает врачом наркологом и психиатром ОБУЗ «Тимская ЦРБ». С ДД.ММ.ГГГГ у него под наблюдением находится ФИО2 с заболеванием «Синдром алкогольной зависимости». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут в ОБУЗ «Тимская ЦРБ» участковым уполномоченным полиции ФИО29 для освидетельствования на предмет употребления алкоголя и установления состояния опьянения был доставлен ФИО2 Состояние опьянения у ФИО2 было установлено. При прохождении освидетельствования ФИО2 пояснил, что принимает препарат под свой язык, а именно содержащий наркотическое вещество, при этом какие именно он не пояснил. ФИО2 находился в возбужденном состоянии и вел себя неадекватно. В этот же день примерно в 15 часов 30 минут ФИО2 вновь был доставлен для освидетельствования на предмет употребления алкоголя и состояние опьянения, а также наркотического опьянения. По результатам освидетельствования у ФИО2 было установлено состояние алкогольного опьянения, состояние наркотического опьянения и употребления наркотических средств установлено не было. ФИО2 под наблюдением, как лицо, употребляющее наркотические вещества, не состоит.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО31 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут проходя по <адрес> рядом с Тимским ОП МО МВД России «Мантуровский», к нему подошли сотрудники полиции и попросили пройти в здание Тимского ОП в кабинет оперуполномоченных полиции для участия в следственных действиях в качестве понятого. Он согласился и прошел на второй этаж отделения полиции, зашел в кабинет оперуполномоченных отделения полиции, где на полу кабинета увидел прозрачный пакет с растительной массой внутри темно-зеленого цвета. На полу рядом с пакетом лежал неопрятно одетый молодой человек, как в последующем ему стало известно им оказался ФИО2. Он понял, что ФИО2 находится в состоянии опьянения, так как спал. Также был приглашен второй понятой ФИО15. Следователь ФИО36 разъяснила им права и обязанности понятых, а затем начала проводить осмотр. В ходе проведения осмотра ФИО2 очнулся, увидел пакет с растительной массой внутри и сказал, что данный пакет с растительной массой - коноплей, взял дома, но наркотики не употребляет. По окончании осмотра места происшествия, прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой светло-коричневого цвета внутри был упакован в конверт белого цвета, опечатан пояснительной биркой, на которой они, понятые, расписались, а также расписалась следователь ФИО30.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО32 показал, что в д. Кировка на <адрес> с ним по соседству проживает его знакомый ФИО2. У него дома никогда наркотических средств не было, так как он их не употребляет. Примерно в конце ноября 2012 г. он приходил домой к ФИО2. ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе беседы с ФИО2, он в шутку сказал последнему, что у него есть наркотики. Он хотел посмотреть на его реакцию, так как когда ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения, неадекватно реагирует. Он, не замечал, чтобы ФИО2 употреблял наркотические вещества. Употребляет ли ФИО2 наркотические вещества, ему не известно.
Из показаний свидетеля ФИО28, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в Тимском ОП МО МВД России «Мантуровский» в должности помощника начальника Тимского отделения полиции - оперативным дежурным. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов заступил на суточное дежурство в дежурной части Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский». Примерно в 10 часов 00 минут в дежурную часть отделения полиции участковым уполномоченным полиции Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ФИО29 был доставлен ФИО2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». По внешним признакам было видно, что ФИО2 находится в состоянии опьянения, так как имел шаткую походку и вел себя неадекватно. ФИО29 составила протокол о доставлении ФИО2 в отделение полиции, после чего повезла его на медицинское освидетельствование в больницу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ФИО2, участковым уполномоченным полиции ФИО29, был доставлен в дежурную часть Тимского ОП, где продолжила оформлять материал об административном правонарушении на ФИО2. О чем она разговаривала с ФИО2, он не обратил внимания. Потом ФИО29 поднялась на второй этаж Тимского отделения полиции. ФИО2 остался в дежурной части. Через некоторое время ФИО29 вернулась в дежурную часть и передала ему административный материал для последующего доставления ФИО2 за совершенное им административное правонарушение в МО МВД России «Мантуровский» для содержания в камере для административно-задержанных. После передачи ему материла, ФИО29 ушла из дежурной части, ФИО2 продолжал сидеть в дежурной части. В связи с тем, что перед тем как доставить ФИО2 в МО МВД России «Мантуровский» его необходимо было досмотреть, а он находился один в дежурной части без помощника оперативного дежурного, он сообщил оперуполномоченному Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ФИО26 о том, что необходимо досмотреть ФИО2. Через некоторое время в помещение дежурной части зашел ФИО26 и предложил ФИО2 подняться на второй этаж здания Тимского отделения полиции. ФИО2 согласился с ним пройти. За время нахождения ФИО2 в помещении дежурной части, он не обращал никакого внимания за его поведением. (л.д.126-128)
