Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-30/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-30/27735/2013 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Кильмезь 04 июня 2013 года Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №14 Кильмезского района Кировской области Ситтиковой Р.Р., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кильмезского района Шампоровой С.С., подсудимого Грязева Виталия Александровича, защитника - адвоката Шутова А.М., представившего удостоверение № 334 и ордер № 1214 от 30.05.2013г., при секретаре Владимировой О.М., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Грязева В.А.1, <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Грязев В.А. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 25.03.2013 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Грязев В.А., находясьв состояние алкогольного опьянения, в помещении кухни жилища, расположенного по адресу: <АДРЕС>, в ходе возникшей ссоры, действуя из личных неприязненных отношений, не менее двух раз ударил <ОБЕЗЛИЧИНО> в область головы и лица слева, отчего Грязева В.А.1 испытала острую физическую боль, и, испугавшись, выбежала из дома на улицу.
Грязев В.А., продолжая свои преступные действия, выбежал за Грязева В.А.1 на улицу, и, догнав её у ворот <ОБЕЗЛИЧИНО>, толкнул её руками в спину, отчего Грязева В.А.1 не удержавшись на ногах, упала в снег, после чего Грязев В.А., продолжил наносить лежащей Грязева В.А.1 побои, а именно: нанес не менее пяти ударов в область головы и лица, не менее двух ударов в область спины, не менее одного удара в область правого предплечья, не менее двух ударов в область левого предплечья, не менее двух ударов в область левой ноги, от нанесенных побоев Грязева В.А.1 испытала сильную физическую боль.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 69 от 22.04.2013 года у Грязева В.А.1 обнаружены следующие повреждения: по одному кровоподтеку в теменной области волосистой части головы слева, в лобной области волосистой части головы справа, в лобной области лица слева, в левой глазничной области, на спинке носа, на правой и левой щеке, на задней поверхности грудной клетки справа и слева, на правом предплечье, в области левого локтевого сустава, на левом предплечье, на левом бедре, на левой голени. Данные повреждения не причинили вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Грязев В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ходатайство о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Грязеву В.А. известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник Шутов А.М. поддержал ходатайство подсудимого Грязева В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседаниине было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
Потерпевшая Грязева В.А.1 согласна с особым порядком судебного разбирательства, о чем указала в письменном заявлении, приобщенном к материалам дела.
Государственный обвинитель Шампорова С.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами. Наказание за преступление, совершенное Грязевым В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании вышеизложенного, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Грязева В.А. по ч.1 ст. 116УК РФ, как нанесение побоев Грязева В.А.1 причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Вину Грязева В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, суд считает установленной. При назначении подсудимому меры наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи. Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Грязева В.А., по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д.52), не работающего, не состоящего на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра (л.д.59), несудимого (л.д.55), с учетом отношения Грязева В.А. к содеянному, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к убеждению назначить подсудимому меру наказания в виде обязательных работ. При этом суд учитывает, что Грязев В.А. является трудоспособным, не страдает заболеваниями, препятствующими отбытию указанного наказания. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания. Материальное, семейное положение и иные данные о личности Грязева В.А., судомв полной мере учтены при определении размера наказания.
При этом суд не находит оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания.
Суд наказание Грязеву В.А. назначает по правилам ст. 6 УК РФ, ч. 2 ст. 43 УК РФ, ст. 60 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грязева В.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему меру наказания в виде 80 (восемьдесят) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Грязева В.А.1 сохранить до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Грязева В.А.1 не избирать.
Освободить Грязева В.А.1 от взыскания процессуальных издержек, связанных с проведением судебного разбирательства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе. Мировой судья Р.Р.Ситтикова. Приговор вступил в законную силу 15.06.2013<ДАТА>