Из показаний свидетеля ФИО33, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 25 минут он проходил по <адрес> рядом с Тимским ОП МО МВД России «Мантуровский», в это время сотрудники полиции подошли к нему и попросили пройти в здание Тимского ОП в кабинет оперуполномоченных полиции для участия в следственных действиях в качестве понятого. Он согласился и прошел на второй этаж отделения полиции, зашел в кабинет оперуполномоченных отделения полиции, где на полу кабинета он увидел прозрачный пакет с растительной массой внутри темно-зеленого цвета. На полу рядом с пакетом лежал неопрятно одетый молодой человек, которого он в дальнейшем узнал, как ФИО2 Как он понял, он находился в состоянии опьянения, так как спал. В ходе проведения осмотра ФИО2 проснулся, увидел пакет с растительной массой внутри и сказал, что данный пакет с растительной массой взял дома. ФИО2 сказал, что наркотических средств не употребляет. По окончанию осмотра места происшествия, прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой светло-коричневого цвета внутри был упакован в конверт белого цвета, опечатан пояснительной биркой, подписанной им другим понятым и следователем ФИО30. (л.д.163-165)
Кроме того, виновность подсудимого ФИО2 в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:
рапортами оперуполномоченного ОУР Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он доложил, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут в дежурную часть Тимского ОП МО МВД «Мантуровский» был доставлен житель д. <адрес> ФИО2, который около 08 часов 30 минут обратился в дежурную часть отделения полиции по факту причинения ему телесных повреждений. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа доставила ФИО2 в отделение полиции для разбирательства по существу, в результате которого в отношении ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ и ФИО2 ожидал направления его в Мировой суд <адрес> для рассмотрения административного правонарушения по данному факту. Насколько ему известно, ФИО2 состоит на учете у врача нарколога в ОБУЗ «Тимская ЦРБ». От доставлявшей ФИО2 в приемную скорой помощи ОБУЗ «Тимская ЦРБ» для проведения медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения УУП ФИО29, ему стало известно, что ей после беседы с врачом-наркологом ФИО5 стало известно, что ему ФИО2 говорил, что стал курить коноплю. Помощник начальника Тимского ОП - оперативный дежурный ФИО28, который в тот момент находился на дежурстве, попросил его досмотреть ФИО2, так как он находился на службе без помощника оперативного дежурного. С этой целью он привел ФИО2 в кабинет ОУР помещения Тимского ОП и стал проводить с ним профилактическую беседу по профилактике употребления наркотических средств. Он сразу же обратил свое внимание на то, что у ФИО2 в области рукава слева оттопырена верхняя одежда. Он спросил у ФИО2, имеются ли у него наркотики, употребляет ли он их. ФИО2 ему сказал, что у него ничего нет, но он их употребляет. Тогда он сказал ФИО2, что они его сейчас досмотрят, и если при нем ничего не будет обнаружено, то ему все равно необходимо будет пройти медицинское освидетельствование на предмет наркотического освидетельствования. Он стоял около ФИО2 и беседовал с ним. Он также обратил внимание, что ФИО2 за все время беседы постоянно держит руку в левом кармане куртки и прижимает руку к телу, что-то поправляя постоянно в рукаве слева правой рукой. Он спросил у ФИО2, что у него в кармане. ФИО2 в ответ выразился в отношении него нецензурной бранью. Он сделал ему замечание, а ФИО2 нанес ему один удар кулаком правой руки в область нижней губы слева. Он успел немного увернуться от удара ФИО2, но тем не менее удар был ему нанесен. Он почувствовал физическую боль, и нижняя губа сразу же припухла, появился кровоподтек. После этого он применил к ФИО2 физическую силу, провел захват двух рук сзади, подавив сопротивление. В этот момент из рукава ФИО2 на пол выпал полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с растительной массой темно-коричневого цвета. После этого он отпустил захват, а ФИО2 схватил пакет в руку и отбросил его в сторону с криком: «Это не моё!». В кабинете ОУР оставался и все время присутствовал оперуполномоченный ОУР ФИО27, а он направился к начальнику ОУР ФИО12, чтобы сообщить о произошедшем. Затем он вернулся в кабинет, а ФИО2 лежал на полу и демонстрировал приступ эпилепсии. ФИО27 сообщил о случившемся в дежурную часть ФИО28, чтобы тот вызвал скорую медицинскую помощь (л.д. 24, 58);
рапортами оперуполномоченного ОУР Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он доложил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов находился на службе, в это время он вошел в кабинет ОУР, где уже находился оперуполномоченный ФИО26 и ФИО2. ФИО26 проводил с ФИО34 профилактическую беседу по недопущению употребления наркотических средств. Он сразу же обратил свое внимание на то, что у ФИО2 в области рукава слева оттопырена верхняя одежда. Все время он находился в кабинете, никуда не отлучался. При нем ФИО26 спросил у ФИО2, имеются ли у него наркотики, употребляет ли он их. ФИО2 ответил, что у него ничего нет, но он их употребляет. Тогда ФИО26 сказал ФИО2, что они его сейчас досмотрят и если у него сейчас ничего не будет обнаружено, то ему все равно необходимо пройти медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотиков. Он также обратил внимание, что ФИО2 за все время беседы постоянно держит руку в боковом кармане куртки и прижимает ее к телу, что-то поправляя постоянно в левом рукаве в области правой подмышки. ФИО26 спросил у ФИО2, что у него в кармане. ФИО2 в ответ выразился в отношении ФИО26 нецензурной бранью. Тот сделал ему замечание, а ФИО16 нанес ФИО26 один удар кулаком правой руки в область нижней губы слева. ФИО26 успел немного увернуться от удара ФИО2, но тем не менее удар был нанесен. У ФИО26 сразу же припухла нижняя губа слева, появился кровоподтек. Он встал из-за стола, а ФИО26 применил к ФИО16 физическую силу, провел захват двух рук сзади, подавив сопротивление. В этот момент из-за пазухи куртки ФИО2 на пол выпал полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с растительной массой темно-коричневого цвета. После этого ФИО26 отпустил захват, а ФИО2 схватил пакет в руку и отбросил в сторону с криком «Это не мое!». ФИО26 сказал, что он направился к начальнику ОУР ФИО12, чтобы сообщить о произошедшем, а ФИО2 внезапно упал на пол, на спину и стал демонстрировать приступы эпилепсии. Он незамедлительно сообщил в дежурную часть ФИО28, чтобы тот вызвал скорую медицинскую помощь. По приезду медицинские работники осмотрели ФИО2 и сообщили, что с ним никакого приступа эпилепсии нет, а он просто находится в сильном алкогольном опьянении. (л.д. 25, 57);
протоколом от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей осмотра места происшествия - служебного кабинета ОУР Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский». В ходе осмотра следов борьбы и вещества бурого цвета обнаружено не было (л.д. 26-30);
протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 было установлено состояние алкогольного опьянения. В пункте 10. Сведения о последнем употреблении алкоголя и лекарственных средств указано: «Со слов употреблял ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ спиртные напитки, употреблял наркотические средства растительного происхождения - коноплю. (л.д. 32);
протоколом от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении в 10 часов 20 минут ФИО2 в Тимское ОП МО МВД России «Мантуровский» для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. (л.д.36);
рапортом старшего о/у ОУР Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он доложил, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО2 находился в кабинете ОУР Тимского ОП, где из его куртки выпал пакет с растительной массой темно-зеленого цвета. В действиях ФИО2 усматривается состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 1 УК РФ. (л.д. 49);
рапортом начальника ОУР Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он доложил, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут ему доложил ОУ ОУР Тимского ОП ФИО26 о том, что гражданин ФИО2 хранил при себе наркотические средства, растительную массу зеленого цвета, которую выкинул в кабинете ОУР Тимского ОП. (л.д. 51);
объяснением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в которых он указал, что ДД.ММ.ГГГГ он направился к своему знакомому ФИО32. Придя к нему домой, он ему предложил коноплю но что он согласился и взял у него пакет конопли. Пришел домой и положил сушить, после чего забыл про нее. ДД.ММ.ГГГГ он вспомнил, что у него в доме лежит конопля, которую он взял и пошел в гости к Филатову. Придя домой он с Филатовым выпили, а конопля лежала в рукаве куртки. ДД.ММ.ГГГГ он достал коноплю из рукава выкурил одну сигарету и положил обратно. Сегодня ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в кабинет ОУР Тимского ОП для дачи показаний, где ему сотрудниками полиции было предложено выдать запрещенные предметы к обращению в РФ, на что он ответил, что таких у него не имеется. После чего сразу ударил сотрудника полиции в лицо и пытался выбросить пакет с коноплей и выбежать из кабинета. В содеянном раскаивается, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. (л.д. 52);
протоколом от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей осмотра места происшествия - кабинета ОУР ТОП МО МВД России «Мантуровский» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на полу был обнаружен полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, завязанный на узелок. При вскрытии данного пакета в нем обнаружена растительная масса темно-зеленого цвета со стеблями. По окончании осмотра данный пакет с растительной массой упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан пояснительной биркой с подписями понятых и следователя. (л.д. 53-56);
выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ № л/с по личному составу, согласно которой младший лейтенант полиции ФИО26 назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска Тимского отделения полиции межмуниципального отдела МВД России «Мантуровский», с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 115);
должностной инструкцией оперуполномоченного отделения уголовного розыска Тимского отделения полиции МО МВД России «Мантуровский» младшего лейтенанта полиции ФИО26, утвержденной начальником МО МВД России «Мантуровский» ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 117-121);
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент осмотра у ФИО26 было обнаружено повреждение в виде: 1.1 ГОЛОВЫ: Трех надрывов внутренней поверхности слизистой нижней губы по условной средней линии белесоватого цвета линейной формы, размерами от 0,3 на 0,1 см. до 0,4 на 0,1 см. с ровными краями, закругленными концами с красноватым кровоизлиянием в окружности неправильной округлой формы, размерами 0,7 на 0,7 см. Это телесное повреждение квалифицируется как не причинившее вреда здоровью, так как не вызывает кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Данное повреждение могло образоваться как минимум от одного травматического воздействия твердого тупого предмета. Индивидуальные признаки травмирующего предмета в повреждении не отобразились. Считать данное повреждение опасным для жизни оснований не имеется. Давность телесного повреждения составляет несколько часов на момент осмотра. Учитывая локализацию обнаруженного телесного повреждения (внутренняя поверхность слизистой нижней губы) - следует считать, что зоной травматизации была данная анатомическая область. В момент причинения телесного повреждения ФИО26 мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении и быть обращенным к травмирующему предмету указанной анатомической зоной. (л.д.204-205);
справкой об исследовании №/и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная растительная масса является наркотическим средством - марихуана. Марихуану высушивали до постоянного веса в сушительном шкафу при температуре 110 градусов Цельсия, после высушивания вес изменился и в пересчете на общее количество марихуаны в высушенном состоянии составил 17,95. На исследование израсходовано 1 г. марихуаны. (л.д. 209);
заключением эксперта №/З от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, находящаяся в бумажном конверте, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра кабинета оперуполномоченных, находящегося на 2-ом этаже здания Тимского отделения полиции МО МВД России «Мантуровский» представляет собой части растения конопли, содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством - марихуана, вес которого в высушенном состоянии составляет 16,95 г. На экспертизу израсходовано 1 г. марихуаны. (л.д. 210-211);
протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов - полимерного пакета с наркотическим средством внутри - марихуана. (л.д. 217);
протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 было установлено состояние наркотического опьянения. (л.д. 241-242);
постановлением от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника Тимского ОП МО МВД России «Мантуровский» ФИО26, по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 285, 286 УК РФ. (л.д.228-232).
Все заключения экспертов, суд находит достоверным, поскольку экспертные исследования проводились с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ «О государственной судебно- экспертной деятельности в Российской Федерации», эксперты имеют продолжительный стаж работы, их компетенция сомнений не вызывает, ими использовались общепринятые методики исследований, выводы экспертов мотивированы, не противоречат другим доказательствам.
В основу приговора суд кладет вышеуказанные письменные материалы дела, показания потерпевшего ФИО26, свидетелей ФИО30, ФИО27, ФИО29, ФИО5, ФИО31, ФИО28 ФИО33, поскольку суд признает их достоверными, так как они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, у суда нет оснований не доверять указанным доказательствам.
Не доверять показаниям вышеуказанным потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется. Вышеуказанные лица допрошены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением процессуальных и конституционных прав и последствий дачи ими показаний, при этом указанные лица не заявляли о каких-либо нарушениях закона при их допросах; таких нарушений не выявлено в ходе судебного следствия. Оснований для оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей не выявлено.
При таких обстоятельствах, доводы подсудимого ФИО2 и его защитника о том, что действия ФИО2 были неумышленными, он нанес удар ФИО26 в целях самообороны, в ответ на удар последнего, а также о том, что наркотические средства он не приобретал и не хранил, а они были подкинуты им ФИО26, суд оценивает критически и расценивает как способ самозащиты, поскольку они опровергаются вышеуказанными обстоятельствами.
Исследовав, проанализировав и оценив совокупность имеющихся в деле доказательств, суд находит их достаточными для признания ФИО2 виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере.
Давая, правовую оценку действиям подсудимого ФИО2, суд исходит из подтвержденных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.
Судом установлено, что ФИО2, достоверно зная о том, что марихуана является наркотическим средством, в неустановленное время и в неустановленном месте незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана и хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ примерно до 12 часов 30 минут, когда оно было обнаружено сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут ФИО2 находился в кабинете оперуполномоченных Тимского ОП МО МВД Росси «Мантуровский», расположенном по адресу: <адрес>, куда он был доставлен для досмотра, где опасаясь, что у него может быть обнаружено незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - марихуана, умышленно нанес ФИО26 один удар кулаком правой руки в область нижней губы слева, тем самым, причинив ему телесное повреждение в виде трех надрывов внутренней поверхности слизистой нижней губы по условной средней линии. При этом ФИО2 достоверно знал о том, что ФИО19 является сотрудником полиции и находится при исполнении своих служебных обязанностей, осознавал, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, понимал общественную опасность последствий своих действий в виде нарушения порядка управления нормальной деятельности правоохранительных органов, и желал этого.
В момент нанесения удара ФИО20 из рукава куртки, надетой на ФИО2 выпал пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании №/и от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, массой 17.95 грамма (на исследование израсходовано 1 г. вещества) и заключению эксперта №/з от ДД.ММ.ГГГГ, массой 16, 95 грамма (16,95+1=17,95 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», образует значительный размер.
Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности целенаправленность его действий и мотивы совершения преступления, свидетельствуют о наличии у ФИО2 прямого умысла на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В суде установлено, что в момент нанесения удара ФИО26, последний угрозы жизни или здоровью ФИО2 не представлял.
Таким образом, данных о наличии в действиях подсудимого ФИО2 признаков необходимой обороны или ее пределов, а также о совершении деяния в состоянии аффекта, судом не установлено.
На основании изложенного, действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в значительном размере.
Данные выводы опровергают довод защиты о том, что в действиях ФИО2 отсутствуют составы преступлений, предусмотренные ч.1 ст. 318 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и он подлежит оправданию.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, он является вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера назначаемого подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО2 совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО2 суд признает его объяснения (л.д. 52) и расценивает их в качестве явки с повинной, состояние его здоровья - врожденное укорочение левой нижней конечности, дисплазия левого тазобедренного сустава, нейроциркуляторная астения по кардиальному типу.
В качестве характеризующих данных суд учитывает отрицательную характеристику по месту жительства. На учете у врача- психиатра ФИО2 не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «Синдром алкогольной зависимости», неоднократно привлекался к административной ответственности.
Согласно заключению специальной комиссии по проведению наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 страдает алкоголизмом (Синдром зависимости от алкоголя), медицинское вмешательство, которое ему не противопоказано, наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д. 215).
ФИО2 в зарегистрированном браке не состоит, детей не имеет, проживает совместно с мамой ФИО21, бабушкой ФИО22 и двумя сестрами ФИО23, ФИО24.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2, судом не установлено.
При назначении ФИО2 наказания по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний, суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, которое назначается за это преступление.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность ФИО2 суд не находит оснований для применения при назначении ему наказания ст.64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.
С учетом данных о личности подсудимого, его семейного и социального положения и характера содеянного им суд приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа, а по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде обязательных работ.
Определяя размер штрафа, предусмотренный санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного ФИО2 преступления, имущественное положение его и его семьи, а также - возможность получения им заработной платы или иного дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, с отбыванием в свободное от основной работы или учебы время с определением вида и объекта работ органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний ФИО2 окончательно к отбытию определить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, с отбыванием в свободное от основной работы или учебы время с определением вида и объекта работ органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией и штрафа в размере 10000 рублей.
В соответствии с ч.2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: полимерный прозрачный пакет с наркотическим средством внутри - марихуаной, находящийся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Щигровского межрайонного следственного отдела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Тимский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья
.